"Жировка" не должна быть веревкой

Уважаемый главный редактор! В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства обсуждена статья "Жировка" не должна быть веревкой", в которой обобщены высказывания и мнения читателей газеты о необходимости улучшения состояния дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Уважаемый главный редактор!

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства обсуждена статья "Жировка" не должна быть веревкой", в которой обобщены высказывания и мнения читателей газеты о необходимости улучшения состояния дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Действительно, в последние годы остро складывается положение с содержанием жилищного фонда. В настоящее время изношенность теплоэнергетического оборудования, трубопроводов сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения и жилищного фонда, недостаточное финансирование, несовершенство тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве отрицательно сказываются на работе жилищно-эксплуатационных служб.

Характерным является и то, что взаиморасчеты за коммунальные услуги независимо от того, кто их оказывает, производятся через жилищные организации. И поэтому любое повышение тарифов - будь то газ, тепловая и электрическая энергия, водообеспечение - непосредственно увязываются с деятельностью жилищных служб.

Можно соглашаться или не соглашаться с мнениями читателей газеты об оценке коммунальной отрасли. Но бесспорным является то, что повышение тарифов, даже не связанных с содержанием жилищного фонда, должно сопровождаться улучшением качества работы, исключением малейших случаев неуважительного отношения к людям, терпеливым и доходчивым разъяснением всех действий по реализации государственной политики в этой области. Тем более что в сложившихся экономических отношениях, когда свыше 80 процентов жилищного фонда находится в собственности граждан, нельзя рассчитывать на успех без участия самих граждан в управлении общим имуществом, контроле за использованием средств, направляемых на содержание и ремонт жилья.

Министерством определены программные действия дальнейшего поэтапного развития отрасли, что нашло отражение в соответствующей концепции, одобренной правительством. И ее реализация увязывается с непосредственным участием граждан путем предоставления товариществам собственников права выбора подрядных и эксплуатирующих организаций по обслуживанию жилья.

Поэтому, рассчитывая на большой интерес читателей к данной теме, предлагаем открыть в вашей газете постоянную рубрику, в которой отражались бы практические действия по реализации принятых программных документов, предложения потребителей коммунальных услуг и специалистов различных органов государственного управления, причастных к деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

Полагаем, что использование газеты для открытого диалога будет воспринято вами и читателями газеты с пониманием, и таким образом разгоревшийся накал страстей вокруг коммунальных услуг будет снижен.

С уважением и признательностью за сотрудничество, В.БЕЛОХВОСТОВ, министр жилищно-коммунального хозяйства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter