О причинах ранней смертности среди мужчин

Жить на все сто

У всех нас разные представления о том, что такое жить играючи, с огоньком, умеючи. И каждому отмерен свой век. Упрямая дама — статистика — к представителям сильного пола беспощадна: cмертность белорусских мужчин в возрасте 15 — 60 лет до 4,5 раза выше, чем в странах ЕС. Столь неутешительные цифры прозвучали на этой неделе с кафедры семинара по демографической проблематике, организованного Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.



О том, что мужики наши мрут как мухи и живут гораздо меньше, чем женщины, известно давно. Нет здесь никакой темы для спора. А вот в причинах ранней смертности участники дискуссии не сходятся. Один считает, что мужчины выкладываются на полную катушку ради своих возлюбленных, что, возможно, и укорачивает их дни. Другая спорщица предлагает «пиджакам» винить в своих бедах только себя и настоятельно рекомендует им пересмотреть образ жизни. А то может так статься, что в скором будущем самыми перспективными женихами в Беларуси окажутся азиаты, у наших же парней на сватовство попросту не хватит здоровья. Если уважаемым читателям есть что добавить по теме, ждем ваших отзывов на странице www.sb.by.

Удачи на дорогах


Виктория ПОПОВА

Я не знаю, каково это — быть мужчиной, но почти всегда на представителей вашего пола, Дима, смотрю с печалью. Вы совершенно не умеете жить для себя — бреетесь для начальника, берете кредиты для жены, в выходные выбираете досуг для детей. Во всех этих схемах нет ни одной секунды посвящения себе любимому. Как давно ты садился в кресло, укутывался в плед и читал Толстого? Вообще, как давно ты гулял по парку Челюскинцев в обеденный перерыв? Отвечу за тебя: ни разу. Я там бываю в обед частенько и, к сожалению, встречаю на аллеях исключительно коллег–женщин. Работа у нас у всех нервная, но девушки почему–то умеют расслабляться: выбежала на полчасика в парк, вдохнула еловых фитонцидов — и стала лайк нью, как новая. Мужчины в парк тоже заглядывают. Но если моложавые и подтянутые — это в основном иностранцы. А если чуть трюхают, согбенные, седовласые, значит, наши, пережившие два инфаркта. Те, кто наконец прислушался к советам врачей и вдруг захотел пожить дольше. Слишком поздно, друзья мои. Вы как–то слишком поздно начинаете беречь себя, когда расходовать особенно нечего, от здоровья ничего не осталось, а на горизонте маячит коварный Альцгеймер.

Вот еще одно наблюдение: мужики совсем не стрессоустойчивы. Не дай бог, жена серьезно заболела, надо ее трусливо бросать и бежать, заводить новую семью, вешать себе на шею очередное ярмо. Про развод Анджелины Джоли и Брэда Питта слыхал? Такое страусиное поведение — голову в песок — почему–то характерно для мужчин. Как правило, жена даже самого плохонького мужа не бросит, будет досматривать его до последнего вздоха. Мужья — совсем иное. Трудности в семье их не вдохновляют, они резво бегут с тонущего корабля, что рано или поздно приводит к унынию. И к рюмке. Медики меня поддержат. Основная причина вашей смертности — сердечно–сосудистые заболевания, а за ученым термином скрывается всего лишь излишнее пристрастие к алкоголю. Вместо того чтобы вечерком сходить в спортзал или бассейн, поднакопить силы для нового рабочего дня, мужчина предпочитает глушить вино, позволяет себе другие излишества нехорошие, что неизбежно приводит к ранним инсультам. Мне даже страшно становится порой, живу в каком–то бабьем царстве: хожу по воскресеньям в бассейн возле дома, на соседних дорожках одни дамочки плескаются. На днях поехала на экскурсию в Мир, в салоне автобуса — только мы, прелестницы. Где мужики в это время пропадают? В лучшем случае дома на диване перед телевизором, что тоже не прибавляет здоровья организму.

Кстати, перехватить трешку до зарплаты — тоже сугубо мужская болезнь. Не знаю почему, но ни разу у меня не брали в долг барышни, только мужчины: вы совершенно не умеете спланировать не только свою жизнь, но элементарно — ежемесячный бюджет, все делаете рывками, импульсивно и не всегда грамотно. Иными словами, берете на пупок больше, чем можете вынести. Женщины совсем не страдают такими всплесками тестостерона. Думаю, сосуществование с ненадежными мужчинами, которые в любой момент могут взбрыкнуть или вовсе коней двинуть, приучает нас к жизни осторожной и взвешенной. Ты наверняка знаешь, что водительницы в 5 раз реже создают опасные ситуации на улицах Минска, так и на дорогах жизни — исправлять и подчищать за вами все, что набуровили, приходится чаще всего верным спутницам. К счастью, они с этим прекрасно справляются. Та же статистика утверждает, что вдовцы долго не живут — без опеки они становятся просто беспомощными. Напротив, дамы, овдовев, часто расцветают, их жизнь всегда заполнена домашними хлопотами, заботой о детях, грустить и хандрить совершенно некогда.

На упомянутом семинаре по демографическим проблемам специалисты говорили о том, что в Беларуси пора создавать службу охраны мужского здоровья. На мой взгляд, Дмитрий, такая организация уже существует — это любая семья, где в роли охранника выступает мудрая женщина: приостанавливает, контролирует, оказывает помощь. Она всегда в тонусе, равномерно распределяет свои нагрузки, умудряется при этом выглядеть великолепно и всюду успевать. Кстати, о внешнем виде. Эти ваши разговоры в курилке о том, что в маникюрные салоны ходят только представители сексуальных меньшинств, порядком режут слух, надо вовремя избавляться от мачизма и детских предубеждений. В городе открылась уйма барбершопов, и я этому обстоятельству радуюсь больше, чем открытию умозрительной службы охраны. Если парень заглянет в мужскую парикмахерскую и впервые в жизни побреется для себя — он сделает первый шаг к долголетию. У меня все.

viki@sb.by

Пацаны не плачут


Дмитрий КРЯТ

Ну что ж, Вика, давай представим предложенную тобой картину. В одно прекрасное утро все вдруг изменилось. Мужики перестали перегружать пупки. Расселись по креслам с томиками, погрузились в размышления о себе любимом, озадачились смыслом бытия, а оставшееся от этих чудесных занятий время проводят на водной глади бассейна. Красота! Вот только боюсь, что при таком раскладе бить тревожный набат во все колокола сразу начнут представительницы именно прекрасной половины человечества. Наши славные и милые подруги.

Ты не заметила, как изменилась жизнь женщины за последние полвека? Стирает автомат, посуду моет машина, варит мультиварка, разогревает микроволновка, хлеб печет хлебопечка... Облегчающих поддержку пламени в очаге девайсов нынче столько, что времени на плед и Толстого у его хранительницы хоть отбавляй. Молоток или топор же в своей сути те же, что и в каменном веке. Процедура вбивания гвоздя в стену и 200, и 100 лет назад, и сейчас одинакова. Мужики все силы бросили на решение задачи облегчить жизнь своим дамам. Это они напридумывали для них умных бытовых приборов, походя осчастливив себя разве что шуруповертом и перфоратором. Но сверление стен плюсов к жизни не ставит. Мы, Вика, из кожи лезем, чтобы облегчить вам жизнь. Заботой доказываем свою нужность и полезность. Потому, что функционал мужика не изменился с начала времен.

Надо быть добытчиком. Найти, завалить и притащить в пещеру своего мамонта. Правда, жирных мамонтов все меньше, бегают они все быстрее, конкуренты–охотники наступают на пятки. Сойдешь с лыжни дух перевести, а мимо сосед на аэросанях пронесся с добычей. Не успел моргнуть, а твоя верная скво уже готовит ему наваристый борщ в тобой же купленной мультиварке.

Вот и приходится жить не для себя, а для тебя. Говорят, чуть западнее нашему брату века отмерено на десяток лет больше. Так там и счет в ресторане делить с дамой зазорным не считается. А на тебя, Вика, положа руку на сердце, какой кавалер произведет большее впечатление: тот, что с легкостью угостит дорогим вином, или отщелкивающий на калькуляторе твою долю после ужина? Хотя бы и идеально отполированными в салоне красоты ногтями. То–то же...

Легкий, успешный и незанудливый мужчина — существо во сто крат более приятное. Но эти качества стоят денег. А деньги — нервов и нещадно растраченной энергии. Ты не произведешь впечатление успешного, если будешь каждому встречному и поперечному ныть о несправедливо пилящей жене. Ей же сетовать на супруга подружкам — дело обычное. Мужик даже в бане лучшим друзьям не раскроется на 100 процентов. Все, что болит, пережжет в себе, не теряя улыбки. Да, это стресс. Да, вредно. Но как иначе?

Так уж мы устроены. С молоком матери впитали, что мужчинам не больно, мужчины не плачут. Что должен закусить и тянуть. Такая жизненная миссия. И, знаешь, хорошо, что из своей ментальности такую установку мы не изжили. Чувство ответственности не притупляется. Ощущение долга на месте. Тем и сильны. И не только в плане гендерном, но и в масштабе нации.

А что до рюмки... Так давно уже подсчитано: далеко не самый пьющий народ проживает в наших широтах. Англичане, например, в этом деле белорусам с легкостью дадут фору. Пора бы уже как–то избавляться от самоуничижительных стереотипов. Мол, наш мужик тот, что в майке, с пивом на диване у телевизора. И образ этот придуман, увы, не мужчинами. Создан и культивируется дражайшими спутницами.

А вы попробуйте иначе. Скажите всему миру и во весь голос: ваши мачо — самые–самые мачостые мачо. И плечи у них самые крепкие, и руки самые ровные, и головы самые умные, и вообще все у них надежно, с толком, на пользу и к удовольствию. За такими, как за каменной стеной. Глядишь, на радостях станут мужики на этом свете и подольше задерживаться. Благотворность позитивных эмоций, знаешь ли, еще никто не отменял.

Но а пока, да... Статистика — вещь упрямая. Не щадит наш брат себя. Что верно, то верно. Но не вопреки, а во имя. А коль так, пусть и чуть короче век — все же как минимум на двоих мы его делим, но ярче. С огоньком. С домом, деревом и сыном. С уверенностью, что все делал правильно. А значит — не зря. А значит, и спутнице твоей верной, чей срок придет чуть позже, не стыдно будет помянуть тебя при детях и внуках добрым словом. Да что при детях? Даже при подругах. Тем, что раньше лишь жаловалась на бестолочь, которой отдала лучшие годы. Но мы–то знаем, что это пустое. Для внешнего использования. А в сердцах, в душе иначе вы все чувствуете. Поэтому и горим ярко. За это и не жалеем пары–тройки лет земной жизни.

kryat@sb.by

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter