Эксперт: модернизированная Конституция должна стать историей национального успеха

Жить по справедливости

Об условиях и мотивации конституционного моделирования 

Сегодня страна находится на стадии окончательного оформления конституционной модели белорусской государственности. Развернувшаяся общественная дискуссия относительно исторической правды говорит о состоятельности Беларуси как независимого государства. Наша страна открыто заявляет о своих национальных интересах в контексте исторической ретроспективы, без которой, к слову, немыслимо осознание самих себя как нации. Речь идет о реперных точках, то есть тех датах и событиях, которые и обуславливают наше развитие и перспективную динамику. В данном смысле идеологическая наступательность и бескомпромиссность в избрании ментально обусловленных ценностно-нравственных координат — это фундаментальная задача при государственном строительстве и выборе стратегических ориентиров развития.

В этой связи Конституция Беларуси, ее модернизация и адаптация к современным условиям исторически выстрадана и является философией белорусской государственности. Вопрос корректировки Конституции деликатный, тонкий, и любая ее модификация должна быть тысячу раз просчитана. Ошибок нам история и будущие поколения не простят. Одновременно надо понимать и исходить из того, что именно Александр Лукашенко как архитектор суверенной Беларуси является на сегодня первым и единственным гарантом стабильности, порядка и благополучия, встав на защиту независимости Беларуси, сохранив ее и людей.

Каковы же условия и мотивация конституционного перспективного моделирования? Беларусь находится в сложном и противоречивом геополитическом процессе, в противостоянии двух идеологических полюсов. Объективно — все действия против нашей страны концентрируются по двум направлениям. Первое — экономическое давление, второе — стране объявлен режим холодной войны, то есть внешнеполитическое давление с помощью пропаганды и истерии на Западе. Главный удар постараются нанести по национальному лидеру. 
Цель одна: разжечь внутренний конфликт, максимально обостряя внутриполитическую ситуацию в стране, с последующим государственным переворотом и возрождением нацизма (25 марта — день коллаборационистов и «пятой колонны») под символами бчб. И здесь с сожалением приходится осознавать деструктивную роль Польши и Литвы, пытающихся реализовать свои комплексы.
Поэтому перед Беларусью стоят две задачи. Программа-максимум — не дать произвести государственный переворот, разрушить конституционные основы страны и колонизировать ее. Программа-минимум — остановить втягивание страны в политические игры и исключить даже потенциальную возможность обнуления славянского единства.

Надо понимать, Беларусь — один из важнейших акторов региональной политики и именно от ее выбора зависят дальнейшие сценарии на европейской политической карте мира. В этой связи роль ­ОДКБ и Союзного государства неоценима и стратегически обоснована в сохранении региональной и глобальной стабильности. Активность европейцев на территории Беларуси должна пресекаться всеми возможными средствами. Второй Хатыни или Озаричей допустить нельзя.


Инициированная Президентом масштабная модернизация законов, прежде всего относительно внутренней стабильности, жизненно важна и востребованна. 
Все, кто пытается внести раздор в общество, и тем более прикрывающиеся политической ширмой каких-то «неонацистских гражданских прав», должны нести ответственность в полном объеме по закону нашей страны. 
Лейтмотивом модернизации Конституции является укрепление белорусской государственности. К слову, масштабный соцопрос также подтверждает данную позицию. Реальность и тенденции таковы, что особое внимание при конституционном моделировании необходимо уделить балансу взаимодействия государства и общества в контексте системы государственного управления, национальной и общественной безопасности, государственной кадровой политике, роли и месту общественных организаций, традиционным ценностям, диалогу Церкви и государства, статусу Всебелорусского народного собрания как высшей степени проявления демократии, закрепить итоги и вклад Беларуси в победу в Великой Отечественной войне.

Убежден, главный посыл при конституционном проектировании белорусской государственности лежит в плоскости общечеловеческого и ценностного характера — справедливости. Поэтому считаю, что Конституция — это концентрированное выражение самой заветной мечты человека — жить по справедливости. Граждане всегда оценивают эффективность государства по честным делам на местах. 
Модернизированная Конституция должна стать историей национального успеха и общественного благополучия, мира и безопасности.
Понятно, что идеальных обществ и государственных образований нет. Но любое государство — это отражение уровня зрелости нации, ее исторической памяти. Убежден, что состоявшийся 21 марта республиканский митинг-реквием «Лампада памяти» в мемориальном комплексе «Хатынь» является образцом национального достоинства и гордости для подражания многими поколениями, которым еще придется по достоинству оценить не только обновленную Конституцию, но и ценность белорусской модели развития как единственного условия существования суверенной Беларуси.

Николай ­ЩЁКИН, заведующий отделом социологии госуправления Института социологии, кандидат философских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter