Заведующий отделением анестезиологии и реанимации больницы № 1 Молодечненской ЦРБ спасает жизни 30 лет

Жить. И как можно дольше!

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации больницы № 1 Молодечненской ЦРБ Петр Шугало спасает жизни 30 лет

Это работа не для слабонервных, здесь сконцентрированы тяжелые пациенты с нарушениями сердечной, дыхательной, мозговой функций. И волнительно абсолютно за каждого.


Пандемия позади. Это время Петр Шугало вспоминает как самое напряженное, когда в прямом и переносном смысле с него и коллег семь потов сошло:

— Наша больница тогда стала межрайонным госпиталем, в ней разместилось около 380 коек. Развернули две реанимации: одну для ковидных пациентов, вторую для людей с другими болезнями, которые никто не отменял. Надо отдать должное отечественной медицине, которая справилась с существенной нагрузкой. У нас хватило специалистов, штатных мест. Меж тем важно и другое.
Пока во многих странах Запада и Америки медуслуги большинству людей из-за ковидного угара были недоступны, в нашей стране не только спасали инфицированных, но и продолжали оказывать плановую помощь пациентам с другими диагнозами. Вот это, я понимаю, подход!
За большой вклад в борьбу с инфекцией Петр Шугало получил медаль «Патриаршая благодарность» от Русской православной церкви. Отличник здравоохранения предельно конкретен, не любит красноречивых фраз и философских рассуждений. Видит проблему и старается оперативно ее разрешить, ведь люди должны жить как можно дольше, особенно молодые:

— Не люблю сравнений, мол, реаниматологи — связисты между землей и Богом, земные ангелы, которые вытаскивают людей с того света. Да, мы лечим пациентов в тяжелом состоянии. Их боль и страдания положительных эмоций нам не доставляют, но справляемся. Делаем все возможное, чтобы продлить человеку жизнь. К сожалению, в народе сложилось стереотипное мышление о том, что реанимация — приговор, последняя инстанция. Совсем нет. Сюда попадают нуждающиеся в более интенсивной терапии. 

Благоприятный исход даже в самых тяжелых случаях не редкость. К примеру, жительница Жодино на ИВЛ была 57 дней. За время пандемии в реанимации около десяти пациентов находились на ИВЛ больше 30 дней и поправились. За время подключения легкие восстанавливаются, и человек продолжает дышать самостоятельно атмо­сферным воздухом.

— В реанимации люди с разными проблемами, в том числе сезонными. К примеру, после праздников обостряются панкреатиты, открываются желудочно-кишечные кровотечения. Зимой больше травм, в том числе вследствие ДТП. Летом спасаем утопленников. И не только летом. Недавно сын и отец пытались ловить рыбу и провалились под лед. Их спасли. Горько, когда люди могут проститься с жизнью при таких нелепых обстоятельствах.

Фото «СБ»

Черепно-мозговые травмы, переломы — пожалуй, нет диагнозов более или менее страшных. Каждый человек для родственников дорог, и важно спасти не только жизнь, но и сохранить ее качество, уверен заведующий:

— Для этого у нас есть большая дружная команда — около 70 человек, из которых 19 врачей. В отделении анестезиологии и реанимации 15 мест. Они не пустуют почти никогда.

Петр Шугало из Сморгони, но Молодечно для него стало по-настоящему родным. Здесь повстречал свою вторую половину. Распределение в Калинковичский район, интернатура в славном Мозыре не помешали обосноваться именно в Молодечно. Сначала преподавал в местном медучилище, но хотелось заниматься практикой, помогать людям, спасать их. Так и получилось.

— С детства был пример перед глазами — отец, который работал терапевтом, фтизиатром. Мы с сестрой тоже пошли по его стопам. Мои дети выбрали другие специальности, а вот племянница тоже терапевт, — откровенничает собеседник и рассуждает о качествах настоящего доктора: — Он должен быть профессионалом и любить людей. Это самое главное. Тогда и строится взаимное доверие.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter