Жить, а не выживать

Сергей Сидорский: В ближайшие 5 лет ситуация на потребительском рынке, в первую очередь российском, для перерабатывающих предприятий Беларуси прогнозируется как благоприятная

В ближайшие 5 лет ситуация на потребительском рынке, в первую очередь российском, для перерабатывающих предприятий республики прогнозируется как благоприятная. Такой оптимистический прогноз высказал премьер-министр республики Сергей Сидорский во время своей рабочей поездки на Гомельщину. 

Вместе с тем, отметил глава правительства,  руководители органов власти и переработчики мясомолочного сырья, плодоовощной продукции должны четко осознавать:  если мы не будем строить отвечающие мировым стандартам новые перерабатывающие производства, доводить до современного уровня действующие мощности, завтра нам на рынки путь будет заказан. 

Поездку в юго-восточный регион Сергей Сидорский начал с посещения цехов одного из ключевых объектов переработки    ЧУП «Калинковичский молочный комбинат». К слову, в минувшем году рост объемов производства на предприятии составил 108,6 процента, произведено продукции на сумму около 59 миллиардов рублей. Высокий спрос на сухое молоко, масло животное позволил калинковичанам поставить на внешний рынок продукции на сумму более 19 миллионов долларов, что в четыре раза больше уровня 2003 года. Полученная прибыль – около 5,5 миллиарда рублей –  позволила начать комплексную модернизацию производства. На комбинате введена в строй новая насосная станция для приготовления пароводяной смеси, сократившая энергозатраты до 60 миллионов рублей, приобретено несколько новых молоковозов, ведется реконструкция сушильного оборудования, строится цех по выпуску  заменителя цельного молока. 

Правительство, как подчеркнул Сергей Сидорский, готово предоставить хозяйственникам кредиты на модернизацию производств. В банках республики с этой целью зарезервировано около 4,4 триллиона рублей. «Главная задача сегодня состоит в том, чтобы каждая область уже в следующем году вышла на должный уровень  переработки продукции с ее максимальной добавленной стоимостью, — заявил Сергей Сидорский. – Реализуя программу переоснащения  отрасли, правительство особое внимание уделяет созданию мощностей по углубленной переработке молочной продукции. За два года в стране будет построено 6  цехов на действующих предприятиях  по переработке молочной сыворотки. Цена вопроса — 130 миллиардов рублей (60 миллионов долларов США)». 

Еще один важный блок вопросов, рассмотренных во время рабочей поездки премьер-министра на Гомельщину, — реализация госпрограммы минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС. То, что огромные государственные средства, вложенные в научно обоснованные проекты с целью получения нормативно чистой продукции, не потрачены впустую, демонстрирует коллектив КУП «Владимирский-Головчицы» Наровлянского района. Сюда и направился Сергей Сидорский. Объемы валового производства растениеводческой и животноводческой продукции в этом хозяйстве за последние 5 лет выросли на 80 процентов. В среднем на одну корову в прошедшем году надоено 5 тысяч килограммов молока, зерновой клин принес 3300 тонн зерна. Глубокая переспециализация, проведенная в животноводстве, сегодня позволяет получать во «Владимирском-Головчицах» молочную продукцию, по радиометрическим нормам и другим показателям пригодную даже для  выпуска детского питания. Значительная доля прибыли направлена здесь на развитие производственной базы: в населенном пункте Чехов начато строительство современной фермы, что позволит вдвое увеличить производство молока. Выделение банковских кредитов, по убеждению премьер-министра, поможет сельчанам значительно сократить сроки реализации этих планов. 

«Немаловажно, чтобы люди, живущие здесь, почувствовали заботу государства на себе лично, — отметил руководитель правительства. — Зарплата работников хозяйства достойная – 500—600 тысяч рублей. Такие доходы характерны для наиболее благополучных районов страны. Принятые в рамках госпрограммы шаги дали возможность закрепить кадры. Еще несколько лет назад в Наровлянском районе проживало около 9 тысяч жителей, сегодня население района увеличилось до 12 700 человек, а по показателю рождаемости район – один из лидеров в республике».   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter