Жировка on-line

Когда  ЖЭС  отвечает  гудками  —  выручит  Интернет,  но  далеко  не  все  спешат  воспользоваться  удобной  формой  расчетов  за  коммунальные  услуги Жильцы, установившие квартирные счетчики на воду или газ, знают: 20-го числа каждого месяца нужно добросовестно сообщить их показания коммунальщикам. Правда, дозвониться до работников ЖЭСа в эти дни удается далеко не с первой попытки. Но ведь можно поберечь силы и нервы, обратив коммунальные расчеты в приятное времяпрепровождение.  — Доступ к информации частным лицам на сайте  www.komplat.by мы открыли со 2 апреля 2007 года, — рассказывает директор расчетно-вычислительного центра ГП УЖХ  Мингорисполкома Геннадий Горностаев. – Теперь минчане могут не только просматривать свои счета за жилищно-коммунальные услуги, но и вносить показания счетчиков самостоятельно. Стоимость услуги невелика. Абонентская плата в 100 рублей будет ежемесячно начисляться как информационная услуга и включаться в жировку. К сожалению, не могу сообщить точную статистику, но знаю, что нашим сервисом воспользовались сотни минчан. Кроме того, информацию с  www.komplat.by обрабатывают банки, которые предоставляют Интернет-платежи...

Когда  ЖЭС  отвечает  гудками    выручит  Интернет,  но  далеко  не  все  спешат  воспользоваться  удобной  формой  расчетов  за  коммунальные  услуги

Жильцы, установившие квартирные счетчики на воду или газ, знают: 20-го числа каждого месяца нужно добросовестно сообщить их показания коммунальщикам. Правда, дозвониться до работников ЖЭСа в эти дни удается далеко не с первой попытки. Но ведь можно поберечь силы и нервы, обратив коммунальные расчеты в приятное времяпрепровождение. 

— Доступ к информации частным лицам на сайте  www.komplat.by мы открыли со 2 апреля 2007 года, — рассказывает директор расчетно-вычислительного центра ГП УЖХ  Мингорисполкома Геннадий Горностаев. – Теперь минчане могут не только просматривать свои счета за жилищно-коммунальные услуги, но и вносить показания счетчиков самостоятельно. Стоимость услуги невелика. Абонентская плата в 100 рублей будет ежемесячно начисляться как информационная услуга и включаться в жировку.

К сожалению, не могу сообщить точную статистику, но знаю, что нашим сервисом воспользовались сотни минчан. Кроме того, информацию с  www.komplat.by обрабатывают банки, которые предоставляют Интернет-платежи. 

Итак, если вы впервые на сайте, начать нужно с кнопки «Регистрация». Поскольку мы — «физическое лицо», выбираем соответствующий вариант. Читаем грозную табличку, гласящую, что «При задолженности за ЖКУ (жилищно-коммунальную услугу), превышающей 10 000 рублей, оказание информационной услуги блокируется», соглашаемся с этим утверждением и отвечаем на вопросы анкеты. В ней придумываем и заполняем латинскими буквами логин, например pupkin. После в двух графах дублируем один и тот же пароль, который обязательно запоминаем. Затем вписываем в анкету ФИО, домашний и электронный адрес, номер телефона, а также номер лицевого счета вашей жировки и личный номер из паспорта. Регистрация не допускает пустых полей — все данные должны быть тщательно заполнены.

Поздравляю! Теперь вы полноправный клиент коммунальной онлайн-системы. Но данные пока не видны на экране. Разработчики программы предлагают заглянуть в графу «Запросы». В ней таблица, содержащая целый список отчетов. Заглянем в каждый.

«Копия лицевого счета». Из нее можно узнать данные по всем предыдущим собственникам квартиры, приватизировано жилье или нет, есть ли льготы у владельца помещения. Например, мой знакомый, недавно купивший квартиру, зайдя на сайт, смог вычислить, когда прежние хозяева получили квартиру, когда зарегистрировали брак. Словом, информация попадается порою конфиденциальная, лишний раз оградите ее от чужих глаз.

Графа «Ввод данных счетчиков» в излишних комментариях не нуждается — вводите показания и нажимаете клавишу «Занести». Показания автоматически суммируются.

Виртуальный бланк справки «О занимаемом помещении» можно получить в следующей одноименной графе. Выдержка из нее гласит: «предоставляется в (далее пробел, в котором можно вписать наименование райисполкома) для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий». Понятно, что сервис предназначен для жэсовских работников, выдающих справки. Но почему бы не облегчить жизнь и остальным? Распечатал бланк с сайта — и получи бумажку, чиновник. Во многих райисполкомах столицы уже действует служба одного окна, которая ставит на учет нуждающихся. В этом случае обивать пороги чиновничьих кабинетов не требуется. Однако, если жилье строит ваша организация, поход в ЖЭС гарантирован.

Следующая графа отчетов — «Начисления по лицевому». Вот он, перечень услуг коммунальных служб. Так сказать, жировка on-line. Я смог отыскать все данные начиная с января 2002 года.

Очень интересно отслеживать изменения стоимости коммунальных услуг в графе «Обороты по лицевому». На одной странице представлен целый год. «Сальдо, начислено, оплачено». Поскольку рассчитываюсь всегда вовремя, в графе «Пеня» только нули. Чего и вам желаю…

----------------------------

Полезно знать

Один из пунктов Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг гласит: «Единой расчетной датой для снятия и регистрации показаний индивидуальных и групповых приборов учета расхода холодной, горячей воды и тепловой энергии является последний день календарного месяца». Поэтому данные о показаниях счетчика в течение месяца можно изменять сколько угодно раз. К расчету будут приняты последние значения.

-----------------------------

Обсудить эту статью вы можете на форуме сайта нашей газеты в разделе "Основной форум"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter