Жить по средствам - это разумно

Любая хозяйка знает: чтобы не оказаться за неделю до зарплаты с пустым кошельком, важно правильно спланировать расходы и доходы.
Любая хозяйка знает: чтобы не оказаться за неделю до зарплаты с пустым кошельком, важно правильно спланировать расходы и доходы. На днях Президиум Совмина в третий раз рассмотрел проект Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год". Главное впечатление - мы близки к тому, чтобы уравновесить свои потребности с возможностями.

Дефицит бюджета на будущий год сформирован в размере 885 миллиардов рублей, или 1,5 процента ВВП, что, по оценкам экспертов, является положительным показателем, который, кстати, соответствует и параметрам Программы социально-экономического развития Беларуси на 2001 - 2005 годы. Каковы же особенности главного финансового документа страны на будущий год? Во-первых, на 1,8 процента снижается налоговая нагрузка на предприятия. Во-вторых, расходы по всем статьям увеличиваются больше чем на 12 - 13 процентов. В этих же пределах, по прогнозам, в следующем году будет и инфляция. Так что пусть и не намного, но все же более свободно почувствуют себя образование, культура, армия. В-третьих, по-прежнему бюджет сохраняет социальную направленность. Государство берет на себя возмещение части расходов на ЖКХ и транспорт, оставляя их доступными для населения. Как следствие, расходы местных бюджетов увеличиваются в будущем году более чем на 100 миллиардов рублей.

"В целом проект бюджета получился серьезным и взвешенным", - считает первый заместитель Премьер-министра Владимир Семашко.

Ожидается, что в конце июля он будет рассмотрен на расширенном заседании Правительства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter