Жить честно — дешевле

Подведены итоги декларирования доходов за 2004 год
Подведены итоги декларирования доходов за 2004 год

176,5 тысячи жителей Беларуси с помощью налоговых инспекций подсчитали доходы, полученные ими в прошлом году. Некоторым это нужно было сделать обязательно, как, например, предпринимателям и тем, кто зарабатывал деньги в нескольких местах. Кое–кто декларировал доход из «корыстных» соображений. Ведь всем, кто строит жилье и является при этом нуждающимся в улучшении жилищных условий или оплачивает обучение в вузе, положены налоговые льготы. Таким образом, 21 тысяча «декларантов» не только ничего не доплачивали в бюджет, а, напротив, получили оттуда 2,5 миллиарда рублей. Почти на миллиард больше, чем в 2003 году. Выходит, учиться и строить мы стали больше. Здорово!

Еще 87 тысяч отчитавшихся о доходах пополнили бюджет в среднем на 100 тысяч рублей. «Пять лет назад, — вспомнил Александр Дорошенко, заместитель министра по налогам и сборам, — средний уровень доплаты составлял 6 долларов США. Это позволяет сделать вывод, что доходы наших граждан возросли в 7 раз».

Ежегодно в стране декларируют уровень своего достатка примерно 4 — 5 процентов работающего населения. И делать какие–либо выводы о количестве бедных и богатых, основываясь на этой информации, можно лишь с оговорками. Однако же больше всех в 2004 году заработал, как это, впрочем, было всегда, минчанин. Его официальный доход за 2004 год составил 680 миллионов рублей. К сожалению, не удалось узнать, где же платят такие огромные деньги. Увы, тайна...

Несколько отстают от первого богача страны житель Минской области с состоянием в 230 миллионов рублей, брестчанин с его 217 миллионами и гомельчанин со 130 миллионами. В общей сложности из 176 тысяч, подавших декларацию о доходах, 3 тысячи составляют прослойку весьма обеспеченных людей.

Примерно столько же жителей страны пытались свои доходы скрыть. В их число в большинстве своем попали студенты, подрабатывавшие летом за границей и забывавшие сообщать об этом в налоговые органы. Наверняка они не знали, что Министерство по налогам и сборам Беларуси подписало договоры о взаимном обмене информацией с 60 странами мира, в том числе и с теми, куда наиболее часто выезжают наши граждане на заработки. «В нынешнем году, — подчеркнул Александр Дорошенко, — инспекции будут еще активнее выявлять доходы наших граждан за границей и полученные из–за границы. Кроме того, мы будем анализировать соответствие расходов декларируемым доходам».

Поскольку налоговые платежи не имеют сроков давности и не списываются, заместитель министра призвал жителей страны жить честно. Так дешевле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter