Если вместо чая прислали психотроп

Жираф с марихуаной

Правда ли, что, если посылка с криминальным содержимым шла на твой адрес, тобой заинтересуется милиция?

На днях Минская региональная таможня опубликовала список самых удивительных почтовых отправлений из-за границы. Все бы ничего, если бы не их криминальное содержимое. К примеру, в детской открытке с милым жирафом из Нидерландов был недетский бонус — пакетик марихуаны. Дважды в адрес белорусов приходили из Польши почтовые марки, пропитанные ЛСД. В редакции раздался звонок от женщины из Гомельской области, не пожелавшей представиться, с любопытным вопросом на этот счет: «Однажды на мой адрес пришел мелкий пакет с безделушкой из Китая, хоть я ничего не заказывала. Видимо, ошиблись. А не дай бог мне адресуют незаконный «чай». Правда ли, что мною заинтересуется милиция?»

pixabay.com

В главном управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД пояснили «СГ», что по почте в нашей стране редко поставляют и приобретают наркотики извне. Такой способ в общем объеме наркотрафика занимает менее процента. Львиная доля приходится на нелегальные интернет-магазины, распространяющие вещества в даркнете.

На что надеются те, кто отправляет или ждет посылку с сюрпризом? Во-первых, рассчитывают на тайну корреспонденции, что пара граммов того же кокаина в открытке останутся незамеченными. Во-вторых, чтобы замести следы, идут на уловки: допустим, указывают вымышленного отправителя, а посылку адресуют на знакомого, который знать не знает о ее криминальном содержимом, а потом его просят сходить на почту забрать пакет. В таком случае сотрудники наркоконтроля будут проверять и человека, которого по сути использовали, чтобы отвести удар от себя.

В целом действуют два режима поступления почтовой корреспонденции на территорию Беларуси. Таможенный контроль проходят посылки из всех уголков мира, за исключением стран ЕАЭС. Но это не значит, что запрещенные вещества в отправлениях между странами Таможенного союза не найдут. В органах внутренних дел четко налажена работа по выявлению лиц, склонных приобретать наркотические средства с помощью почтовых отправлений. И на вооружении у сотрудников масса способов, таких как интернет-разведка, работа с оперативными данными. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter