Жить надо по средствам

Греческое правительство приняло новый пакет мер экономии...

Сколько ни откладывай непопулярные меры — а иного выхода из кризиса в мире еще не придумали. Даже в богатом Евросоюзе, где существует круговая финансовая порука, не умеющих жить по средствам наказывают рублем, то есть евро. Греция, для того чтобы избежать дефолта, экономит и распродает госсобственность, в первую очередь свои знаменитые морские порты.


Греческое правительство приняло новый пакет мер экономии. Как сообщает агентство Reuters, благодаря этим мерам государство должно сэкономить дополнительно 6 миллиардов евро. В частности, запланирована продажа долей в таких государственных фирмах, как телекоммуникационный концерн OTE Telecom и банк TT Hellenic Postbank, сообщил официальный представитель правительства. Также намечена приватизация портов в Афинах и Салониках.


То, что социалистическое правительство Папандреу пошло на приватизацию как меру экономического спасения, еще раз подтверждает, что эра социального рая закончилась. И не только в Греции. Правящая в Испании Социалистическая партия также потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах. Испанские социалисты лишились поддержки избирателей даже в своих традиционных бастионах Севилье, Кордове и Барселоне, где они правили более 30 лет. Столь плачевные результаты объясняются массовым недовольством населения по поводу мер жесткой экономии, коррупции, а также крайне высокой безработицы. В Испании работы сегодня не имеет почти каждый пятый, а среди молодежи до 25 лет — даже каждый второй.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter