Стоимость уборки подъезда в Минске - от 15 тысяч рублей в месяц

Жировки меняют форму и содержание

Минское объединение ЖКХ уже определилось с некоторыми новыми тарифами на обслуживание. Их особенность в том, что платежи теперь не только будут отличаться для каждого дома, но станут разными даже в соседних подъездах. Некоторые статьи расходов напрямую зависят от того, насколько экономны жильцы.

Например, стоимость услуг по санитарному содержанию вспомогательных помещений, а попросту говоря, уборке подъездов, зависит от площади лестничных клеток, площадок и наличия мусоропровода. Скажем, жильцы пяти–, девятиэтажек без мусоропровода в пересчете на типовую двушку общей площадью 48 квадратных метров будут платить в пределах 15 — 16 тысяч рублей в месяц. В 9 — 19–этажных домах с мусоропроводом — 23 — 24 тысячи. Кроме того, имеет значение наличие второй, так называемой незадымляемой, лестницы, которая увеличивает базовый тариф еще где–то на 30 — 40%. Это, конечно, если жильцы каждого подъезда не проведут собрание и единогласно (!) не проголосуют за другие варианты. «Потребитель имеет право отказаться от услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений за исключением дезинфекции, дезинсекции и дератизации, — подчеркивает Виталий Смирнов, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство». — В качестве альтернативы жильцы могут самостоятельно убирать лестничные клетки по графику либо нанять коммерческую специализированную фирму. В любом случае с протоколом собрания следует ознакомить обслуживающую организацию».

Вместо платы за пользование лифтом в жировках появляются две самостоятельные графы: «Техобслуживание лифта» и «Оплата силовой энергии на его движение». С 1 января 2016 года тариф в первом случае составит 617 рублей на квадратный метр общей площади жилого помещения. Кстати, это субсидируемая цена, затраты в Минске — 908 рублей в пересчете на квадратный метр жилплощади. Расходы на силовую энергию по итогам прошлого года в городе варьировались от 6 до 10 тысяч рублей с каждого жильца, а в среднем — 6,8 тысячи с каждого зарегистрированного в квартире в месяц. Однако эти цифры — не константа. Если жильцы будут рационально использовать лифт и больше ходить пешком, то сэкономят на платежах. К слову, тариф на техобслуживание жилых домов в Минске нынче 994,9 рубля с квадратного метра жилплощади при себестоимости 1.155 рублей. Таким образом, окупаемость затрат за счет отчислений жильцов увеличивается до 86%.


Еще одна новая графа жировки — «Освещение мест общего пользования». Анализ показал, что в среднем на квадратный метр жилплощади расходуется около 200 рублей. И тут также возможны нюансы. ЖЭСы готовы по решению общего собрания собственников подъезда и за их счет оборудовать систему освещения мест общего пользования фотоэлементами, комбинированными датчиками, установить антивандальные светодиодные приборы. Сегодня рынок, по словам Виталия Смирнова, предлагает массу технических новшеств. Не менее выгодно теперь и беречь воду. Субсидируемый тариф на водоснабжение и канализацию увеличивается с 2.515,2 до 8.914,7 рубля за кубический метр. Подорожает и вывоз мусора — с 51.143 рублей за куб до 53.944.

Кстати

Виталий Смирнов, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство»:

— Самый часто задаваемый сегодня вопрос: почему техобслуживание лифта привязано к общей площади квартиры? Такое решение вполне логично. Ведь когда мы строим дом, то цена привязана к квадратному метру квартиры, хотя в итоге мы строим дом целиком со всеми инженерными коммуникациями, подсобными помещениями, местами общего пользования, лифтами, теплоузлом. Когда приватизируем, точно так же приватизируем квадратные метры квартиры, в стоимости которой тоже заложена цена общедомового имущества. Лифт — это такое же оборудование, как бойлер, насосы, которые установлены в многоэтажном доме. Это собственность жильца, и ее нужно содержать.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 8 (24890). Суббота, 16 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter