Жить на малой родине

На   Островетчине поддержать   людей   в   этом   желании   стараются.   О   том,   что   для   этого   делается,   рассказывает   председатель   Островецкого   райисполкома   Адам Ковалько  

Поддержать   людей   в   этом   желании   стараются   на   Островетчине.   О   том,   что   для   этого   делается,   рассказывает   председатель   Островецкого   райисполкома   Адам   Ковалько

— Островец вошел в список малых городов Беларуси, развитию которых в ближайшие годы будет уделяться особое внимание. Понятно, что «второе дыхание» у поселка откроется только в том случае, если решать вопросы его развития в комплексе, то есть, с одной стороны, обеспечить людей работой, с другой же — создать условия для комфортной жизни. Скажите, Адам Дмитриевич, что для этого планируется?

— Уровень безработицы в районе сегодня относительно невысок. Скорее наоборот: к примеру, в строительстве не хватает сильных мужских рук. Некоторые проблемы с трудоустройством возникают, к сожалению, у женщин. 

В ближайшее пятилетие планируем снизить уровень безработицы до одного процента, и в первую очередь женской. 

Определенные шаги для этого уже сделаны. Неподалеку от Островца возобновила работу действовавшая тут когда-то птицефабрика. Теперь это фермерское хозяйство. Пока работает первая очередь, где заняты 50 человек, но после полного ввода фабрики в строй число рабочих мест здесь увеличится в 3—4 раза. 

Есть планы создать здесь же предприятие по переработке мяса птицы. Потенциальные инвесторы нашлись в России, они уже побывали на Островетчине и выразили интерес к совместной работе. 

В самом райцентре реорганизуется комбинат строительных материалов, прежняя продукция которого — битумированная и парафинированная бумага — утратила рыночный спрос. В двух его цехах разворачивается производство топливных брикетов: из опилок и опилок с добавлением парафина. Первые уже выпускаются и находят своих потребителей. Интерес к местному топливу выражают не только наши, но и зарубежные покупатели. Третий из цехов КСМ выкупили российские бизнесмены — в нем налажено производство сварочных аппаратов. 

Планируется расширение производства ИП «Техно­пласт», где выпускаются части упаковки для конфет в коробках. Модернизируется РУП «Островецкий завод «Радиодеталь», который за 2006 год более чем на треть обновил ассортимент выпускаемой продукции.  Новые заказы от МАЗа получила производственная фирма «Верас». 

 Одновременно поселок благоустраивается. Начали с микрорайона, где проживают 5300 человек из 8,5-тысячного населения Островца. К нынешнему году «дошли» до центральной площади. За это время обновили жилые дома, построили современные очистные сооружения. В прошлом году завершено строительство базы районных электросетей, отремонтировано несколько отделений центральной районной больницы — родильное, реанимационное, операционные блоки. Построен 20-квартирный жилой дом, проведен капитальный ремонт двух 8-квартирных. Всего по району за прошлый год освоено более 33 миллиардов рублей инвестиций. 

Теперь идет реконструкция аптеки, автостанции, ремонт больницы, готовится проектно-сметная документация на реконструкцию гостиницы. 

Планы, конечно, немалые. Но, особенно после включения райцентра в перечень малых городов, у нас есть все основания для уверенности в том, что намеченное будет сделано. 

— Александр Лукашенко не раз подчеркивал: для успешного развития в каждом регионе должны быть найдены точки роста. Для Островетчины как региона в основном аграрного главные такие точки нужно искать в сельском хозяйстве? 

— Аграрно-промышленный комплекс дает треть валового производства района. На селе проживает и основная часть населения, демографические процессы в котором, к слову, вызывают определенное беспокойство. В прошедшем году, к примеру, на 246 родившихся пришлось 512 ушедших из жизни. Поэтому райисполком старается уделять особое внимание развитию села. 

В 2005-м у нас был построен один из лучших агрогородков Гродненщины — Гервяты, куда вложено 6,2 миллиарда рублей. В 2006-м — Ворняны и Михалишки. Два этих объекта обошлись в 9,2 миллиарда. До 2010 года намечено построить тринадцать таких агрогородков. И не просто построить. Но и создать в них привлекательные условия для жизни и труда людей, в первую очередь молодежи. 

Именно поэтому мы дополнительно вкладываем немалые инвестиции в наши СПК. Обновляются фермы, сушильные хозяйства, мастерские, приобретается новая техника. Только за последние годы машинно-тракторный парк хозяйств пополнился двадцатью шестью тракторами, двадцать одним зерноуборочным комбайном, тремя свекло­уборочными, семью автомобилями МАЗ и другой техникой. 

Планируем постепенно перевести дойное стадо в современные здания с беспривязным содержанием и доильными залами. Уже сегодня одна такая ферма в районе есть — в СПК «Ворняны». Еще две появятся в недалеком будущем. А к 2010 году рассчитываем построить пятнадцать таких молочно-товарных ферм. 

Дело это во всех отношениях экономически выгодное. Для убедительности приведу такой пример. Если сегодня в одном из малых хозяйств, где стадо насчитывает 350 коров, в животноводстве занято 45 работников, то на одной современной молочно-товарной ферме, рассчитанной на шестисотенное поголовье, предусмотрен штат из девяти человек. 

Такая стратегия результативна. В 2006 году рентабельность  сельскохозяйственного производства у нас составила 16,5 процента, чистая прибыль — более семи миллиардов рублей. 

— Новая техника на полях, новое оборудование на фермах и комплексах — это, конечно, хорошо. Но встает другой вопрос: где трудиться тем, кто не животновод или механизатор? 

— От оптимизации АПК сегодня не уйти, иначе наша продукция утратит конкурентоспособность. Это тенденция времени. 

Проблему трудоустройства нужно решать, открывая на селе новые производства — подсобные, перерабатывающие. Это также путь эффективный. Например, оборудование для производства комбикормов есть в каждом хозяйстве. С одной стороны, открыты рабочие места, с другой — практически отпала необходимость в услугах «Хлебопродукта». Район обеспечивает себя комбикормами самостоятельно. 

Будем возобновлять деятельность имевшихся когда-то в каждом трудовом коллективе подсобных цехов. Конечно, подходить к этому надо обдуманно. Одно можно сказать определенно: модернизировать сельскохозяйственное производство следует без ущерба для его работников. Труд на селе должен стать более современным, но при этом право на него будет обеспечено для всех желающих работать. 

— Решение задач экономического развития тесно связано с созданием мощного социально-культурного комплекса. Как обстоит с этим дело в Островецком районе? 

— Наша цель — обустроить людям достойную жизнь. И мы стараемся постепенно это делать. 

К примеру, только в развитие материальной базы физкультуры и спорта в прошлом году вложили более 300 миллионов рублей. Завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Гервятах, комплекса спортплощадок в деревне Подольцы, приобретено новое спортивное оборудование. Не случайно, что по итогам прошедшего года Островецкий район занял четвертое место в областном соревновании по всему комплексу физкультурно-оздоровительной работы. 

Под знаком оптимизации прошел год для сфер образования и культуры. К примеру, в школах распределили потоки учащихся так, чтобы учебные площади использовались эффективно. В здании одной из базовых школ открыли даже дом рыбака. Он действует и приносит прибыль в бюджет. Налажен подвоз детей к месту учебы из окрестных деревень. Это не только экономически обоснованно, но и сказывается на качестве образования, здоровье ребят. 

То же самое касается и культуры. Здесь оптимизация проводится также не в ущерб людям. К примеру, доставка книг в отдаленные деревни налажена с помощью библиобуса. Стали традиционными праздники деревень, которыми также охватываются по возможности все населенные пункты.  И, уверен, это более полезно людям, чем устаревший клуб, не имеющий ничего, кроме стен. Тем более что одновременно мы строим новые объекты, реконструируем действующие учреждения культуры. То есть стараемся оставить лучшие, по-настоящему необходимые и придать их работе новый импульс. 

Думаю, это и есть путь, с помощью которого можно привлечь в район новые кадры, поддержать собственную молодежь в желании жить на малой родине и вместе ее обустраивать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter