Жить долго и счастливо: актеры, перешагнувшие порог 100-летия

Эти люди знали секрет не только жизненного, но и творческого долголетия, умели радоваться мелочам и до последнего не расставались с любимым делом. Наша очередная подборка об актерах, которые прожили 100+ лет.

Владимир Зельдин

rg.ru 

Жизнь советского актера Владимира Зельдина действительно была долгой и насыщенной. За 101 год он успел пожить в трех странах: Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации. Менялась власть, форма правления, происходили события, которые навсегда остались в истории, но Владимир Зельдин неизменно продолжал радовать зрителей своим творчеством. Карьеру он начал еще в довоенные годы: в 1930-е играл в театре, затем переключился на большое кино. В его фильмографии более 60 работ, даже когда актеру исполнилось 100 лет, он продолжал выходить на сцену и сниматься в кино. Секрет своего долголетия он объяснял тем, что нашел идеальный баланс между работой и отдыхом. «Нельзя быть загнанной лошадью, во всём надо знать меру. Единственный способ продлить творческий марафон – оставлять время на отдых», – рассказывал Владимир Зельдин. Скончался актер в 2016 году от полиорганной недостаточности.

Кирк Дуглас

spletnik.ru

9 декабря 2019 года американский актер Кирк Дуглас отпраздновал свое 103-летие. Эту дату он отмечал уже вне экрана: из-за случившегося в 1996 году инсульта ему пришлось закончить актерскую карьеру, которую он начал в 1940-е. Актер поступил в Академию драматических искусств, денег на оплату учебы у него не было, но молодому таланту выделили стипендию. Помимо многочисленных съемок в кино, Кирк Дуглас не забывал уделять внимание сыновьям, двое из которых пошли по стопам отца и стали актерами. После случившегося инсульта Кирк Дуглас написал больше десятка романов и мемуаров, а также занялся ведением собственного блога. В 2020 году он скончался, а всё свое состояние завещал на благотворительность.

Оливия де Хэвилленд

rg.ru 

Одна из самых востребованных голливудских актрис Оливия де Хэвилленд скончалась этим летом на 105-м году жизни. Большинство зрителей помнят ее по роли Мелани в фильме «Унесенные ветром». Как и многие актеры и актрисы того времени, свою карьеру она начала с театра. Чуть позже, когда кинематограф начал набирать обороты, Оливия де Хэвилленд стала сниматься в фильмах, что принесло ей огромную популярность. Актриса была номинирована на «Оскар» пять раз, дважды его получила, кроме этого в копилке ее наград – два «Золотых глобуса». Оглядываясь назад, Оливия де Хэвилленд отмечала, что не может назвать себя полностью счастливой. «Я не чувствую себя довольной или счастливой, это другое. Просто я благодарна за то, что жила», – призналась актриса.

Николай Анненков

vremya.tv

Советский актер Николай Анненков родился в селе Калугино в конце XIX века – 21 сентября 1899 года. Впервые вышел на сцену в 18-летнем возрасте, тогда еще в любительском спектакле, который стал стартом большой актерской карьеры. За столетнюю жизнь Анненков не только сыграл в большом количестве постановок, снялся в более чем 30 фильмах, получил несколько государственных наград, но и вырастил в качестве преподавателя Щукинского училища многих известных советских актеров. В числе его учеников такие узнаваемые имена, как Олег Даль, Виктор Павлов и Виталий Соломин. Скончался Николай Анненков в 1999 году, причем до последнего актер был уверен: в его долголетии нет секретов, разве что утренняя зарядка и кефир на завтрак.

Глория Стюарт

kinoistoria.ru

Актерская карьера американки Глории Стюарт длилась более 70-ти лет. За это время она успела поработать не только в кино, но и в театре, а также на телевидении. Большую славу она получила после выхода фильмов «Человек-невидимка» и «Титаник», в последнем актриса сыграла состарившуюся Розу. За блестящий талант Глория Стюарт была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус», став при этом самой пожилой актрисой, которая была выдвинута на премию Американской киноакадемии. Умерла Глория Стюарт в 2010 году, через пару месяцев после столетнего юбилея. К слову, сниматься в кино она продолжала до 2006 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter