«Жирный» экспорт и прибыльный лен

В  Минсельхозпроде  планируют  увеличивать  экспорт  молока  и  говядины  и  сделать  льноводство  прибыльной  отраслью

В  Минсельхозпроде  планируют  увеличивать  экспорт  молока  и  говядины  и  сделать  льноводство  прибыльной  отраслью

В ближайшее время в стране должна быть завершена уборочная. Несмотря на то что по сравнению с прошлым годом по ряду показателей хозяйства отстают с полевыми работами (в частности, значительно меньше убрано кукурузы, сахарной свеклы и картофеля, поднято только 47,25 % зяби и т.д.), по отдельным позициям аграрии работают с опережением. Об основных проблемах и ближайших планах рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро.

В частности, планируется убыточное в предыдущие годы льноводство сделать рентабельным. Несмотря на то что не раз шла речь о необходимости сокращать объемы посевов этой культуры, на внешнем рынке спрос на льноволокно постоянно растет, отметил министр. В Беларусь уже обращаются с просьбой о закупках даже льносеющие регионы России. В министерстве надеются, что к 2010 году с гектара можно будет получать 10 центнеров льнотресты. Правда, не обходится пока и без провалов. По словам специалистов, отечественная промышленность не обеспечивает аграриев льнокомбайнами. В этом году ряду хозяйств пришлось прибегнуть к дедовскому способу – уборке льна вручную, в результате чего его себестоимость оказалась в 4 раза выше. Кстати, по словам Семена Шапиро, сегодня Беларуси необходимо 800 единиц высокопроизводительных комбайнов, чтобы выполнять все работы вовремя. В этом году было закуплено 118 единиц импортной техники.

Важным направлением по-прежнему остается экспорт сельскохозяйственной продукции. В текущем году Минсельхозпрод планирует экспортировать продукции на $ 1,25 миллиарда, из них в Россию – на $ 950 миллионов. За 9 месяцев текущего года поставки за пределы республики сельхозпродукции возросли на 34 % по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. По словам Семена Шапиро, с просьбой о закупках белорусского сухого цельного молока и говядины уже обратилась Венесуэла, куда в прошлом году было отправлено 200 тонн сухого молока 26%-й жирности. Сейчас заключен контракт на поставку еще 2,3 тысячи тонн молока. Основной поставщик продукции – Лепельский молочный завод. Кроме того, экспортировать этот продукт будут волковысский «Беллакт», Рогачевский молочный завод и Лидский молочный комбинат.

Недавно партия говядины Гродненского мясокомбината отправлена в Иран, куда также будут экспортировать свою продукцию Брестский и Березовский мясокомбинаты. Сюда же будет поставлено по 50 тонн масла и сухого молока. Прорабатываются вопросы экспорта и в Африку: сейчас предприятия Минсельхозпрода участвуют в тендере на поставки своей продукции в Алжир.

На снимке: в уборке УКАП «Фирма «Днепр» Могилевского района помогают учащиеся Могилевского государственного профессионального лицея №7.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter