После реконструкции Жировичи станут привлекательнее для светского туризма

Жировичи обретают новый облик

Этой весной православный мир отметит 550‑летие обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500‑летие со дня основания Свято‑Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. И конечно же, не останется в стороне от этих грандиозных дат и событий сам поселок, который на протяжении столетий был верным спутником обители и чья история неразрывно связана с чудом, произошедшим на этой земле. В преддверии большого праздника Жировичи переживают второе рождение.

фото белта.

Пока за средства республиканского бюджета ведется реконструкция монастырских зданий, местные власти всерьез взялись за благоустройство агрогородка. Район работает над улучшением качества жизни: ремонтируются дороги, дома, перекладываются коммуникации, устанавливаются новые заборы на частных подворьях. Область же взяла на себя непростую задачу по превращению пока еще невзрачной центральной площади в полноценное место отдыха и идеальный старт для развития индустрии гостеприимства.

Тамара Емелина.
Фото Катерины Чаровской.
По словам заведующего сектором спорта и туризма Слонимского райисполкома Валерия Сидорчика, после реконструкции Жировичи станут привлекательнее не только для паломников, но и для светских туристов:

— Обитель принимает около 100 тысяч паломников в год. Есть два Дома паломника на 140 мест. Фактически ежедневно здесь могут переночевать пассажиры трех туристических автобусов. Имеется трапезная, работают сувенирные лавки с тематической продукцией. После реконструкции в агрогородке появится прекрасная рекреационная зона, где можно будет развернуться частному бизнесу. Например, открыть магазинчики со светскими товарами и сувенирами либо кафе с кухней, отличной от монастырской. Увеличить поток туристов можно и за счет обустройства кемперной стоянки — такие планы тоже есть.

Алгоритм работ, которые сейчас проводятся в Жировичах, описала начальник отдела архитектуры и строительства Слонимского райисполкома Тамара Емелина:

— Сегодня идет процесс реставрации исторических зданий монастырского комплекса: Свято‑Успенского собора, братского корпуса, колокольни. Но и центральная площадь поселка — это также историко‑культурное наследие. Приехав в Жировичи, человек попадает в особую атмосферу, и очень важно, чтобы, выйдя за ворота монастырского комплекса, посетитель не утратил чувства теплоты и умиротворения, как это и должно быть рядом со святыней.

Финансирование первого этапа реконструкции ведется за счет областного бюджета. В прошлом году на нее было выделено 200 тысяч рублей. В нынешнем году в благоустройство Жировичей будет вложен 1 миллион рублей.
 
План комплексного благоустройства Жировичей разрабатывался специалистами предприятия «Институт Гродногражданпроект». Главный архитектор этой организации Александр Захарчук обратил внимание на то, что центральная часть агрогородка будет видоизменяться в два этапа:

— Первый этап должен быть завершен в рамках подготовки к майским юбилейным мероприятиям. Будет вычищен водоем, укреплены берега и установлена смотровая площадка, с которой откроется прекрасный вид на монастырский комплекс и колокольню. Площадь частично будет вымощена бетонной плиткой, имитирующей натуральный камень. Здесь появятся скамейки, освещение. Второй этап — модернизация Жировичского аграрно‑технического колледжа. Фасады предполагается покрасить в теплые, уютные цвета, установить фальшкровлю — это придаст старым зданиям советской застройки более эстетичный вид. Кроме того, планом предусмотрено благоустройство оврага за колледжем. Там должны появиться детская площадка и еще одна зона отдыха.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter