Как усвоить нормальные привычки пищевого поведения?

Жир под диктовку

Часто можно наблюдать за людьми, соблюдающими различные диеты, которые полностью ограничивают в любимой еде, что они эмоционально подавлены, агрессивны и злобны.

Чтобы не бросаться из крайности в крайность – сначала много есть, а потом садиться на диеты, – лучше усвоить нормальные привычки пищевого поведения.



Что такое пищевое поведение?


Например, вы едите не потому, что голодны, а потому, что не прислушиваетесь к себе, своим истинным потребностям.

На ваше пищевое поведение могут влиять мамины или папины указания ничего не оставлять на тарелке. И вы помните эти наставления, а потому давитесь, но стараетесь «ничего не оставить врагу».

Но представьте, в каком времени жили ваши родители и в каком живете вы. Сейчас уже не нужно запасаться едой впрок, в магазинах достаточно еды!

Не истязайте себя диетами и физкультурой, ешьте полезную пищу, испытывая удовольствие и радость, а не гнев и раздражение. 

В голове должен произойти щелчок


В большинстве методик по снижению веса основной акцент делается на физиологию. Но главную роль играет психология. 

Часто лишний вес связан с неудовлетворенностью (любого рода), со стрессами, неумением самостоятельно выводить себя из негативных состояний, нелюбовью к себе, хронической ролью жертвы и т.д. 

Большинство факторов поддаются психологической коррекции.

И здесь не нужны таблетки, жесткие диеты, часовые изматывающие тренировки в спортзале – все это вызывает дополнительный стресс. Ваш организм начинает с вами борьбу, включает сопротивление, которое будет выражаться в виде вспышек гнева или срывов (терпела, терпела, а потом так нажралась!).

Для того чтобы ваш вес снизился и не возвращался к большим цифрам, в вашей голове должен произойти некий щелчок, после которого вес начинает исчезать сам. 

Вы начинаете управлять своим организмом, энергией, эмоциями, мыслями и действиями. Вы диктуете правила игры своему жиру – быть ему или не быть!

Программа правильного пищевого поведения


1. Составьте список того, что вам не нравится в вашей внешности. А потом ответьте на вопросы:

Почему мне это не нравится?

С кем я себя сравниваю?

Перечислите все конкретные случаи, когда ваш лишний вес действительно стал причиной вашей неудачи.

2. Составьте список того, что изменится в вашей жизни, когда вы приобретете стройность. 

После каждой записанной фразы поставьте «но» и продолжите предложение, описав проблему, с которой вы столкнетесь, если эти перемены произойдут.

Например:

На меня будут обращать внимание мужчины, но я боюсь близких отношений с ними, потому что мужчины могут сделать мне больно.

Я смогу носить красивую одежду, но у меня нет денег, чтобы сменить свой гардероб.

Я смогу найти более высокооплачиваемую работу, но это потребует от меня большей ответственности, а я не готова.

Когда вы сами начнете осознавать, что на самом деле происходит в вашей жизни и какую роль играет лишний вес, то проблема «я толстая» перейдет в задачу «какие шаги я могу сделать уже сейчас, чтобы стать стройной».

Яна Вербова.

Чтобы зубы были белее, пейте чай с молоком


Данный способ даже эффективнее отбеливающей зубной пасты и может сравниться со специальными отбеливающими средствами.


Доктор Аванс Чау из школы стоматологии университета Альберты говорит: «Чай – один из самых популярных напитков в мире. Чем больше чай обработан или окислен, тем сильнее он окрашивает зубы. Но добавление молока в напиток может улучшить ситуацию. В чае есть танины, дающие ему горьковатый вкус. И они темного цвета. В свою очередь казеин из молока привязывается к танинам, не давая тем окрашивать зубы». 

Это позволит избежать окрашивания эмали даже у зубов с пломбами, кариесом, трещинами и сколами. 

Советская Белоруссия № 78 (24960). Среда, 27 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter