Просроченные платежи по ЖКУ можно будет погасить без пени

Жировка без пени

Временно продлены сроки оплаты коммунальных платежей. При этом пеня начисляться не будет. Такое решение было принято Советом Министров в связи с тем, что в стране внедряется единая информационная система по учету, расчету и начислению платы за жилищно–коммунальные услуги.



— В этом месяце жировки в почтовые ящики плательщиков опустили несколькими днями позже обычного, — объясняет заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Алексей Герасимчик. — Сотрудникам расчетно–справочных центров приходится работать с новой программой, поэтому были некоторые заминки. Решено продлить сроки оплаты коммунальных платежей, чтобы люди могли спокойно погасить счета. Если плательщики несвоевременно или не полностью рассчитались за жилищно–коммунальные услуги, то пеня начисляться им не будет.

За сентябрьскую жировку без пени можно было рассчитаться с 26 октября по 5 ноября (если штраф все–таки был начислен, его учтут в следующем извещении). Заплатить за пользование ЖКУ в октябре без пени можно с 26 ноября по 5 декабря, за ноябрь — с 26 декабря по 5 января.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 226 (25108). Четверг, 24 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter