Посол Польши в Беларуси Артур Михальский предложил совместно организовать празднование 80-летия Чеслава Немена и 220-летия Адама Мицкевича

Жить как хорошие соседи

Посол Польши в Беларуси Артур Михальский предложил председателю Гродненского облисполкома Владимиру Кравцову общими силами организовать празднование 80–летия Чеслава Немена и 220–летия Адама Мицкевича. Помимо этого, есть еще немало других направлений для совместного сотрудничества.

— Прежде всего идет огромная работа по совершенствованию пересечения белорусско–польской границы, — отметил руководитель Гродненской области во время встречи в облисполкоме. — Она направлена на перспективу развития туризма. Только за прошлый год у нас в гостях побывали 50 тысяч безвизовых туристов, в нынешнем уже встретили 40–тысячного. Большая часть — это поляки и литовцы. Все это дает нам толчок для развития инфраструктуры и сохранения исторического наследия, которое, кстати, во многом общее для наших государств. Стоит упомянуть продолжающуюся реконструкцию–реставрацию Старого замка в Гродно. По–прежнему стоит вопрос организации еще одного погранперехода «Софиево–Липшчаны», что позволит значительно сократить путь от Гродно до польского города Августова. Августовский канал — еще одно общее наследие. Белорусская и польская стороны сейчас предпринимают шаги по включению его в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще два очень важных момента — это развитие логистики и железнодорожного сообщения между Польшей и Беларусью. Эти темы очень интересуют бизнес–сообщество.

Посол Польши в Беларуси Артур Михальский, в свою очередь, проявил интерес к историческому наследию Гродненщины. В городе над Неманом он во второй раз и очень бы хотел познакомиться с другими населенными пунктами области:

— Надо исходить из того, что мы соседи. Это понимание позволит проще решать накопившиеся проблемы. Прекрасно, что наши границы становятся более прозрачными и свободными. Однако мы по–прежнему мало знаем друг о друге, хотя живем совсем рядом. В Гродненской области есть места, где большинство жителей — этнические поляки. По дороге в Гродно заезжал в Щучинский район, в деревню Старые Василишки, где жил Чеслав Немен. Недавно побывал в Новогрудке, где реализованы три проекта Европейского союза. Там готовятся к юбилейной дате со дня рождения Адама Мицкевича. Почему бы нам не объединить усилия в организации этих мероприятий? Уверен, что для вещей, которые кажутся нам проблематичными, можно найти решения именно во время таких встреч и бесед. Уверен также, что нет крепче связей, чем экономические. В этом направлении также надо уверенно идти.

Сегодня Польша в числе основных торговых партнеров Гродненщины занимает 2–е место по объему товарооборота, уступая только России. С участием польского капитала осуществляют деятельность 95 организаций. В области работают две школы общего среднего образования с польским языком преподавания — в Гродно и Волковыске.

kondratsieva@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter