Жить ли физикам без лириков?

Без социологии, языкознания, литературы, истории и философии не было бы открытий в области кибернетики, не получила бы достойного развития юриспруденция... Да и существовали ли бы другие науки вообще?

В такой формулировке вопрос на заседании секции по гуманитарным наукам и искусству І съезда ученых Беларуси, конечно, не ставился. Но если судить по поднятым в докладах проблемам — о приоритетном финансировании научных учреждений, разработке концепций по совершенствованию экономического устойчивого развития белорусского общества, о значении культурного наследия нашей Родины для развития мировой культуры, об определении роли права как средства определения национальной безопасности, то станет понятно, что “лирики” и “физики” давно прекратили спор “кто важнее?” и двигают науку сообща. Из чисто гуманитарных на заседании обсуждались перспективы и сроки завершения многотомного издания “Архитектура Беларуси: очерки эволюции в восточнославянском и европейском контексте”, а также возможность подготовки новых учебных пособий по проблемам культуры и искусства, многотомного издания “История культуры Беларуси”. Кроме того, в докладе  директора ГНУ “Институт языкознания имени Я.Коласа НАН Беларуси”, доктора филологических наук, профессора Александра Лукашанца поднимался вопрос о месте и роли “роднай беларускай мовы” в современном обществе, где свыше 70 процентов коренных белорусов предпочитают общаться на втором государственном языке. Высказывалось мнение, что в республике давно пора провести исследования, обеспечивающие формирование реально дву- и многоязычной личности, которая осознает ценность национально-культурных приоритетов страны и родного языка, но в силу сложившихся историко-политических причин  одновременно  подготовлена для успешной деятельности в современном многоязычном и многокультурном мировом сообществе.
Участники дискуссии, подводя итоги работы секции, выразили уверенность в том, что в стране созданы все условия и предпосылки для успешной работы научных организаций социально-гуманитарного профиля. И это, несомненно, позволило поднять авторитет Беларуси в мире как государства с высоко развитой гуманитарной наукой.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter