Жировки “подрастут”

С первого дня нового года повышаются тарифы на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг

С первого дня нового года повышаются тарифы на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси № 1184. Прежде всего повышение тарифов коснется тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения: они возрастут на пять процентов — до 63 150 рублей за 1 Гкал. Ранее эта услуга стоила чуть более 60 тысяч рублей.

Кроме того, жировки потяжелеют также за счет подорожания газа и электричества. Документом установлен тариф на природный газ, используемый в жилых домах и квартирах, а также в садовых домиках членов садоводческих товариществ в отопительный период в размере 358,8 рубля за 1 кубометр при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и газовых водонагревателей с установленными приборами индивидуального учета расхода газа. Ранее этот тариф был на уровне 341,7 рубля за 1 кубический метр. При отсутствии приборов индивидуального учета расхода газа и при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов природный газ будет стоить 2044 рубля за 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц в отопительный период и 766,5 рубля — в летний.

Что же касается электрической энергии, используемой в жилых домах, то она подорожает на 24,4 рубля для пользователей электрических плит и составит 274,4 рубля за 1 кВт•ч. Для жителей квартир и домов с газовой плитой тарифы подрастут на 28 рублей и составят 323 рубля за 1 кВт•ч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter