От новых тарифов на некоторые жилищно-коммунальные услуги выигрывают жильцы небольших квартир

Жировка точного расчета

Техобслуживание лифта, уборка подъездов и их освещение в многоквартирном доме — за эти услуги сегодня мы платим исходя из метража жилплощади, а не из количества зарегистрированных жильцов. Как изменились квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, сравнивала корреспондент «Р». 

Сегодня жильцы платят и за управление общим имуществом.

Напомним, механизм начисления оплаты за техобслуживание лифтов, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, а также электроэнергии, потраченной на их освещение и работу оборудования, за исключением лифта, поменялся с 1 сентября. А значит, уже можно сравнить, в чем выиграли жильцы. Суммы анализируем вместе с начальником управления экономики Министерства ЖКХ Аллой Раманьковой.

Все расчеты — на примере минской квартиры 55 квадратных метров, где зарегистрировано трое совершеннолетних. Считаем. Начнем с техобслуживания лифта. Еще в августе за эту услугу платили по 1,5 рубля с человека, то есть 4,5 рубля с квартиры, сегодня — 3,2 рубля. Санитарное содержание вспомогательных помещений снизилось с 0,85 рубля с человека до 0,0362 рубля за квадратный метр: 2,55 рубля против 1,99. Электроэнергия за освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифта, тоже полегчала. Летом эта сумма составляла 2,13 рубля, сейчас — 1,23. Жильцы областных и районных центров в аналогичной ситуации должны увидеть цифры 2,24 и 1,089 соответственно. Выходит, только на оплате трех услуг минчане сэкономили почти 3 рубля.

Правда, такая экономия получается не у всех. Жильцы квартир большего метража, в которых немного зарегистрированных, наоборот, заплатят чуть больше. Возьмем ту же условную минскую квартиру 55 квадратов с одним зарегистрированным. Для него техобслуживание лифта летом стоило 1,5 рубля, сегодня — 3,2. Похожая ситуация с оплатой уборки подъездов и их освещением: с прежних 85 копеек уборка подорожала до 1,99 рубля, а освещение — с 71 копейки до 1,23 рубля.

Вывод — в выигрыше остались владельцы небольших квартир, в которых зарегистрировано много людей. И это вполне справедливо. Потому что многоквартирный жилой дом — совместное домовладение. Подъезды, лестницы, подвалы, окна и чердаки — это общая собственность, которую нужно поддерживать в надлежащем виде. И ответственность жильца не заканчивается дверью его собственной квартиры. 

Периодичность уборки подъездов зависит не от количества зарегистрированных в квартире.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Тот же лифт относится к инженерным системам здания, обслуживание которых обеспечивает как безопасность поездок жильцов, так и их проживания в доме. Техническое обслуживание этого оборудования проводится в соответствии с регламентом и не зависит от количества перевезенных людей. С уборкой подъездов аналогичная ситуация. Ее стоимость зависит не от количества проживающих в определенной квартире, а от периодичности. Логично платить за эти услуги пропорционально своей доле в праве общей собственности на общее имущество. Тем более это предусмотрено Гражданским кодексом. 

Поэтому оплату и привязали к квадратным метрам. А еще ввели услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения. Появилась она в июньских квитанциях об оплате ЖКУ с одновременным снижением некоторых тарифов по услугам, в которые раньше была включена. Размер платы за нее зависит от площади занимаемой квартиры по аналогии с платой за техобслуживание. Предельно допустимый тариф на управление общим имуществом сегодня — 0,0165 рубля за квадратный метр, приводит цифры Алла Раманькова. С 1 июня снизилась себестоимость услуг за техобслуживание дома, лифта и обращение с ТКО. Так, тариф за техобслуживание дома уменьшился с 0,1322 до 0,1238 рубля за квадратный метр, тех-обслуживание лифта — с 1,5 до 1,43 рубля с человека, обращение с ТКО — с 10,5685 до 10,252 рубля за кубический метр в домах с работающим мусоропроводом и с 9,2583 до 8,9418 рубля, где мусоропроводы отсутствуют или заварены. И в этом случае потребитель не пострадал. Специалисты на примере оплаты стандартной двухкомнатной квартиры 48 метров, в которой прописано три человека, доказали: сумма в новой квитанции снизилась.

КСТАТИ

Общее имущество совместного домовладения — это помещения, расположенные за пределами квартир или нежилых помещений и предназначенные для обслуживания двух и более жилых или нежилых помещений в многоквартирном жилом доме. Проще говоря — подъезды, подвалы, лифты. Также к общему имуществу относятся крыши, общедомовые приборы учета, конструктивные элементы и оборудование, находящееся за пределами квартиры. Всем этим необходимо управлять: обслуживать, ремонтировать, содержать в надлежащем санитарном состоянии. И за это нужно платить.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter