“Жирный” запах

Можно ли унюхать лишние калории в продуктах?

Можно ли унюхать лишние калории в продуктах?

Ученые из американского центра Монелл, расположенного в Филадельфии, задались целью узнать, способны ли люди обнаружить и дифференцировать количество жира в молоке. Добровольцам завязали глаза и предложили понюхать три пробирки: в двух находилось молоко с одинаковым содержанием жира, а в третьей — с другой концентрацией. Участники эксперимента исключительно по запаху смогли определить, где находится более жирное молоко.

— Опытным путем нам удалось выяснить, что нос является своеобразным детектором жиров, — говорит нейробиолог Йохан Лундстрем. — Возможно, способность человека обнаруживать и улавливать мельчайшие различия в жирности продуктов имеет значительную эволюционную ценность.

Американские исследователи считают, что благодаря их открытию люди научатся контролировать свой рацион и смогут снизить количество потребляемых жиров.

“НГ” спросила: “А вы часто задумываетесь над тем, что едите?”

Николай БУСЛЕНКО, диетолог, Гомель:
— Думаю, истории о том, что люди способны определять жирность продуктов при помощи обоняния, — вранье. Впрочем, относительно молока вполне могу допустить такой факт. Запах молока, имеющего 1,5 процента жирности, конечно, отличается от молока с жирностью 3,5 процента. В остальных случаях — маловероятно.
Лично я стараюсь не употреблять продукты, содержащие много жиров, и слежу за рационом близких мне людей. Правда, родителей никак не удается перевоспитать. Они живут в деревне и питаются сплошным холестерином — жарят яичницу на сале. По этому поводу часто спорю с отцом. Главный его аргумент — питавшийся так же дед, который к тому же еще и пил по-черному, прожил долго.

Виолетта ГРИГОРЬЕВА, студентка БГУ, Минск:
— Чисто теоретически понимаю, что задумываться об этом надо. А на практике... Мы с подругой снимаем квартиру на двоих, это дороговато. Да и времени нет на приготовление здоровой пищи, питаемся в основном магазинной едой, которая, безусловно, далека от идеала. Из “диетических” продуктов могу назвать разве что йогурты. Мне кажется, так питаются многие студенты: глотают, как гуси, что попало. А про диеты можно подумать потом, лет в тридцать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter