Жить по средствам

Как будет выполняться в 2001 году бюджет и какие меры по его реализации намерено принять правительство страны? Об этом шел разговор на заседании Президиума Совета Министров, которое состоялось вчера в Доме правительства под председательством Премьер-министра Владимира Ермошина.
Как будет выполняться в 2001 году бюджет и какие меры по его реализации намерено принять правительство страны?

Об этом шел разговор на заседании Президиума Совета Министров, которое состоялось вчера в Доме правительства под председательством Премьер-министра Владимира Ермошина. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, председатели облисполкомов. С докладом по данной теме выступил заместитель министра финансов Анатолий Сверж.

Обсуждаемый в ходе заседания проект постановления Совета Министров О мерах по реализации Закона О бюджете Республики Беларусь на 2001 год станет основным нормативно-правовым актом, определяющим принципиальные действия министерств и ведомств на исполнение бюджета. Как отметил Анатолий Сверж, в документе предусматривается ряд поручений и мероприятий по мобилизации ответственных руководителей на качественную работу в этом направлении. Прежде всего ограничены предоставленные правительством гарантии в пределах установленного на нынешний год прироста внутреннего государственного долга. Особенности 2001 года состоят еще и в том, что часть средств инновационных фондов пойдет на создание и развитие производств, основанных на новых и высоких технологиях, на финансирование работ по энергосбережению, погашение задолженности по иностранным кредитам. С 1 января 2001 года для отдельных министерств и других республиканских органов государственного управления устанавливаются повышенные нормативы отчислений в инновационные фонды. Их размеры по сравнению с базовыми увеличиваются от 0,25 процента до 20 процентов.

В Министерстве финансов считают, что эти меры направлены на безусловное исполнение республиканского и местных бюджетов и позволят создать стартовые условия для повышения благосостояния народа.

Постановление правительства О мерах по реализации Закона О бюджете Республики Беларусь на 2001 год принято на заседании Президиума с учетом замечаний, предложений и доработок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter