Жить по средствам

Разумная экономия, позволяющая за счет рационального использования ресурсов добиваться успешного развития и роста народного благосостояния, всегда полезна... Реальная экономика Александра Лученка

В последнее время все чаще слышу, что мы живем не по средствам. Нужно во всем экономить и тем самым улучшать ситуацию. Разумная экономия, позволяющая за счет рационального использования ресурсов добиваться успешного развития и роста народного благосостояния, всегда полезна. В связи с этим встает вопрос: где прежде всего нужно экономить?


Проблема в том, что наша страна импортирует товаров больше, чем их экспортирует. Это означает, что от реализации белорусской продукции валютных средств поступает меньше, чем необходимо заплатить за ввезенные энергоносители, сырье, материалы и комплектующие изделия. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило в 2008 году 6,6 млрд. долларов, а за январь 2009–го — 443,2 млн. долларов. Вдвое больше, чем за январь прошлого года. Разница между импортом и экспортом компенсируется за счет привлекаемых в страну инвестиций и валютных кредитов. Но объем внешних инвестиций ограничен, а кредиты нельзя привлекать бесконечно.


Поступающий импорт часто используется нерационально. Например, предприятиям доводятся показатели по росту объемов производства. Раньше их называли директивными, а сегодня — прогнозными. Но суть от этого не меняется: задачи нужно выполнять. Планирование же осуществляется «от достигнутого». А этот уровень и без того высок.


Руководитель конкретного предприятия понимает: в мире кризис, полностью реализовать продукцию он не сможет. Но задание получено, и его нужно выполнять. В итоге часть готовой продукции останется на складах. Омертвляются вложенные в нее ресурсы, в том числе импортные. На 1 марта 2009 года соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства на промышленных предприятиях составило 91,3 процента (год назад — 52,7 процента). Особо отличилась легкая промышленность — в отрасли образовались двухмесячные складские запасы. Очевидно, что производство не находящего сбыта товара следует рассматривать как «жизнь не по средствам».


Но даже если производится нужная продукция, то часто это делается с большим перерасходом ресурсов. Известно, что энергоемкость валового внутреннего продукта у нас в полтора — два раза выше, чем в развитых государствах со сходными климатическими условиями и структурой экономики. Высока также материалоемкость наших товаров. В Директиве Президента № 3 сформулированы основные направления рационального использования ресурсов. Поставлена задача при назначении на должности руководителей организаций в качестве одного из главных критериев оценки их профессиональных качеств считать способность к стратегическому мышлению, принятию нестандартных решений, направленных на повышение эффективности производства. В том числе за счет снижения издержек и экономии.


Однако работа по ресурсосбережению идет на местах без должного энтузиазма. У руководителей хватает и других проблем. Им нужно выполнять прогнозные задания. Особо тяжело им приходится в текущем году: за январь — февраль промышленное производство уменьшилось на 2,3 процента, и выполнение прогноза срывается. В этих условиях о ресурсосбережении отчитываются по облегченной схеме: подготовкой мероприятий, созданием комиссий, плановой заменой оборудования, проведением семинаров, презентациями и т.д. При этом доведенные показатели по ресурсосбережению выполняются, а ситуация с отрицательным внешнеторговым сальдо не улучшается.


Не стимулирует режим экономии и действующий механизм государственной поддержки предприятия. На практике больше дополнительных ресурсов часто получают малоэффективные производства. В такой ситуации быть убыточной организацией даже выгодно.


В нашей экономике основное внимание уделяется достижению максимальных темпов роста объемных показателей. В первую очередь — увеличению ВВП и приросту производства в отраслях. Но эффективность хозяйствования определяется соотношением результатов с затратами. Поскольку существующий хозяйственный механизм слабо ориентирован на минимизацию затрат, то это отрицательно влияет на экономическую эффективность. Поэтому первоочередной задачей современного этапа стоит принять перестройку всей системы экономических отношений на максимально рациональное использование всех факторов производства.


В этой системе, полагаю, серьезное внимание нужно уделять и конкретным работникам. Тесно увязав систему их стимулирования с эффективностью работы на конкретном месте. Однако в масштабах страны в «жизни не по средствам» виноват не рабочий, вынужденный производить неходовую продукцию. Проблема в руководителях, не сумевших организовать производство в соответствии с современными реалиями. Если в результате неполной рабочей недели рабочий получает зарплату, на которую трудно содержать семью, то это тоже не его вина. Еще хуже ситуация у уволенных, получающих пособие в размере 47 тысяч рублей.


В создавшейся ситуации необходимо прежде всего перестраивать весь хозяйственный механизм на реальный режим ресурсосбережения. Для этого во главу угла нужно ставить задачу максимально экономного использования всех видов имеющихся ресурсов и своих, и импортных.


www.luchenok.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter