На «Беларусь 3» вспомнят Марину Цветаеву и Александра Фадеева, на «Культуре» — Владислава Стржельчика

Жить не бывает легко

На телеканале «Беларусь 3» обратятся к жизни и творчеству Марины Цветаевой и Александра Фадеева, а «Культура» вспомнит народного артиста СССР Владислава Стржельчика

На следующей неделе самая культурная кнопка отечественного телепространства покажет в эфире очередные выпуски популярного документального проекта «Последний день». Во вторник в 8:15 зрителям расскажут о трагической судьбе поэта Марины Цветаевой, а в четверг героем нового выпуска цикла на «Беларусь 3» станет автор «Молодой гвардии» Александр Фадеев. Телеканал «Культура» вспомнит народного артиста СССР Владислава Стржельчика в передаче «XX век». Вступительное слово — от его коллеги по Большому драматическому театру имени М. Горького (БДТ) народной артистки Светланы Крючковой. 

Владислав Стржельчик и Наталья Варлей в фильме «Мой папа — идеалист».
globallookpress.com

Неприкаянные души 

«Под лаской плюшевого пледа вчерашний вызываю сон…» — это стихотворение режиссер Эльдар Рязанов нашел в сборнике Марины Цветаевой, напечатанном в белоэмигрантском издательстве в Париже. Чтобы использовать стихи в картине «Жестокий романс», Рязанову пришлось наврать худсовету «Мосфильма»: мол, это дореволюционное произведение, случайно найденное им в литературных архивах. Но трюк того стоил: романс сразу полюбили во всем Советском Союзе. И мало кто знал, что эти строки посвящены женщине и появились как плод запретной страсти Марины Цветаевой — самой противоречивой поэтессы ХХ века. Впрочем, сама Цветаева, как и Анна Ахматова, слово «поэтесса» не признавала и хотела называться исключительно поэтом. Цветаева знала себе цену и не могла позволить, чтобы ее произведения относили к так называемой женской поэзии.

Смерть дочери Ирины в приюте для сирот, арест мужа и второй дочери — Ариадны, потеря родины, постоянные нищета и голод… В 1941 году Цветаева приняла решение добровольно уйти из жизни. Но что еще толкнуло ее на этот шаг? Об этом — в новом выпуске проекта «Последний день» на «Беларусь 3». 

Добровольно ушел из жизни на своей даче в Переделкино и Александр Фадеев. Хотя роман «Молодая гвардия», который вошел в школьную программу и стал обязательным для изучения, сделал его автора живым классиком. И он же стал роковым…

После публикации на Фаде­ева посыпались обвинения — не того объявил предателем! Семья отрицательного героя, который в романе предстает оборотнем, подверглась травле: братья потеряли работу, отец пережил инфаркт, могила подпольщика была осквернена... Но это было только начало. Обвинения против Александра Фадеева с каждым днем только множились. И писатель не выдержал.

…Выстрела не слышал никто. Сын, одиннадцатилетний Миша, поднялся, чтобы позвать отца к обеду — тот просил его не беспокоить. Когда никто не ответил, мальчик открыл дверь и закричал, увидев страшную картину… Много позже станет известно: Александр Фадеев оставил предсмертную записку. Но она была изъята следственными органами. А ее содержание даже самые близкие писателю люди смогли узнать лишь десятилетия спустя.

Главный аристократ советского кино

Во вторник, 18 января, в 23:50 в программе «ХХ век» на «Культуре» покажут документальный фильм «Прежде всего театр», посвященный памяти Владислава Стржельчика. 

Популярный советский актер всю жизнь был связан с городом на Неве. Родился в 1921 году в Петрограде, ушел из жизни в 1995-м в Санкт-Петербурге. В 1938 году поступил в студию при Большом драматическом театре, в котором проработал всю жизнь. С кино роман у актера тоже сложился. И самое интересное: Стржельчик был выходцем из рабочей семьи, но сразу стал одним из главных аристократов советского кинематографа. Он сыграл в таких картинах, как «Адъютант его превосходительства», «Гардемарины, вперед!», «Соломенная шляпка», «Война и мир», где актеру досталась роль Наполеона. Но главной страстью Стржельчика всегда оставался театр. Расцвет его театральной карьеры пришелся на время, когда главным режиссером БДТ был Георгий Товстоногов. Они не сразу нашли общий язык, но со временем стали абсолютно необходимы друг другу. Со смертью режиссера в 1989 году Стржельчик стал меньше играть, а позже принял решение уйти со сцены. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter