Родственная связь существует, если о своих прадедах хоть что–то знаешь

Жить и не журиться

Родственная связь существует, если о своих прадедах хоть что–то знаешь...
«Родственная связь существует, если о своих прадедах хоть что–то знаешь. Меня интересует происхождение фамилий Сушкевич, Сенчило, Марченко, Халецкий, Нежура, Гамеза, Русецкий. Александр Родионов, Орша».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:

— Основой для фамилии Сушкевич может быть как личное имя, так и прозвание. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской фиксируется личное имя Сушка (Сушко) как разговорный вариант официальных имен Исихий (в переводе с греческого — «спокойный, тихий, мирный») или Евпсихий (в переводе с греческого — «благодушный») через Сухий. Есть и прозвания Сушка, Сухий по значению белорусского слова «сухi» («очень худой»). Суффикс -евич обозначает родственные связи: Сушкевич — потомок Сушки, Сухого. Такого же происхождения и фамилия Шушкевич (с заменой «с» на «ш»).

Сенчило, Сенча в «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской представлены как разговорные варианты церковных имен Авксентий (от греческого «ауксано» — «увеличиваться, возрастать»), Семен (в переводе с древнееврейского — «(бог) слышащий»).

В основе фамилии Марченко церковное имя Марк (в переводе с латинского — «слабый, вялый» или «родившийся в марте»). Суффикс -енко обозначает родственные связи: Марченко — потомок Марка.

В основе фамилии Халецкий личное имя Халя или Халько (от Халимон). Это разговорные варианты церковного имени Филимон («Словарь народных форм русских имен» А.В.Суперанской). В переводе с греческого Филимон — «влюбленный, любимый». Известен древний белорусский дворянский род Халецких и их усадьба в деревне Хальч Ветковского района Гомельской области. Общность основы фамилии и названия деревни может означать, что фамилия могла произойти от названия деревни и наоборот — название деревни от фамилии.

Нежур (а) — древнее славянское дохристианское личное имя со значением «тот, кто не впадает в уныние, веселый, жизнерадостный». Это одно из языческих имен с отрицанием не, которые несут в себе положительную характеристику типа Неклан («гордый, некланяющийся»), Неядва («непрожорливый»), Нехуж («неплохой, нехудший») (В.С.Казаков. «Именослов. Словарь славянских имен и прозвищ»; Н.В.Бирыла «Беларуская антрапанiмiя», 1969). Другие характеризуют своего носителя отрицательно или подчеркивают непочтительное к нему отношение. Они составляют большинство, например, Немир, Неупокой, Неждан, Нелюб, Некрас, Немил, Невзор, Неугода, Неуспокой и др. По убеждению наших древних предков, такие имена служили оберегами от посягательств злых духов. Исходным для образования имени Нежур(а) послужил глагол «журиться» (бел. «журыцца», укр. «журитися») — «печалиться» — или украинское прилагательное «журный» — «печальный» («Словарь» Б.Гринченки).

Фамилия Гамеза образована от одноименного прозвания по действию белорусского диалектного глагола «гамзаць» («говорить в нос, гугнявить») (М.Шатэрнiк. «Краёвы слоўнiк Чэрвеньшчыны»).

Происхождение фамилии Русецкий следует рассматривать в контексте группы белорусских фамилий с основой Рус-: Русов, Русак, Русакович, Русакевич, Русец, Русачок. У белорусов они получили широкое распространение. Они могли быть образованы от личных имен Рус, Русак, Руска(о), Русец, которые у А.В.Суперанской значатся как разговорные варианты официальных имен Арусник, Рустик. Исходными могли послужить прозвания Русак (от названия человека русской национальности) или Русый (от названия человека с русыми волосами). Разграничить фамилии по характеру мотивации основ не представляется возможным. Основы фамилий совпадают с названиями белорусских населенных пунктов Русаки, Русаково, Русаковичи, Русаковщина, которые неоднократно повторяются в пределах Витебской, Могилевской, Минской и Гомельской областей. Фамилия Русецкий могла быть образована как непосредственно от одного из имен, так и от названия одной из деревень, которая для ее первого носителя была местом рождения или объектом владения.

До новых встреч!

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter