Жить достойно. И безопасно

“Законодательное обеспечение развития энергетики в нашей стране” — по такой теме в Новолукомле прошел семинар депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Мне, как простому избирателю, понравилась такая форма работы, хоть и носит она несколько школярское название — учеба. Становится понятно, как глубоко изучают депутаты те проблемы, по которым им предстоит принимать решения в парламенте, а нам по этим решениям жить. Это важно всегда. А тем более когда речь идет о будущем энергетики, то есть фактически о достойной жизни не только нынешнего поколения, но и наших детей и внуков.
— За десять лет работы Палаты представителей практика учебы депутатов постоянно совершенствуется, — говорит заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрным  вопросам — руководитель учебы Николай Куцко. — Она успешно сочетает две формы: теоретическую часть  в виде пленарных заседаний и практическую с посещением конкретных объектов. Главная ее цель — получение депутатским корпусом углубленных знаний по наиболее актуальным социально-экономическим проблемам. 
Задача номер один
В Беларуси разработана Концепция энергетической безопасности, Национальная программа развития топливно-энергетического комплекса. Они предусматривают значительное снижение энергоемкости продукции, уменьшение зависимости от поставщиков топлива, которого в стране нет, строгий режим экономии, более полное использование местных видов и возобновляемых источников энергии.
— Концепция устойчивого развития с точки зрения энергетики выглядит так: потомкам мы должны оставить столько энергии, сколько имеем сегодня. В этом же и критерий устойчивого развития всей планеты, — подчеркнул академик Александр Михалевич.
В связи с этим новое развитие получают традиционные виды топлива. К примеру, в Осиповичах и Вилейке уже работают мини-ТЭЦ на отходах древесины. Это перспективное дело, потому что в наших лесах, по оценкам специалистов, ежегодно готовы к переработке 25 миллионов тонн древесины. А сегодня мы используем лишь 14 миллионов тонн. В этом плане показателен, например, опыт Швеции, где города с населением в 30—40 тысяч жителей полностью обеспечиваются теплом и электроэнергией  станциями, которые работают на древесной щепе. А в целях экономии лесных ресурсов начато разведение быстрорастущей древесины — специальных сортов лозы. Засаживают ею поля фильтрации, подкармливают и готовую древесину получают уже через шесть лет. Шведский опыт и технологии производства щепы с минимальными затратами,  по свидетельству специалистов, востребованы сегодня и в Беларуси.
Альтернативы АЭС нет
Однако жизнь не стоит на месте, и сегодня необходимость ввода в топливно-энергетический баланс Беларуси ядерной энергетики уже очевидна. А это новые технологии, подходы, кадры, новый импульс в развитии отрасли да и всего народнохозяйственного комплекса. В связи с этим предстоит решить целый комплекс вопросов, и один из важнейших — создание соответствующей законодательной базы.
Сегодня Министерство энергетики, Национальная академия наук Беларуси разрабатывают проект Закона «Об использовании атомной энергии». Вообще же вопрос ставится так, чтобы создать единый кодекс об энергетике, то есть свести воедино все законы, касающиеся этой проблемы: от экономики до экологии, от безопасности страны до безопасности каждого человека.
— Проект этого закона шире концепции, — подчеркнул заместитель министра энергетики Леонид Шенец. — При его подготовке глубоко изучен мировой опыт, изменено и расширено понятие энергетической безопасности и независимости.
— Интерес к  проблемам энергетики велик во всех странах мира.  Жизненно важен он и для Беларуси. И потому, что энергетика — основа основ экономики любой страны. И потому, что наша республика со всех сторон окружена атомными электростанциями, но своей ядерной энергетики пока не имеет, — сказал председатель постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Анатолий Павлович. — Поэтому очень важно, что депутатский корпус, которому скоро предстоит обсуждать и принимать проект закона об энергетике,  получил объективную и полную информацию от ведущих специалистов страны.
Атомная энергетика сегодня самая экологически чистая и экономически выгодная, к тому же природные запасы традиционных видов топлива небезграничны. Поэтому в мире она получает все большее распространение. Уже работают 442 атомных энергоблока. По выработке электроэнергии на этом виде топлива лидируют Франция и Литва, по количеству энергоблоков — США. Намерены развивать атомную энергетику Украина, Польша, Казахстан, Армения, Грузия и другие страны.
Понятно, когда это делают страны с небогатыми природными ресурсами. Однако даже в США, которые не принадлежат к этому числу, основной упор также сделан на мирный атом. Количество атомных энергоблоков тут намерены увеличить со 104 до 300. Активно развивают атомную энергетику и другие страны, обладающие богатыми природными топливными ресурсами — газом, нефтью или углем: Россия, Япония, Китай, Южная Корея...
У нас, белорусов, испытывающих постчернобыльский синдром, отношение к атомной энергетике особое. Однако, как говорят социологические исследования, все больше граждан страны склоняются к тому, что жить цивилизованно, обеспечить достойное будущее без использования мирного атома  проблематично.
Начало
Сегодня уже можно говорить о начале атомной энергетики в нашей стране. Уже определены два места в Могилевской области, которые потенциально могут стать площадками под строительство АЭС. Они отвечают всем современным требованиям — учитываются все экономические, экологические, демографические факторы. Изыскательские работы ведутся под строгим контролем в соответствии с международными требованиями. МАГАТЭ, ее специалисты непосредственно инспектируют проведение работ.
Сегодня речь идет об использовании ядерных реакторов принципиально нового поколения, имеющих к тому же многоступенчатую систему защиты. Поэтому вероятность чрезвычайного происшествия на этих типах реакторов практически равна нулю.
Знают ли об этом белорусы? Думаю, далеко не все. Тем более что в сугубо хозяйственные дела вмешивается политика: некоторые представители оппозиции по-прежнему откровенно запугивают народ «вторым Чернобылем». Причем времени не теряют, ведут активную работу. Один из депутатов рассказал, что в начале учебного года в классе, где учится его дочь, только один ученик был против строительства АЭС в Беларуси. Сегодня только один — за...
Поэтому предполагается создать информационный центр в столице и региональный — в Могилевской области. А по итогам прошедшей учебы издать брошюру. Огромное количество цифр, фактов, примеров, которые  предоставили ученые депутатам, просто необходимо знать всем жителям страны. О необходимости создания нормативно-правовой базы до использования научного потенциала Беларуси  и  подготовки специалистов. Чрезвычайно важного, между прочим,  вопроса: ведь в авариях и катастрофах, в том числе и в Чернобыле, основная вина лежит на пресловутом человеческом факторе...
Предполагается создать в Беларуси и Национальный ядерный центр — по аналогии с российским курчатовским  и в ближайшее время подготовить 90 молодых  научных сотрудников. Об этом говорил директор ГНУ «ОИЭЯИ «Сосны» НАН Беларуси профессор Вячеслав Кувшинов.
— Лучше, чем сказал наш Президент в ежегодном Послании белорусскому народу и парламенту, не скажешь: главное в ядерной энергетике — это возможность завтра жить достойно, а самое главное — жить безопасно, — подчеркнул в разговоре с журналистами заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Заболотец. — Этот объем информации, который мы получили, надо знать не только депутатам, но и всем людям.
Что касается проекта закона об атомной энергетике, то пока готов лишь его «каркас». Но уже летом, как предполагается, проект будет внесен в парламент на рассмотрение в первом чтении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter