Жить и помнить

Кто ухаживает за советскими воинскими захоронениями в Германии

Кто ухаживает за советскими воинскими захоронениями в Германии

После публикации материалов «Очищение правдой» и «Память и покаяние» («Р», 25 марта, 8 августа с.г.) автору звонили читатели. Они спрашивали: Народный союз Германии по уходу за военными могилами обращается к местным властям Беларуси с просьбой обустроить на нашей территории кладбища погибших солдат вермахта? А как досмотрены многочисленные захоронения павших советских воинов в Германии? Кто сейчас за ними ухаживает? Делает ли что-либо в этом плане тот самый Народный союз? 

Вопросы закономерные. В этой связи также хотелось бы назвать протестное заявление по данной проблеме за подписью председателя Республиканского гражданского комитета ПОО «Отечество» Р. Фроловича. Оно не касается конкретно выступлений «Р», подобные заявления были приняты «Отечеством» в 2003-м и 2004 годах и направлены во многие государственные органы, общественные организации, редакции газет Беларуси. Названное объединение решительно возражает против подобных перезахоронений. 

Что ж, существует и такая точка зрения, и с ней, как отмечала «Р» в своих выступлениях, необходимо считаться. Мы хорошо понимаем и чувства Р. Фроловича. Думаю, наши читатели согласятся с позицией редакции, что память и покаяние – очень сложные процессы. 

Благородные дела   Народного союза

Нынче летом во время встречи в Могилеве ветеранов Беларуси, России и Германии я беседовал с членом правления Народного союза Германии, профессором Дитером Ландграфом Дитцем. Он сообщил, что в общей сложности на территории Германии сегодня находится 3600 воинских захоронений, в которых покоятся около 760 тысяч граждан Советского Союза. На востоке страны на 850 кладбищах похоронено свыше 420 тысяч советских граждан. На западе в 2750 воинских захоронениях погребено около 340 тысяч российских и советских военнопленных двух мировых войн. 

Руководство Народного союза считает, что ввиду ответственности Германии перед жертвами Второй мировой войны, судьбы погибших советских военнопленных и гражданского населения, как и всех жертв национал-социалистской диктатуры, не должны быть забыты. Поэтому начиная с 1992 г. эта общественная организация помогает обустраивать кладбища советских солдат. 

Народный союз также старается вести документацию всех кладбищенских строений, помогает в выяснении судеб иностранных граждан, погибших во время войны, поддерживает близких в поиске могил родственников и так далее. Кроме того, союз ежегодно проводит молодежные интернациональные лагеря в Германии, во время которых около трех тысяч молодых людей со всей Европы помогают в уходе за советскими воинскими захоронениями. 

Наш   солдат в   Потсдаме

Что же собой представляют нынче наиболее крупные советские воинские захоронения на территории Германии? Не буду подробно останавливаться на всемирно знаменитых памятниках нашим воинам в Трептов-парке, Тиргартене и Панков Шенхольцер Хайде в Берлине, о них «Р» рассказывала, так что не стоит повторяться. 

Некоторая приведенная ниже информация почерпнута из справочника «Советские воинские захоронения на территории Германии», изданного Народным союзом. 

Начнем с Потсдама. Здесь на шоссе Михендорфер, в лесной зоне, принадлежащей областному лесничеству Штерншанце, в 1946 году появилось советское кладбище. Сразу же началось перезахоронение наших воинов и умерших после войны из Потсдама и его окрестностей. 

В последующие годы кладбище неоднократно расширялось. В октябре 1953 года была начата закладка центрального мемориала в средней части кладбища. В площадке, выложенной песчаником, оборудован водный бассейн с фонтаном. Центр всего ансамбля – бронзовая скульптура «Солдат со знаменем», отлитая в 1953 году по эскизам скульптора Вальтера Буллерта в литейной Лаххаммер. 

Всего на кладбище 5227 могил. В 1999 году начата реставрация захоронений, подвергшихся частичному разрушению под воздействием природных факторов. Поскольку кладбище носит статус памятника, отдельные захоронения восстанавливаются в точности такими, какими они были раньше. 

Потсдам уже много лет сотрудничает с филиалом Народного союза Германии земли Бранденбург. Регулярно проводятся субботники, организуются многочисленные молодежные лагеря, в которых принимают участие многие немецкие юноши и девушки. 

Заказ   маршала Жукова

Мемориальный комплекс на Зееловских высотах напоминает о самом большом сражении Второй мировой войны на немецкой земле — знаменитой Берлинской операции. Сразу же после взятия нашими войсками столицы Третьего рейха маршал Г.К. Жуков дал заказ советскому скульптору майору Льву Кербелю воздвигнуть за короткое время в Зеелове памятник. Он должен напоминать о славном пути частей, которыми командовал прославленный маршал. Памятник торжественно открыли уже 27 ноября 1945 года. В начале 70-х годов на месте его возник музей, который снаружи похож на бункер. Легендарные танк Т-34 и «катюша», орудия представляют оружие, принесшее советскому народу победу над фашизмом. 

Мемориалы победителям

Берген-Бельзен — скорбное и памятное место в 60 километрах севернее всемирно известного немецкого города Ганновера. В войну здесь находился печально известный концлагерь Шталаг 311 (ХI с). С 1941 года в нем преимущественно находились советские военнопленные, которые частично работали на эвакуированных предприятиях. Условия жизни были нечеловеческие. До весны 1942 года в Берген-Бельзене от тифа, а также истощения и других болезней погибло почти 18 тысяч советских военнопленных. Случалось, в день умирали по 300 человек. Их хоронили примерно в километре от лагеря, у Херстена, в массовых могилах. Сколько жертв здесь покоится, никто не может сказать, возможно от 30 000 до 50 000. 

После войны в Херстене был воздвигнут памятник. Надпись гласит: «Здесь погребены 50 000 советских военнопленных, замученных до смерти в немецко-фашистском плену». Юноши и девушки из всех стран Европы в рамках молодежных лагерей, организуемых Народным союзом, уже который год добровольно помогают ухаживать за кладбищем. 

Нечеловеческие страдания вынесли многие тысячи советских военнопленных, а также французов, поляков, югославов и итальянцев в Шталаге 326.VI-К в Штукенброке (земля Северный Рейн-Вестфалия). Количество умерших здесь — от 40 до 65 тысяч.  Группа крестов из каменных монолитов возвышается над общими могилами в центре кладбища. 

Более 2 тысяч военнослужащих и гражданских захоронено на советском кладбище на севере Дрездена. Здесь возвышаются 16-метровый обелиск и 3,5-метровый памятник. Слава и благодарность героям Советского Союза, которые пали в борьбе против фашизма, говорится, в частности, в выбитой надписи. 

Еще один мемориал в Цайтхайне, севернее города Ризы в Саксонии. В современном мемориале, а также в трех других массовых захоронениях, где после 1945 года были установлены обелиски, покоится 32 тысячи советских военнопленных. Мемориал Цайтхайн относится к историческим памятникам и находится под охраной государства. 

Ключевой лозунг Народного союза Германии: «Примирение над могилами – работа во имя мира». Что ж, благородный призыв, он понятен и близок нашим людям. А трогает ли он сердца тех политиков, по чьей воле в наше время постоянно вспыхивают военные конфликты в разных точках нашей планеты? Стояли ли они когда-нибудь у этих печальных захоронений, где лежат останки сотен тысяч людей? Смотрели ли на величественные мемориалы советским воинам-победителям, что возвышаются на немецкой земле? Ведь эти печальные и святые места реально напоминают, чем кончаются войны… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter