У Лукашенко обсудили общественно‑политическую обстановку в стране

Жить на своей земле в спокойствии и мире

К разговору во Дворец Независимости пригласили силовой блок Совета Безопасности. О какой‑то чрезвычайщине речь не идет. Нынешнее совещание — это, скорее, еще один маркер того, что власть полностью контролирует ситуацию в стране и держит руку на пульсе. А с учетом того, что позади первый квартал 2021 года, есть смысл подвести некоторые итоги, обменяться информацией, выработать планы на перспективу в части обеспечения безопасности граждан. При этом Александр ­Лукашенко сразу сделал акцент:
— Мы никогда не допустим того, чтобы наш народ боялся выйти на улицы. Этого допустить мы не можем и не имеем права. И это характерно прежде всего для города‑героя Минска.

Режиссеры меняют тактику

Спокойствие и порядок, которые сегодня мы видим на улицах наших городов, — не повод почивать на лаврах, и Глава государства еще раз об этом предупреждает:

— Я уже не единожды говорил о том, что спокойной жизни у нас не будет. Она может быть спокойнее, может быть более острая ситуация, но абсолютного покоя в стране никогда не будет. 
Потому что уж очень хочется разным силам, прежде всего извне, накалить здесь обстановку.
Да и ситуация на внешних контурах наших границ не позволяет расслабиться. Белорусскому лидеру доложили, какие проходят военные учения и созданы группировки на территории сопредельных Польши, Литвы, Латвии. Позже Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович с сожалением скажет журналистам: об оборонительной направленности речи там не идет. Западные соседи рассматривают вопросы общекризисного реагирования и отрабатывают наступательную тематику.

Более пристального внимания заслуживает общественно-политическая ситуация внутри страны. Ее в деталях обсудили участники совещания.

— Вы видите, что поменялись режиссеры за границей. Уже некоторые там каналы, которые раньше водили по Минску «протестунов», от этого отказались. Появились более радикальные, типа BYPOL, где полтора-два десятка бывших якобы военнослужащих. Трудно их, конечно, назвать военнослужащими. Вы видите эти призывы к радикализации, — сказал Глава государства.

Хороший урок для всех

Впрочем, наши силовики еще раз доказали, что не зря едят свой хлеб. Как мы уже сообщали, буквально на прошлой неделе в стране удалось предотвратить теракты в Минске и в воинской части в Печах. След организаторов ведет в BYPOL. Правоохранительные органы, сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД действовали быстро, решительно и эффективно, за что и удостоились особых слов благодарности Президента:
— Ребята просто молодцы. Раскрыли очередное преступление террористической направленности. Надо всех ребят, которые участвовали в этой операции, представить к государственным наградам. Они это заслужили. Ну и ложка дорога к обеду. Они защитили огромное количество людей, которые могли пострадать. Нам это хороший урок: и для людей, которые занимаются внутренней безопасностью, и для людей, которые обеспечивают оборону нашей страны.
Александр Лукашенко еще раз обратил внимание, что сейчас идет переформатирование действий «протестунов» и беглых. Отсюда и отдельное поручение председателю Совета Республики Наталье Кочановой, которая также является уполномоченным Президента по городу Минску:

— Смотрите за порядком. Надо каждый день работать, как это вы делали на протяжении зимы и лета. Поэтому есть и результат. Люди у нас не идиоты, и даже среди «протестунов». Они же прекрасно видят, что кто-то, как они говорят, «бабки косит за границей». Ясно, кто сидит на этих потоках. И люди не хотят, как они говорят: что вы нас на «вилы» бросаете, а сами там эти деньги по карманам раскладываете? Они чувствуют, что их просто подставляют, и мы это видим внутри страны.

Считать до трех не станем

И если с нормальными людьми, пусть даже они придерживаются альтернативных взглядов, можно и нужно вести диалог, то с экстремистами и террористами дискутировать не о чем. У белорусского лидера на сей счет принципиальная позиция: 
— Да, надо работать жестко с теми, кто берется за оружие, кто привозит сюда взрывчатку или готовит эту взрывчатку и пытается то ли в мусорных контейнерах или в огнетушителях произвести эти взрывы. С ними мы разговаривать не будем. И считать до трех тоже не будем. Но основная-то масса людей, с которыми надо разговаривать. Поймут они нас или нет, услышат или нет — это их дело. Но с людьми надо разговаривать.
Говоря о перспективах и прогнозах развития ситуации, Глава государства обратил внимание на важность обеспечения и экономической безопасности страны:

— Мы живем не в закрытом мире и свою внутреннюю, экономическую прежде всего, безопасность должны обеспечить сами. Нам абсолютно не на кого надеяться. У каждого свои проблемы и свои интересы. Своих друзей мы знаем, но и они в результате пандемии, падения экономики не имеют тех возможностей сегодня, на которые мы могли рассчитывать ранее.


Как отметил Госсекретарь Совета Безопасности в беседе с журналистами, правоохранительные органы спланировали и провели мероприятия по стабилизации обстановки и поддержанию общественного порядка в период дня воли и последующих выходных. В это время различные деструктивные силы попытались дестабилизировать обстановку и спровоцировать наших граждан. По словам Александра Вольфовича, анализ показывает, что руководили всеми этими мероприятиями деятели из-за границы, так называемые лидеры, которые «переживают» за то, что творится на территории страны: Тихановская, Латушко, предатели, которые носили погоны, а сейчас входят в BYPOL. Что при этом их меньше всего волнуют белорусы, которые как пушечное мясо приняли бы участие в противозаконных акциях:
— Спасибо народу Беларуси, что правильно оценили ситуацию и сделали правильные выводы. Ведь мирная, спокойная Беларусь дорога настоящему белорусу. 
Поэтому и главная задача, поставленная Президентом по итогам совещания, — обеспечить спокойствие граждан. Она будет выполнена, заверил Госсекретарь Совбеза:

— Чтобы люди могли спокойно, как всегда, выходить на улицы, гулять с детьми, радоваться жизни, а в будни — работать. И голова у наших людей не должна болеть за порядок в стране. 

Порядок будет обеспечен

Система обеспечения национальной безопасности в целом и структуры, отвечающие за поддержание общественного порядка, в частности выполняют свои задачи, в том числе контртеррористические. Для примера Александр Вольфович привел недавнее предотвращение терактов на территории Минска и возле одной из воинских частей в Борисове, а ранее — выявление группировки Автуховича. Есть и свежая оперативная информация, сказал Госсекретарь Совета Безопасности, но оглашать ее пока рано: 

Госсекретарь Совета Безопасности Александр Вольфович.

— Все эти негодяи у нас переписаны. Скорее всего, в ближайшее время мы эти списки предателей, «руководителей» опубликуем. Чтобы они тоже знали, что мы их знаем. Они же создали «книгу карателей», в которую записали честных патриотов. Почему нам не создать такую же книгу, где будут перечислены они — люди, которые бросили свою страну, убежали и из-за границы пытаются столкнуть нормальных белорусов друг с другом?

Александр Вольфович напомнил также о беспорядках, беспределе и погромах, которые происходят сейчас в Польше или той же Франции. И заверил, что Глава государства и созданная в нашей стране система национальной безопасности не допустят подобного беспредела:
— Наш народ может быть спокоен, что порядок мы обеспечим. Как приятно было наблюдать в выходные, когда в парках, на проспектах гуляли семьи, улыбались, кормили голубей. Разве нам это не дорого? 
В ТЕМУ 

Андрей Швед, Генеральный прокурор: 

— Генеральной прокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой по статье 289 Уголовного кодекса. Указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов. Задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта. Из материалов проверки также следует, что в планы организаторов входило обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей. Отмечу, что благодаря слаженной работе спецподразделений КГБ и МВД удалось выявить и своевременно пресечь серьезную террористическую угрозу.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в следственное управление КГБ. Нами поручено Комитету государственной безопасности незамедлительно организовать международный розыск указанных лиц и подготовить пакет документов для направления в компетентные органы Литвы и Польши об их выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Настоящее уголовное дело является еще одним фактом, подтверждающим, что так называемая оппозиция для достижения своих преступных целей по захвату власти не гнушается ничем. Организовывает и совершает тяжкие преступления, направленные на причинение вреда жизни и здоровью наших граждан. Заявляю, что мы примем все меры к тому, чтобы ни одно лицо, посягающее на правопорядок, не ушло от строгой ответственности.

konon@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter