Жить настоящим, гордиться прошлым, думать о будущем

Какое это понятное чувство — когда хочется всего и сразу. К сюрпризам, которые не устает преподносить своим покупателям главная торговая точка области — Брестский центральный универмаг, жители и гости города над Бугом, похоже, уже привыкли. Чего, казалось бы, еще желать, когда к вашим услугам здесь абсолютно все — от пищи духовной и физической до комфортной и красивой мебели под заказ.

В общей сложности — 65 видов этих самых услуг, начиная от покупки товара в кредит и заканчивая его красочной упаковкой. Здесь можно воспользоваться консультацией художника-модельера, раскроить ткань, подогнать платье по фигуре, оставить заказ на товары, которых временно нет в продаже (тех, кстати, что сегодня на полках, — более 25 тысяч наименований). Когда в позапрошлом году бывшие склады в подвалах магазина вдруг превратились в просто-таки европейского образца торговые залы, чуть ли не вдвое пополнив интересующие покупателя площади, здесь, в “подполье”, разместились мебельный салон, бытовая техника и компактные торговые павильоны.
ЦУМ по праву считают визитной карточкой Бреста. Директор предприятия Виктор ВАЛЮШИЦКИЙ с особым вдохновением рассказывает о перспективах. Очень хочется возвратить к жизни Гостиный двор, который существовал на месте нынешнего ЦУМа с 1842 года. Это будут стилизованные двухэтажные торговые ряды с подземной автостоянкой. Уже идет работа над проектом продовольственного рынка — он вырастет рядышком с ЦУМом и станет достойным украшением центра города. И еще одно уникальное сооружение в скором времени порадует брестчан — стеклянная пирамида, которой можно будет не только любоваться снаружи, но к тому же быстро и вкусно перекусить внутри.
Море планов и громадье идей — это нормальное рабочее состояние коллектива, чей творческий поиск привел предприятие к многочисленным наградам: как диплом Совета Министров Республики Беларусь в области качества, как высший знак признания Министерства торговли — бронзовый Меркурий, как место на республиканской Доске почета. Все эти достижения однозначно связывают с именем Виктора Валюшицкого, сумевшего всего за несколько лет превратить в общем-то заштатный торговый объект в точку европейского уровня.
— Сегодня мы вышли на тот уровень, — рассказывает Виктор Иванович, — когда не товара не хватает, а площадей. За последние годы товарооборот предприятия увеличился в четыре раза. Пришлось, конечно, и нам пережить непростые времена, когда стоял вопрос о выживании. Но это как раз и помогло выработать верную стратегию развития: жить не сегодняшним днем, а стараться заглянуть на много лет вперед — только тогда удастся отстоять свое место под солнцем.
Свежие идеи, нестандартные решения — это стиль работы коллектива ЦУМа, куда за опытом частенько съезжаются коллеги из других областей. Вот и недавно могилевчане пришли в восторг, посетив брестский гипермаркет, чьи торговые площади сегодня превышают пять тысяч квадратных метров — два филиала в городе, собственный мини-рынок, кондитерский цех, бар, недавно открылась комната для детей с красивым названием “Солнечный город”. Сегодня это единственное негосударственное торговое предприятие страны, имеющее сертификат соответствия СТБ ИСО-9001.
В общем товарообороте города ОАО “Брестский ЦУМ” держит пятую часть. Это и ежегодно стабильный прирост главного экономического показателя, который складывается прежде всего с заботы о создании максимума удобств для жителей и гостей города. Одними из первых в республике здесь опробовали торговлю в кредит за счет собственных ресурсов. К слову, своим работникам кредиты на срок до одного года выдаются без процентов. Такое внимание в более чем полутысячном коллективе ценят. Болеют за общий результат. И работают целыми семейными династиями. Много молодежи, ценят и опыт ветеранов. Жить настоящим, гордиться прошлым, думать о будущем — это и творческое, и деловое кредо предприятия, которое без малого уже 60 лет радушно распахивает нам двери в универсальный мир желаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter