Жить надо с комфортом!

Готовящиеся к республиканскому фестивалю "Дажынкi-2003" Пружаны сегодня больше похожи на большой дом, суетящийся перед приемом новоселов.
Готовящиеся к республиканскому фестивалю "Дажынкi-2003" Пружаны сегодня больше похожи на большой дом, суетящийся перед приемом новоселов. Но уже сейчас видно, что после праздника этот "дом" станет чудесным подарком для жителей района. Впрочем, подготовка к "Дажынкам" совпала с еще одной важной социальной акцией.

Еще в марте в райцентр приезжали специалисты Администрации Президента и вместе с местной властью работали над государственным проектом внедрения так называемых социальных стандартов. Дело в том, что Пружанский район в числе шести других от каждой из областей страны выбран для экспериментального внедрения обязательного блока социальных услуг, которые в недалеком будущем государство должно предоставить людям в каждом населенном пункте. В задачу власти входило не только "обрисовать" эти социальные стандарты, но и внедрить их в жизнь. Прошло почти полгода. Удалось ли это сделать?

- Думаю, что с задачей мы справились, - говорит заместитель председателя Пружанского райисполкома Иван Козорез, - но не надо считать, что мы были в этом деле исключительными первопроходцами. Работа над программой возрождения социальных услуг ведется у нас в стране уже давно. Эксперимент с шестью отдельно взятыми районами только ускорил ее завершение. В марте мы разработали и предложили свои нормы по социальным стандартам, а в мае уже вышло постановление Совмина, где были указаны 42 позиции, четко обозначающие те жизненно необходимые услуги, которые государство обязалось предоставить людям.

Только по одной из этих услуг - осуществлению пассажирских перевозок - на сегодняшний день Пружанщина отстает от принятых в стране общих норм для районов. К сожалению, не во все деревни здесь ходят сегодня автобусы. Придется подтягиваться к рекомендованным стандартам. Район ведет переговоры с Брестским областным автотранспортным управлением о приобретении автобусов и открытии новых маршрутов. По многим другим позициям Пружанский район - в числе лидеров. Преуспели здесь, например, в телефонизации. Государственный стандарт рекомендует, чтобы на каждые 100 жителей района приходилось 27 домашних телефонов, а у пружанцев эта цифра достигает 30. Неплохо обстоят дела в медицине. Имеется достаточно разветвленная, превышающая утвержденные стандарты, торговая сеть.

Одна из наиболее болевых точек социальной сферы Брестчины - общественные бани. Особенно тяжело с ними на селе. Колхозные бани пришли в запустение еще в конце 90-х. О строительстве новых вообще и речи никто не вел. Но с недавних пор сельские баньки стали возвращаться к жизни. Интересно, а как идут "банные дела" на Пружанщине? Вполне нормально: 70 бань позволяют району держаться выше планки установленного стандарта. В этой связи вспомнились три в свое время "замороженных" бани в стоящих по соседству друг от друга деревнях Колядичи, Хорева и Россохи. Решилась ли эта проблема? Оказывается, колхоз "Рассвет" свою баню в Колядичах уже давно перевел на твердое топливо, и она заработала, вновь привлекая любителей парилки даже из райцентра. Крохотную баню в Хореве взяла на свой баланс районная служба ЖКХ, и она опять затопилась. А вот построенная когда-то с размахом в Россохах, принадлежащая агрофирме "Ясельда", так и не работает. Чтобы вернуть ее к прежней жизни, нужны немалые деньги. Пока у местных властей достаточных средств на это нет. Вот и не вписывается объект в рамки социальных стандартов... Так что есть еще над чем работать пружанцам. И они понимают: жизненный комфорт никто на блюдечке не поднесет. Его надо заработать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter