Жировка дорожает,но ненамного

В последнее время до меня стали доходить слухи о том, что в связи с возможным подорожанием газа изменится и подход к формированию тарифов на услуги ЖКХ. Иными словами, для нас, простых потребителей, они могут стать дороже, чем это планировалось ранее, поскольку увеличится уровень возмещения затрат на предоставление услуг ЖКХ населением. Хотелось бы узнать, правда ли это? И какой процент от реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг мы будем оплачивать из своего потребительского кошелька в следующем году? Виктор Андреевич, г. Брест

Как нам рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, уровень возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг в 2007 году запланирован в размере 41,7 процента. И тарифная политика на услуги ЖКХ будет формироваться исходя именно из этого запланированного показателя. Поэтому дошедшие до вас слухи нельзя назвать верными. И тарифы, и уровень возмещения затрат будут меняться в соответствии с ранее составленными планами. Напомним, что на 1 декабря текущего года уровень возмещения услуг, которые предоставляют организации системы Минжилкомхоза, составил 41 процент. В том числе за техническое обслуживание помещений он сложился в размере около 43 процентов, теплоснабжение — 40,5 процента, холодное водоснабжение — 43,8 процента, канализацию — 27,4 процента, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов — 54,1 процента, пользование лифтом — около 41 процента. При этом, отмечают специалисты, учитывая, что на протяжении последних лет повышение платежей для населения за услуги ЖКХ ограничено 4—5 долларами в год, то уровень возмещения остается практически неизменным. Кстати, по данным Минжилкомхоза, доля расходов на жилье и коммунальные услуги в совокупном семейном доходе в настоящее время составляет в среднем 9,1 процента.
Дополняя заданный вопрос, хочется развеять еще одно расхожее мнение. К 2010 году уровень возмещения затрат на оказание услуг ЖКХ в стране предполагается довести примерно до 60 процентов, а не до 100, как ошибочно полагают многие. На полное возмещение затрат на услуги ЖКХ — в соответствии с концепцией развития системы ЖКХ и в зависимости от роста доходов населения — предполагается выйти лишь к 2015 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter