Сборная Беларуси по художественной гимнастике на чемпионате мира в Японии показала лучший результат в истории

Жить мечтой

Приятно, что ни говорите, осознавать, что в Беларуси девушки не только самые красивые, стройные и грациозные, но еще талантливые, трудолюбивые и прилежные. Первенство планеты, которое завершилось в Японии, все эти сентенции в полной мере подтвердило и выдало еще парочку громких авансов: наша задорная команда по художественной гимнастике возвращается домой с чемоданом, который буквально трещит от медалей всех достоинств (больше — только у россиянок), а в сердцах уютно пристроились удовлетворение блестящим сезоном и надежда на то, что грядущий год будет еще лучше.

Фрагмент выступления белорусок в групповых упражнениях.

Золото, два серебра и две бронзы в индивидуальных упражнениях, третье место в групповом многоборье и в командном первенстве: в общей сложности семь медалей — улов, который никак не назовешь скромным. Во всех видах личной программы белоруски поднимались на пьедестал, и быть бы результату еще выше, не подведи стабильность групповичек — девчата умудрились пролететь мимо медалей в упражнениях с мячами, а также с обручами и булавами. Обидно, зато теперь ясно, над чем нужно трудиться прежде всего, а уж работу над ошибками наши тренеры делать умеют превосходно!

Художественная гимнастика — вид спорта специфический. Для ценителей. Это своеобразная спортивная опера с балетом, театральная постановка категории «ультра» с фигурами такого пилотажа, что захватывает дух. Этот вид спорта можно не понимать, но не принимать его невозможно — он ласкает взгляд, как всякое высокое искусство. Расцвет же исполнительниц приходится на возраст необычайно юный, чемпионки, как правило, умудряются спрессовать и уложить свои насыщенные карьеры в два стремительных олимпийских цикла, после чего покидают большой ковер в возрасте, когда в других видах спорта все только начинается. Сестрам Авериным сейчас 23 года, Евгения Канаева выигрывала два своих олимпийских золота в 18 и 22, Маргарита Мамун — в 21, Алина Кабаева блистала с 16 до 23…

Алина Горносько.
Для наших прим, которые ярко выступили в Китакюсю, именно сейчас наступает золотое время расцвета: Алине Горносько в августе исполнилось 20 лет, Анастасии Салос нынче 19. 
Горносько вихрем ворвалась в пул элитных гимнасток в нынешнем сезоне, выиграв бронзу в Токио‑2020 и завоевав четыре награды первенства планеты: серебро в многоборье, а также золото, серебро и бронзу в отдельных видах — результат потрясающий! Если удастся избежать травм и срывов, то к Парижу‑2024 Алина вполне может замахнуться на пока никем не превзойденный в Беларуси результат ее личного тренера Марины Лобач, в потрясающем стиле выигравшей Олимпиаду в Сеуле‑1988. Но и Салос при этом ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов — девушка она не менее талантливая и трудолюбивая, чем ее подруга по команде, хоть и отошла временно на запасные позиции. Не стоит забывать, что именно Салос выиграла в 2020 году чемпионат страны и считалась первым номером в команде. Так что Настя, можно не сомневаться, свое еще возьмет, а в условиях такой шикарной конкуренции мастерство девчат просто не может не расти. 
Успех белорусской художественной гимнастики, которая продолжает держать марку и оставаться мировым, проверенным годами брендом (в отличие от украинок, например, которые умудрились свою выдающуюся школу развалить), неслучаен. Его основа — четко и профессионально выстроенная работа на всех уровнях, от малышей до профессионалов. 
Отдельной когортой, безусловно, стоит высшее звено, профессорская тренерская школа, где в роли маэстро — Ирина Лепарская, Марина Лобач, Любовь Черкашина… И все они удивительно грамотно встроены в политику государственной поддержки спорта, без которой оставаться на плаву и показывать столь стабильные и высокие результаты было бы вряд ли возможно. Пример, который лучше всяких слов подтверждает, что схема работает как часы, — Дворец художественной гимнастики, который три года назад открыл свои двери, расположившись в живописном районе Минска. «Мы очень долго этого ждали, — сказала тогда Ирина Лепарская. — Я сама все это рисовала и сто раз уже видела во сне. Мы вошли сюда с позитивными мыслями и хорошим настроем. Я очень благодарна Президенту за поддержку, тут все на высочайшем уровне. И все белорусское, кроме ковров. Мы бережно относимся к нашему дому, приучаем к этому и детей. Они все понимают и ценят. В том, что здесь можно жить, нет преувеличения. Это наш настоящий дом. Все детские школы при этом останутся на местах, мы забираем только лучших, самых перспективных и будем ждать пополнения от школ каждый год. Будем для этого жить, искать таланты и растить из них непобедимых, мы сделаем все возможное и еще чуть‑чуть».

Анастасия Салос.

Как видим, слова главного тренера в очередной раз с делом не разошлись. «У каждой из наших девочек есть своя мечта, — добавила Ирина Юрьевна. — И ради каждой мечты воспитанниц мы будем жить». 
Алина Горносько и Анастасия Салос свои мечты уже начали осуществлять. Однако залы и другие помещения Дворца гимнастики не пустуют — работа здесь кипит каждый день и за спинами первых номеров стремительно подрастают конкурентки. 
Дарья Ткачева, Анна Каменщикова, Арина Красноруцкая… Эти и другие девчата тоже скоро будут готовы по‑настоящему удивить. Главное — работать. Верить. И, конечно, мечтать. 

s_kanashyts@sb.by

Фото FIG.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter