«Жить не квадратными метрами…»

Каждый  из  нас  хоть  один  раз  был  туристом:  ездил  на  экскурсию,  ходил  в  поход,  отдыхал  с  экстримом…Эта сфера в Беларуси сейчас развивается  стремительно. За год процент туруслуг во внутреннем валовом продукте страны с 0,5 процента увеличился до 1,5

Каждый  из  нас  хоть  один  раз  был  туристом:  ездил  на  экскурсию,  ходил  в  поход,  отдыхал  с  экстримом… 

Эта сфера в Беларуси сейчас развивается  стремительно. Несмотря на существующие проблемы, за год процент туруслуг во внутреннем валовом продукте страны с 0,5 процента увеличился до 1,5.  

Впрочем, начальник Департамента по туризму Минспорта Виктор Янковенко не считает эти  показатели роста высокими. Программа развития отрасли выполняется, подчеркнул он на пресс-конференции,  однако сделать предстоит намного больше, чем достигнуто.  

Как отметил Янковенко, в нашей стране создана хорошая законодательная база для развития отрасли. Так, в прошлом году начали действовать 34 усадьбы, которые воспользовались льготами, предоставленными указом главы государства. Высокую оценку получил процесс развития отрасли и от Международной организации туризма. Прибыль от экспорта услуг за семь месяцев с.г. по сравнению с прошлым годом составила 128 процентов. Сократилось и количество жалоб. За год их поступило свыше 1200. Две трети сетуют на плохую работу автотранспорта. Туристический автобусный парк очень старый. Половина машин эксплуатируется  более десяти лет. Отсюда и поломки, задержки рейсов и т.д.  

Треть жалоб связана с чартерными авиарейсами. Увы, но очень часто случаются нарушения графиков вылетов. Нередко туристов плохо обслуживают в полете. Теперь, как отметил Виктор Янковенко, наша авиакомпания закупает два самолета «боинг», и проблем с обслуживанием пассажиров, наверное, станет меньше. Есть еще немногочисленные жалобы и на организаторов туров. Виктор Янковенко также высказал озабоченность и сожаления по случаю того, что в нынешнем году погибли в походах белорусские туристы. 

А накануне в редакцию позвонил директор Молодечненского туристского клуба «Пилигрим» Сергей Белков. В субботу в этом городе состоится уже шестнадцатое  по счету велоралли. Предполагается, что в нем примут участие более ста любителей здорового образа жизни. Как сообщил Сергей Николаевич, клуб начал активно развивать семейный туризм. Весной в водное путешествие по рекам Гавье, Неману, Ислочи  отправились опытные туристы Вячеслав Венгловский и Владимир Цай. С ними в байдарках сидели их внуки. Затем был многодневный водный поход по Браславщине мастера спорта Евгения Старикова. На байдарках 18 человек – от детсадовцев до пенсионеров – познавали красоты этого края. В конце лета Сергей Белков вместе со своими сыновьями собрал еще пять семей и отправился в велопоход по Витебщине.               

— Читал статьи в «Р» о том, как безалаберно гибнут белорусские туристы,  — сказал Сергей Белков корреспонденту  «Р». – Поэтому мы стараемся прививать туристические навыки с самого раннего возраста.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter