Жить хорошо, а хорошо жить — еще лучше

В Солигорске реализуется один из самых масштабных социально-экологических проектов в республике В течение трех лет в Солигорске планируется осуществить комплексную застройку и благоустройство центральной части города и прилегающих территорий РУП ПО “Беларуськалий”. Это один из самых масштабных социально-экологических проектов в республике. Его реализация началась еще в прошлом году по поручению Президента страны.

Здесь будет город-сад
Солигорск — город молодой, быстро растущий и перспективный. А потому и выглядеть должен соответственно.
В марте прошлого года, во время посещения региона, глава государства поручил разработать образцовый проект благоустройства и озеленения Солигорска и прилегающих территорий. Как известно, здешнее градообразующее ПО “Беларуськалий” является одним из крупнейших в мире предприятий по производству минеральных удобрений. Поэтому решили так: коль уж быть в лидерах по экономическим показателям, так не уступать и по качеству жизни.
Тогда же возникла амбициозная идея: а почему бы не превратить флагман отечественной горнодобывающей промышленности в город-сад? Не просто минимизировать влияние антропогенного фактора на окружающую среду, но и сформировать эстетически привлекательные ландшафты, создать такие условия, чтобы в городе “кипела” насыщенная интересная жизнь.
За дело взялись лучшие специалисты: архитекторы, экологи, биологи — всего 25 человек. Непосредственным куратором разработки уникального проекта стал председатель облисполкома Николай Домашкевич, оказавший неоценимую помощь и поддержку в решении важных организационных и финансовых вопросов.
Начать решили с экологической реабилитации пригородных промышленных зон, а за основу благоустройства взяли немецкий опыт.
— Одним из средств борьбы с засолением почвы является создание лесозащитных полос, — говорит главный советник-инспектор председателя облисполкома Людмила Луцевич. — Зеленые насаждения вокруг снизят рассеивание солевых отходов на прилегающие сельскохозяйственные угодья и станут форпостом перед господствующими ветрами.
Надо сказать, до этого мало кто верил, что на засоленных почвах вообще что-либо может расти. Специалисты сумели доказать обратное. На сегодняшний день окружающая среда в пригороде ничуть не хуже, чем в Германии, утверждает Людмила Луцевич. Всюду чистота и ухоженность. Посажено более 63 тысяч деревьев и кустарников. Причем только тех, которые способны расти в сложных почвенных условиях и при этом поглощать вредные выбросы в атмосферу. Вдоль автомобильных дорог и в промышленных зонах теперь будут радовать глаз ива, клен, красный дуб, можжевельник, туя, акация. К примеру, один конский каштан за один час нейтрализует 2,3 грамма аммиака и 2,7 грамма окиси азота, говорит заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Воложинская.
По словам специалистов, озеленение — не единственное мероприятие по оздоровлению окружающей среды. Если к делу подойти с умом, результат не заставит себя ждать. Те же галитовые отходы с дополнительной переработкой могут быть использованы для производства хлора, кальцинированной и каустической соды, а также в производстве кормовой соли (в виде брикетов-”лизунцов”) для нужд животноводства.
Красота и уют рядом идут
В самом городе акцент сделан на грамотное использование так называемой “экологической” архитектуры.
— Понимаете, одно дело, когда работаешь с обычными материалами — кирпич, стекло, дерево, и совсем другое, когда подключаешь к ним зеленые насаждения, — делится директор творческой мастерской, автор проекта Александр Соболевский. — Например, для вертикального озеленения фасадов зданий.
Конечно, одним благоустройством проблему не решить. Разработчики проекта поставили задачу “насытить” Солигорск новыми социальными объектами, создать условия для активного отдыха, досуга и оздоровления всех возрастных групп населения. С этой целью в центре города на месте полуторакилометрового зеленого коридора предусмотрено строительство спортивно-зрелищного комплекса с ледовой ареной и детского развлекательного центра. Своя зона отдыха будет и у молодежи, и у представителей старшего поколения. В планах значится строительство современного торгового центра.
Впереди немалый фронт работы. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что силы и средства не будут потрачены напрасно. Потому как в конечном итоге еще один город страны обретет новый уникальный облик, в котором гармонично будут уживаться красота и уют.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter