“Жировка” в кредит?

В редакции на днях раздался любопытный звонок: Зинаида Макарова из Минска рассказала, что, получив очередную “жировку”, обратила внимание на любопытное объявление, набранное мелким шрифтом сразу после итоговой суммы своих коммунальных трат. Фраза гласила: “Кредит можно взять под 15 процентов годовых, пеня за просроченные платежи — 110 процентов годовых. Неплательщики, считайте деньги!”. Жить в кредит нам не привыкать: мы строим квартиры, покупаем машины, мебель и даже столовые сервизы в кредит. Неужели теперь, спрашивает читательница, появился и какой-то специальный кредит для оплаты жилищно-коммунальных услуг? Если да, то где и на каких условиях его можно взять? И что это за ужасающие 110 процентов годовых? Чтобы выяснить, может ли объявление на “жировке” стать решением проблемы оплаты услуг ЖКХ и для кого-то из нас, журналист “НГ” обратилась к специалистам.

По последним данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, сейчас долг наших сограждан коммунальным службам составляет 44,7 млрд.(!) рублей. Фактически это означает, что примерно каждая седьмая белорусская семья платит по “жировке” не вовремя или не платит вообще. Но нам сейчас интересно другое: основную массу должников составляют так называемые недисциплинированные неплательщики. Это те, кто по каким-то причинам “забывает” рассчитаться за услуги ЖКХ в срок, но, получив несколько раз квитанцию на оплату с начисленной пеней, все же погашают задолженность. Вот для таких людей идеальным решением проблемы и была бы возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги в кредит. Да и самим коммунальникам, озабоченным бесконечным процессом взыскания долгов с населения, это было бы на руку.
Однако в самом Министерстве жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что никакого специального нововведения или договоренности с конкретным банком о предоставлении таких кредитов не было. Правда, предположили, что подобное объявление — это инициатива конкретного ЖЭСа (своеобразное напоминание неплательщикам, а также всем, кто может когда-то оказаться в затруднительном материальном положении, о том, что рассчитываться с коммунальными службами можно, прибегнув к банковским услугам).
Чтобы проверить эту версию, мы обратились за комментарием в Беларусбанк. Там рассказали, что при необходимости в банке действительно можно взять так называемый “кредит на потребительские нужды”. Для каких именно целей — покупки мебели или оплаты жилищно-коммунальных услуг, каждый решает сам. Например, в Беларусбанке такой кредит выдается под 14 процентов годовых. Так что приведенные в объявлении 15 процентов — это просто усредненное условие по разным банкам. Кстати, если посчитать, какая пеня набежит за неоплачиваемые в течение года услуги ЖКХ (а она сейчас составляет 0,3 процента от суммы долга за каждый день просрочки), то как раз получаются те самые 110 процентов годовых, которые напугали нашу читательницу. Что ж, это тоже своеобразный кредит, только очень уж невыгодный. Поэтому, действительно, будем считать деньги.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter