Жить на птичьих правах

Корреспондент “НГ” подготовила обзор модных тенденций скворечникостроения

Корреспондент “НГ” подготовила обзор модных тенденций скворечникостроения

Чем отличается настоящая весна от зимней оттепели? Набухшими ароматными почками вербы? Но аномально теплые зимы последних лет обманывали деревья даже в канун Нового года. Первыми букетиками подснежников на рынках? Так современные технологии выгонки цветов позволяют собирать букеты даже в лютые морозы. Настоящая весна отличается от фальшивой возвращением улетавших на зиму птиц. Поэтому каждый год, мысленно желая скорейшего наступления теплых дней, взрослые и дети мастерят для них домики. И, как водится, вкладывают в это дело душу и фантазию.

Отель “Пять звезд”

Республиканский институт контроля знаний Министерства образования Беларуси приглашает скворцов в пятиместный комфортабельный отель. К услугам пернатых жильцов пять номеров с отдельными входами и общей крышей над головами. Проектировщики учли пожелания скворцов, а также обхват груди и длину от клюва до хвоста.

— К нашему удивлению, домики до сих пор пустуют, — признается директор РИКЗ Николай Феськов. — Может, птицы боятся, что цена проживания в нашем отеле слишком высока?

На всякий случай уточняем: все бесплатно.

Птичья деревня

В Минске есть студенческая деревня, а в некоторых городах мира — птичьи. Такие же густонаселенные, порой шумные, на время зимних каникул остающиеся без жильцов.

Этот много-квартирный дом находится в Королевском лесу близ дворца английской королевы.

 

 

А разноц-ветное “дерево дружбы” из скворечников выросло в российском Нижнекамске.

 

 

 

 

Ручная работа

Если вы в обозримом прошлом ничего не красили, не огорчайтесь. Вот еще менее трудозатратный вариант: скворечник из выпотрошенной старой видеокамеры. Жильцы этого домика, установленного напротив входной двери, будут не только петь, но и, как говаривал Матроскин, пользу приносить: отпугивать близоруких грабителей.

 

 

Чтобы украсить свой двор вот такими прелестными физиономиями, нужны только банки из-под краски. Ну, и, конечно, способные к творчеству руки.

 

 

 

Дамский вариант домика для птиц: сплетен из лозы. Может быть выполнен и из иного материала. Главное, чтобы раньше птичек туда не поселились пчелы.

 

 

 

Дизайнерский проект

Дизайнер Альберто Карамельо из Италии спроектировал птичью комнату матери и ребенка — в виде взъерошенного птенца с открытым клювом. Посмотришь на этот домик, и ловишь себя на желании передвигаться беззвучно: вдруг дети еще спят?

 

 

“Катастрофический” скворечник в виде злой кошачьей морды придумал и воплотил французский дизайнер Фредерик Левескуа. Скворечник легко крепится к дереву, дому или к чему-то еще. Не знаем, какое впечатление он производит на птиц, но конкурирующих кошек точно отпугивает.

 

 

Для перелетных экотуристов

В заключение — пара идей на тему экологии. Вот такую зеленую зону можно создать при помощи одного-единственного густого куста вокруг ничем не примечательного скворечника.

 

 

А это птичий домик из отходов мебельного производства, скрепленных клеем для дерева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter