Жировки не краснеют?

В декабре цифры «к оплате» в жировках многих минчан выросли почти в 2 раза по сравнению с ноябрьскими. Почему?
В декабре цифры «к оплате» в жировках многих минчан выросли почти в 2 раза по сравнению с ноябрьскими. Почему?

— Тарифы на коммунальные услуги в 2004 году увеличились только на 5 долларов? — в голосе собеседника, назвавшегося жильцом дома № 39 по проспекту Скорины, тяжелый металл.

— Да. Об этом не раз публично говорили министр жилищно–коммунального хозяйства, заместитель министра энергетики...

— Как тогда понимать, что сумма в моей жировке за декабрь выросла почти на треть? Что это такое?

Это не единственный звонок в редакцию. Ошарашена декабрьской жировкой и наша читательница, проживающая по ул. Якубова: в ноябре ЖЭС–80 предъявил ей к оплате 67.960 рублей, в декабре — 122.410!..

Пенсионер Александр Федорович живет на ул. Восточной и также никак не может понять логику начисления платы за отопление. В октябре за обогрев жилья (полмесяца) он заплатил около 23 тысяч рублей, в ноябре — без малого 83 тысячи, а в декабре — менее 7 тысяч. Странно, не правда ли? Кто же так «шалит» с деньгами?

Еще в начале отопительного сезона «СБ» предупреждала своих читателей о некоторых изменениях в оплате за тепло. Главными в расчетах стали групповые счетчики тепла. Кстати, в Минске они установлены практически во всех домах. Коммунальные службы и энергетики (как основные поставщики тепла) должны были каждый месяц снимать показания приборов учета и делать перерасчет, если потребитель по усредненному нормативу заплатил больше или меньше. Городское управление жилищного хозяйства пошло дальше, взяв на себя, так сказать, повышенные обязательства. Решено было нормативами пользоваться только в исключительных случаях, если, например, счетчик сломается, а вообще, в последний день месяца снимать показания во всех домах и выставлять платежи по факту потребленных гигакалорий.

Так вот, в доме N 39 по проспекту Ф.Скорины как раз такой случай. Счетчик вышел из строя, и жильцам выставили оплату за тепло по нормативу. И невелика беда, если бы суммы не отличались в разы. Например, в ноябре, когда счетчик еще был «жив», на обогрев квартир ушло примерно 55 гигакалорий. А в декабре (по расчетному нормативу) — 232 гигакалории. Рост потребления в 4,2 раза! Хотя, по данным Гидрометцентра, ноябрь в Минске оказался теплее декабря всего на 0,9 градуса. Откуда цифры? «Есть методика расчета, — пытается объяснить бухгалтер по квартплате ЖЭС–34 Валентина Козырева, — но мы уже запросили фактические данные «Минскэнерго». У них тоже есть счетчики. Понимаете, были праздники, получить эти данные раньше мы никак не могли. Пришлось воспользоваться нормативом. Жильцам обязательно будет сделан перерасчет в следующем месяце». Кстати, некоторые модели тепловых счетчиков нужно каждые два года отправлять на поверку. В Смолевичах для жителей дома N 39 по ул. Социалистической процесс этот затянулся на 11 месяцев. В местном ЖКХ объяснили просто: денег не было. Но представьте себе, какие деньжищи можно накрутить за это время и какие очереди могут возникнуть, если счетчики то и дело начнут выходить из строя? И официального повышения тарифов ждать не надо...

У другого моего собеседника, Александра Федоровича, ситуация еще любопытнее. Тут ошибочка вышла. Не успевают работники теплосетей точно и четко в отведенные им дни снять показания счетчиков во всех домах. Не приспособились еще. Вот и случаются сбои. Такой ответ я получила от директора ЖЭС–59 Сергея Драпея. Потому излишне оплаченное в ноябре пенсионеру учли при расчете за декабрь. «Хорошенькое дело, — возмущается Александр Федорович, — мои 43 тысячи рублей целый месяц «крутили» коммунтеплосети и теперь с них как с гуся вода. А как только я замешкался с коммунальными платежами на один день, мне тут же выставили 250 рублей пени. Требую сатисфакции!»

«Инструкцией не предусмотрено», — отвечают в ЖЭСе.

Кстати

У минчанина Фадея Мурончика, проживающего по ул. Лынькова, 25, плата за отопление в декабре выросла вдвое. В ЖЭСе говорят — тоже ошибка. Фадей Антонович подсчитал цену ошибочки: в масштабе одного 70–квартирного дома — почти полтора миллиона рублей, которые не будут потрачены жильцами, а послужат делу укрепления монополии служб ЖКХ.

Из первых уст

Виктор Воробьев, главный инженер УЖХ Мингорисполкома:

«Мне об этом ничего не известно. Хотя не думаю, что увеличение стоимости отопления — явление массовое. Но мы готовы разбираться в каждом конкретном случае».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter