Жить по совести

Не плачу, не платил и платить не буду! Наверное, так звучит девиз злостных должников по коммунальным платежам...

Не плачу, не платил и платить не буду! Наверное, так звучит девиз злостных должников по коммунальным платежам. В ЖЭСах признаются: с некоторыми уже устали бороться, ничего не помогает. В итоге приходится идти на крайнюю меру — выселение. И цифры здесь красноречивые: только за 8 месяцев этого года суды рассмотрели 240 таких дел, в 45 случаях решение было не в пользу должника. Причем 36 из них подпали под статью 39 Жилищного кодекса, а это — «будьте добры на выход без какого–либо жилья взамен».


В неоплатном долгу


В Министерстве жилищно–коммунального хозяйства подсчитали: на 1 сентября по стране просроченная задолженность по коммунальным платежам — почти у 173 тысяч лицевых счетов. Впрочем, это не так уж и много — чуть более 5 процентов от общего количества. Но сумма–то внушительная — около 28 миллиардов рублей, хоть с начала года и снизилась на 600 миллионов.


Между тем сегодня по экономическим причинам, то есть за долги по жилищно–коммунальным услугам, суд вправе выселить только из неприватизированного жилья. Причем в большинстве случаев — с оговорками. По статье 71 Жилищного кодекса злостных неплательщиков переселяют в квартиру меньшей площади. Мол, не платил лет пять — перебирайся из трехкомнатной в однушку. А если еще и маленькие дети на этих метрах прописаны, так и вовсе жилище, пусть и запущенное, грязное, захламленное, становится неприкосновенным. Впрочем, совсем скоро эту сферу ожидают большие перемены: весной вступит в силу новый Жилищный кодекс, который позволит пригрозить подобной мерой и собственникам жилья. Ведь и среди них встречаются закоренелые неплательщики. Так, в одном из минских ЖЭСов уже отчаялись найти управу на хозяйку приватизированной двушки, которая лет десять не платит по счетам. Аргумент: «Мой муж эту квартиру купил, и больше ничего и никому платить я не обязана!»


Отдельная категория — запойные алкоголики. Стоит ли говорить, как весело живется их соседям: шум, грязь, характерный запах, расползающийся по всему подъезду... Но ответ на все нравоучения жэсовцев — «в своей квартире делаю что хочу». По новому кодексу у такого любителя заливать за воротник будет лишь год на погашение задолженности. В противном случае — иск в суд о принудительном выселении. Деньги от продажи жилья пойдут на возмещение долгов за свет–воду–отопление и на судебные издержки, а за остаток купят какую–нибудь жилплощадь для бывшего хозяина.


С вещами на выход


Выселяют сегодня в особых, исключительных случаях. Скажем, в Минске с начала года суды рассмотрели около 70 исков по неуплате, но большинству ответчиков дали–таки шанс рассчитаться по долгам. И лишь нанимателям 9 квартир пришлось паковать чемоданы, причем двоим — без права предоставления другой жилплощади. Среди них и 28–летняя минчанка П. Ее долг за «коммуналку» давно перешагнул рубеж 15 миллионов рублей, ведь по счетам не платит уже лет 10. При этом П. нигде никогда не работала и не очень–то беспокоилась по этому поводу. В однокомнатной квартире, которую в свое время ее мама получила в качестве служебного жилья, об уборке и речи не шло, что уж говорить о санитарии после того, как за долги ее лишили коммунальных услуг...


П. выселили, но на улице скитаться ей не пришлось — быстро нашла приют у своих собутыльников, вместе с которыми добивает очередную квартиру. Марина Щирец–Курачук, начальник расчетно–справочного центра № 1 ЖРЭО Ленинского района Минска, повороту событий не удивлена, ведь многие неплательщики такого рода обычно знакомы друг с другом, и как только одному отключают свет, газ и воду, он тут же перебирается в квартиру своего товарища по бутылке. Отключают и этого — самое время переселиться к следующему. И все же, подчеркивает специалист, главное для коммунальников — не выселить, а помочь людям вернуться к нормальной жизни, очнуться от похмельного сна и погасить долг. Прежде чем обратиться в суд, на неплательщика составляют не один протокол, приводят в службу занятости, где предлагают вакансию. И предприятие контролирует, чтобы новоявленный сотрудник пришел на рабочее место, вплоть до того, что отправляет за ним транспорт! Увы, нередко все усилия тщетны, но иногда все же удается вытащить человека из пропасти и вчерашний злостный должник не только оплачивает все счета, но еще и в ЖЭС приходит со словами благодарности.


К слову, и суды неохотно идут на крайние меры, даже по 71–й статье в менее комфортное жилье переселяют эпизодически. А если уж вынесли такое решение — значит, случай действительно из ряда вон.


Механизм требует наладки


Новый Жилищный кодекс обещает найти управу на десятки вечных неплательщиков, считает Виктор Дюбанов, главный инженер ГО «Минское городское жилищное хозяйство». В свою очередь, Анатолий Шагун, замминистра жилищно–коммунального хозяйства, неоднократно отмечал: люди у нас в большинстве своем достаточно законопослушны, а количество лицевых счетов с просроченной задолженностью стабильно — 5 — 6 процентов. И за этой цифрой — в основном персонажи асоциальные: кто–то за квартиру не платит, кто–то — за свет и воду, кто–то — вообще ни по одной графе жировки.


А вот конкретный механизм переселения, признают специалисты, еще предстоит внимательно проработать. Например, как быть с плюшкиными, собирателями в квартирах всевозможного хлама, или бабушками, дающими приют многочисленным животным? Зачастую сами хозяева нуждаются в психиатрической помощи. Тут уж социальным службам предстоит позаботиться о месте в специализированном интернате. Алкоголиков — безжалостно выставить на улицу? Их соседи уж точно вздохнут спокойно, но специальных ночлежек у нас немного. В общем, тут есть над чем поразмыслить.


И все же любую болезнь, несомненно, проще предупредить. Как вариант, коммунальники предлагают использовать субсидии на погашение задолженности. Попали в сложную жизненную ситуацию, нечем платить — разумнее обратиться за адресной социальной помощью и своевременно покрыть счета, чем тянуть время, множить долг, рисковать добрым именем и жилплощадью.


Прямая речь


Владимир Реентович, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство»:


— Только в Минске за этот год подано 8.400 исковых заявлений и исполнительных предписаний по делам о неуплате. Почти в 16 тысячах квартир были отключены водоснабжение, электричество, газ. Всего на конец сентября задолженность по оплате услуг ЖКХ была более чем на 27.100 лицевых счетах, причем свыше 25 тысяч жильцов не платят до 3 месяцев, а более 700 — свыше 6 месяцев. Но каждый второй такой должник — собственник жилья, и пока применить к ним крайнюю меру воздействия невозможно.


Цифра «СБ»


За длительную неуплату жилищно–коммунальных услуг в прошлом году 157 раз прибегали к выселению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter