Кому не стоит снижать уровень холестерина в крови

Жиры реабилитировали

Каких только собак не вешали на холестерин, называя его едва ли не главным виновником многих наших бед со здоровьем! Атеросклероз, инфаркт, инсульт, сахарный диабет, рак — список можно продолжать. Но, как выяснилось, у нашего организма есть и более грозные враги.


Недавно озвученная тихая сенсация по поводу нового взгляда ученых на холестерин прошла мимо сознания миллионов жителей планеты, которые по сей день слепо следуют стереотипам и исправно исключают жиры из своего рациона в надежде избежать инсульта, инфаркта и других тяжелых болезней. Как оказалось, делать это нужно далеко не всем и не всегда.

Еще в 1977 году в США вышли рекомендации, направленные на снижение уровня холестерина. За 40 лет население Соединенных Штатов приучили к нежирным продуктам — появилась целая индустрия легкой и обезжиренной еды. 

Итог борьбы против “жирной жизни” оказался неожиданным. Избегая жиров в рационе, американцы, а вслед за ними и во всем мире “подсели” на углеводы. В итоге теперь 65% взрослых американцев и 30% детей страдают ожирением, приводит удручающую статистику заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока. 

В Беларуси в 2015 году в возрастной категории старше 20 лет лишний вес был отмечен у 43,6% мужчин и 30,7% женщин, а ожирение — у 18,4% мужчин и 27% женщин. Проблемы с весом обозначились у 15,2% детей.

— Фактически 40 лет мы считали, что есть как полезный, так и вредный холестерин, из-за которого развиваются атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт. В США люди как огня боялись съесть лишнее куриное яйцо (рекомендовалось не более одного в неделю!), потому что в желтке содержится 300 мг холестерина, — приводит пример ученый. — За эти годы были накоплены данные, проведены исследования, и оказалось, что, хотя многие люди придерживались рекомендаций по ограничению жиров в рационе, количество больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями стремительно росло. Ученые даже подсчитали, что за время действия рекомендаций употребление жиров в мире уменьшилось на 25%, а углеводов выросло на 30%. Жирам быстро нашлась замена. Зная о вреде легкоусвояемых углеводов, а это многие лакомства и сладкая газировка, многие стали налегать на каши, макароны, хлеб. Возможно, такой перекос в рационе в сторону углеводов и подтолкнул к неконтролируемому росту пациентов с сахарным диабетом во всем мире. И хотя возникновение сердечно-сосудистых болезней и сахарного диабета связано не только с питанием, среди факторов риска оно играет ведущую роль.

Казалось бы, парадоксально, но факт: инфаркты и инсульты случались также у людей, у которых холестерин был в норме. При этом чем более “обезжиренную жизнь” вели пациенты, тем выше у них был уровень холестерина в крови. В то же время встречались пациенты, которые ни в чем себе не отказывали, а с холестерином никаких проблем не имели. Получается, что жирная еда никак не воздействовала на уровень холестерина в крови, а нас столько лет настойчиво убеждали в обратном.


В появившихся недавно новых рекомендациях по питанию (опять-таки с подачи США) сняты ограничения на употребление жирной пищи. Есть и послабления по поводу жиров — они организму нужны так же, как и холестерин, признали исследователи. Из прежних рекомендаций осталась, пожалуй, одна. Как и раньше, ученые советуют не злоупотреблять жирной едой — это грозит увеличением массы тела и ожирением. Тут все понятно: если превышать потребности по жирам и углеводам, естественно, начнешь толстеть. Но проблема будет в избыточном весе, а не в том, что человек употребляет жиры.

Теперь ученые настоятельно советуют ограничить употребление углеводов, в первую очередь легкоусвояемых. Сегодня исследователи косо смотрят даже на крупы, особенно шлифованные и очищенные, поскольку они, возможно, увеличивают нагрузку на поджелудочную железу. А врагом номер один признали глюкозу, которая поступает в наш организм с разной пищей.

Тем не менее профессор Николай Сорока признает, что у многих белорусов холестерин в крови повышен, поэтому нам все-таки не стоит слишком уж увлекаться жирной пищей. Но если нет ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда или инсульта, даже если холестерин в крови повышен, с этим показателем ничего делать не нужно. Захочется съесть сочную отбивную из свинины — не отказывайте себе в удовольствии. Однако, потребляя подобную пищу, съешьте и порцию салата, который поможет желудку переварить ее.

— Сейчас есть много препаратов для снижения уровня холестерина, — говорит ученый. — Они нужны и должны использоваться, но не при повышенном уровне холестерина, а когда для этого есть показания. В первую очередь такие препараты важны для пациентов с выраженным атеросклерозом, после перенесенной сосудистой катастрофы, при стенокардии, после инфаркта миокарда.

Результаты новых диетических рекомендаций можно будет оценить только через несколько десятков лет. И не исключено, что фармацевтические компании, которые уже неплохо заработали на выпуске средств для снижения уровня холестерина в крови, будут сопротивляться. Кому же хочется терять прибыль?

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter