Жимолость — первая, желанная

Какая ягода созревает раньше других? Клубника? Нет, жимолость! Для многих садоводов она еще в диковинку, тем не менее европейским натуралистам была известна уже в XVI в...

Какая ягода созревает раньше других? Клубника? Нет, жимолость! Для многих садоводов она еще в диковинку, тем не менее европейским натуралистам была известна уже в XVI в. Правда, в то время ее никто не рассматривал как ягодник — только как декоративный кустарник. И хоть жимолость не может соперничать с розами по красоте, нежным изысканным ароматом затмит и ее.


У Татьяны Курлович, кандидата биологических наук, зав. сектором «Журавинка» лаборатории интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси, жимолость — любимый кустарник. В силу трех очень веских причин. Во–первых, жимолость — самая зимостойкая: кустарник выдерживает морозы до минус 50, а цветки — до минус 5 — 7 градусов. Листьев нет, а кустарник — весь в цвету. Во–вторых, в рекордно ранние сроки созревают ягоды. В–третьих, плоды по вкусу напоминают голубику. Так как ягоды созревают неодновременно и очень быстро осыпаются, некоторые садоводы считают это недостатком. Но, выровняв землю под кустом и расстелив целлофан, этот минус легко превратить в плюс: даже обирать урожай не надо.


После зимы кисло–сладкий вкус фиолетово–сизых с синим налетом плодов кажется волшебным.


Наталья ТЫШКЕВИЧ, ведущая выпуска «Сад и огород».

(8–017) 287–19–31

nvt-09@rambler.ru


Таежная переселенка


Какой садовод не мечтает растянуть сезон свежих ягод? Причем не в сторону поздней осени, и без того богатой овощами да фруктами, сколько в сторону раннего лета, когда витамины — в большом дефиците. И как раз–то за сверхраннее созревание и ценится жимолость: она поспевает за 7 — 16 дней до земляники и за месяц до смородины. В культуру жимолость съедобная, или синеплодка, как любовно называют ее сибиряки, шагнула из тайги. В природе у нее множество самых разнообразных родственников: калина, бузина и даже снежноягодник — все они принадлежат к большому семейству жимолостных.


Как часто случается в отечестве нашем, сначала жимолость полюбили не за вкус, а за цвет. В Петербурге еще в XVIII столетии появился этот неприхотливый кустарник. Им украшали многочисленные сады и парки — уж больно красиво цветет.


— Благодаря вкусным и полезным ягодам 6 видов растения получили наибольшее хозяйственное значение, — говорит Татьяна Курлович. — Это жимолости съедобная, камчатская, алтайская, Турчанинова, Регеля и Палласа. На их основе получено более 80 сортов съедобной жимолости.


У жимолости самый короткий период от распускания почек до созревания плодов — 45 — 50 дней. Для сравнения: у смородины — 90 — 100, у облепихи и шиповника — 100 — 120. Как правило, и тепла, и осадков для нормального роста кустарнику хватает. Особенно если снежной (как нынешняя) была зима.


Зацветает жимолость в начале или середине мая. Цветки у нее красивые, светло–желтые или желтые, душистые, собраны по 2 — 4 и более в одном соцветии. Несмотря на то что они обоеполые, созревание пыльцы происходит позднее пестиков, поэтому растение плохо опыляется своей пыльцой. Как и в случае с любым перекрестноопыляемым растением, для лучшего опыления и завязывания плодов жимолости необходимо иметь на участке хотя бы два (а лучше 3 — 4) разных сорта. Выращивая только один куст или несколько одного и того же сорта, вы будете ежегодно наблюдать обильное цветение и... полное отсутствие плодов.


Цветет жимолость довольно долго, дней 20 — 28: все зависит от погоды. Благодаря этому значительная часть цветков «уходит» от губительных возвратных холодов и ранневесенних заморозков. Чем раньше зацветет растение, тем раньше созреют и плоды.


Ягоды разнообразны по форме и цвету: темно–фиолетовые или черные с сильным сизым налетом, вытянутые, а также похожие на цилиндр, бочку, колокольчик, веретено, кувшин...


Жимолость отлично растет и плодоносит на одном месте 15 — 20 лет. Если ей там, конечно, нравится. Она — светолюбивая культура: в полутени под кронами деревьев ягоды мельчают. Не стоит высаживать ее и во впадинах, так называемых «блюдцах», где скапливается холодный воздух, застаивается вода или близко подходят грунтовые воды.


Поскольку ягоды наливаются и созревают за очень короткое время, почва должна быть достаточно плодородной. Корни у растения расположены у самой поверхности земли, поэтому и страдают от малейших колебаний температуры и влажности. Чтобы этого не происходило, лучше всего почву вокруг куста в радиусе 70 см замульчировать толстым слоем органики — перегноем, торфом, компостом, соломой, травой. Только на пользу урожаю будут и органические подкормки до и после цветения.


Если в середине ХХ века о синеплодке говорили как о некоей диковинной культуре, то сегодня этот кустарник становится все популярнее как в Беларуси, так и за рубежом. В Европе уже заложены плантации жимолости съедобной не любительского, а промышленного значения.


Жимолость не подводит после самых суровых морозов, выдерживает и весенние утренние заморозки до минус 8 градусов. Разве это не стойкость? Всего лишь месяц проходит от цветения до зрелых плодов — это ли не скороспелость? Если вы до сих пор не лакомились ягодами с пикантной горчинкой, то многое потеряли! Непременно стоит завести в своем саду эту ягодную культуру, советует Татьяна Владимировна.


Главное — терпение


Начиная выращивать жимолость, наберитесь терпения: в первые 3 — 4 года большинство сортов растет очень медленно, лишь к четвертому году достигая 70 — 80 см в высоту, а в диаметре — чуть более метра. Не волнуйтесь, с растением все в порядке: все силы брошены на развитие корней. Затем начнется интенсивный рост и надземной части. И к 8 — 10 годам кусты сильнорослых форм уже будут 2,5 — 3 м в высоту. Расчеты потенциальной продуктивности, сделанные селекционерами, показывают, что в зависимости от сорта можно получать до 12 кг ягод с куста.


Лучшее время для посадки жимолости — ранняя осень. Весной возникают серьезные трудности: почки рано трогаются в рост, а земля бывает еще не готова для копки.


Выбирая участок под культуру, помните, что жимолость хоть и нетребовательна к почве, но на тяжелых глинистых или легких песчаных землях растет плохо. Ямы для посадки копайте небольшие: 30 — 50 см глубиной и 50 — 60 см шириной. В каждую внесите по 2 — 3 кг перепревшего навоза, хорошо перемешайте его с землей, добавьте 20 — 40 г азотных, 50 — 60 г калийных и 60 – 70 фосфорных удобрений.


Корни аккуратно расправьте и засыпьте легкой, хорошо удобренной перегноем почвой. Корневую шейку заглубите на 2 — 3 см. Посадки обильно полейте, а затем замульчируйте перегноем или компостной землей. Если стоит сухая погода, то каждые 2 – 3 дня поливайте саженцы.


Жимолость надо высаживать на расстоянии 1,5 — 2 м друг от друга в ряду, а между рядками должно быть не менее 2 — 3 м. При более плотной посадке растения смыкаются и создают сплошную зеленую полосу, что понижает их урожайность, затрудняет сбор ягод, обработку почвы и уход. Ряды лучше располагать с юга на север.


Уход за кустами сводится к рыхлению почвы вокруг них и уничтожению сорняков.


В год посадки осенью или в начале зимы, чтобы избежать разломов ветвей при сильном снегопаде, обвяжите кусты крепким шпагатом.


В течение сезона жимолость нужно трижды подкормить. Первый раз — ранней весной, чтобы обеспечить хороший годовой прирост и нормальную закладку цветковых почек. Под куст вносим по 1 — 2 ведра перегноя или компоста, перемешанного с 50 г нитроаммофоски или суперфосфата. Вторую подкормку комплексными удобрениями совмещаем с поливом и проводим в июне. Третью — в начале октября — для отличной зимовки. Под перекопку вносим по 15 г двойного суперфосфата и калийной соли на 1 кв. м. Один раз в 2 — 3 года осенью даем органику: 10 — 12 кг на один куст.


Жимолость, можно сказать, практически не страдает от вредителей. Хотя среди ее недругов — пилильщики, листовертки, щитовки и моли, как и у смородины. А потому и бороться с ними надо точно так же. Но лучше всего применять растительные настои помидорной или картофельной ботвы с добавлением табака и хозяйственного мыла.


Про запас


Конфитюр


Промытые ягоды раздавите деревянным пестиком и смешайте с сахаром (1:1). После того как он растает, доведите массу до кипения и разложите по банкам. Конфитюр получается желеобразным.


Ягоды в глазури


Один яичный белок разотрите со стаканом сахара и 1 ст. л. лимонного сока. Когда масса немного загустеет, обмакните в нее ягоды, чтобы они полностью покрылись глазурью. После этого выложите их на блюдо и дайте обсохнуть, а затем сложите в банки.


Мармелад


Протрите жимолость через сито, добавьте сахарный песок (на 1 кг ягод — 600 г) и варите до тех пор, пока масса не начнет отставать от посуды. Затем вылейте смесь на блюдо, смоченное холодной водой. После охлаждения мармелад разрежьте на кусочки и сложите в банки.


Варенье


Подготовить ягоды, сварить сахарный сироп (на 1 кг ягод — 1,5 кг сахара), залить им ягоды и настаивать 5 — 6 часов, затем варить до готовности в один прием, охладить и разложить по банкам.


Сок


Плоды одинаковой спелости переберите, раздавите и залейте водой (один стакан на 1 кг). Поставьте на огонь и, доведя температуру до 600С, прогрейте 10 минут. Затем отпрессуйте или протрите через сито. Сок вскипятите и закатайте.


Осеннее цветение


Аномально теплые октябрь и ноябрь порой нарушают естественный ритм растений. А то, что в ноябре зацветает жимолость съедобная, — это нормально. У генеративных почек этой культуры слишком короткий период покоя. Вот они, разбуженные теплым осенним солнцем, и просыпаются. Если погода позволит, могут зацвести и зимой. Так, к примеру, было в 2008 году.


Хорошего, конечно, в осеннем цветении мало. Разве только внеурочная красота. Цветки уже все равно пропадут, потому не спешите их обрывать. В следующем году они все равно повторно не зацветут. На зимостойкости же растения такое внеурочное цветение серьезно не отразится. Можно считать, что произошел естественный отбор. Конечно, в следующем году жимолость даст плодов меньше, но они будут крупнее.


Чтобы лишний раз не волноваться за урожай, лучше всего высаживать растения с длительным периодом покоя.


Справка «СБ»


Сорта жимолости, районированные в Беларуси:


«голубое веретено», «нижегородская ранняя», «лакомка», «васильевская», «морена», «крупноплодная».


Видовые сорта жимолости съедобной размножают семенами и полуодревесневшими черенками, сортовые — только черенками.


Семена высевают под зиму или весной (в этом случае необходима стратификация). Но очень часто при семенном размножении свойства материнского куста потомству не передаются.


Можно размножать и отводками, но самым распространенным и эффективным способом считается зеленое черенкование. Начинать заготовку и посадку зеленых черенков можно с появлением первых ягод и до 5 июля. Для черенкования используют верхушки побегов. Их нарезают длиной 7 — 12 см с двумя–тремя парами листьев, у которых, чтобы уменьшить испарение, срезают по половинке листа.


Черенки высаживают наклонно, заглубляя наполовину, в специально приготовленный субстрат из смеси торфа и речного песка (1:3) в тени под пленку или пластиковые бутылки. Это оптимальный вариант. Главное условие укоренения черенков — частые (4 — 5 раз в день) поливы, особенно в первые полторы недели после посадки.


Чтобы избежать гибели черенков, в очень жаркие безветренные дни необходимо пленку приподнимать и парник или ящики кратковременно проветривать. Во влажном парничке при теплой погоде через 8 — 10 дней на нижнем конце черенка образуются наплывы (каллус), а еще через 10 — 12 дней начинают появляться корешки.


У некоторых садоводов парниками становятся... стеклянные банки. В заранее подготовленную грядку они сажают черенки, обильно поливают их и накрывают банками. Затем, не снимая посуды, обильно поливают каждые два–три дня. Через 30 — 40 дней банки убирают, но предварительно (за несколько дней до срока) постепенно приподнимают, подкладывая с одной стороны палочки разной толщины. Это необходимо, чтобы приучить укорененные черенки к свежему воздуху.


В начале августа, за месяц–полтора до наступления первых осенних заморозков, укорененные черенки надо высадить либо в горшки, либо в школку для доращивания на расстоянии 8х8 см один от другого. После посадки их надо обильно полить через мелкое ситечко и замульчировать торфом, мелким перегноем или просеянной компостной землей. С наступлением первых заморозков грядку с черенками не лишним будет на зиму прикрыть еловыми ветками или сухим листом. Весной же следующего года укрытие убрать, а почву на грядке, если она уплотнилась, слегка и неглубоко, чтобы не повредить корни, разрыхлить. Затем и подкормить: внести на 1 кв. м 1 ст. л. или спичечный коробок нитроаммофоски. А через неделю–две полить разведенной навозной жижей или птичьим пометом (1:8).


На следующий год, к осени растения будут готовы для высадки на постоянное место.


Правила стрижки


Весна — время обрезки. Но обратите внимание на то, что у жимолости верхушки не срезают! Именно в них больше всего почек с зачатками цветков, убрав которые мы снизим урожайность.


Многие считают, что жимолость вообще не нуждается в обрезке до 7 — 10 лет. Некоторые же проводят обрезку после посадки, а затем стригут кусты по типу зеленых изгородей.


Чтобы более понятными были приемы обрезки, давайте проследим за развитием плодовых почек кустарника.


На боковых побегах центральной ветви и на скелетных осях в самой нижней части — почки ростовые, часто одиночные. В средней же и верхней частях — смешанные, то есть дающие при пробуждении и цветки, и побеги.


После двух–трех лет плодоношения верхушки загущаются, а внизу ветви оголяются, и от них отрастают побеги восстановления. В течение лета они достигают верхушки куста и прекращают свой рост. И вновь в верхней и средней частях этих побегов закладываются смешанные и ростовые почки, а у основания — только ростовые.


Кусты жимолости старше 6 лет требуют санитарной обрезки — удаления больных, сломанных, засохших ветвей. В первую очередь обрезайте ветви нижнего яруса, которые ложатся на землю, мешают уходу и не плодоносят. У взрослых кустов каждые 2 — 3 года прореживайте стареющую часть кроны с мелкими засохшими ветвями, оставляя не более 5 мощных стволов. Для совсем старых кустов возможна обрезка «на пень» на высоте 30 — 40 см от уровня почвы. Следующей весной на невысоких пеньках появятся первые порослевые побеги, и куст начнет восстанавливаться.


В целом же уход за взрослой жимолостью сводится к вырезке сухих ветвей и исправлению поломов.


Омолаживающую прореживающую обрезку рекомендуется проводить на 8 — 10–й год после посадки. Детальную омолаживающую обрезку — 1 раз в 3 — 4 года.


На взрослых плодоносящих кустах очень часто отслаивается кора и свисают серо–бурые полосы. Волноваться не стоит, это не болезнь, а биологическая особенность растения.


Свое название жимолость получила, скорее всего, от старого белорусского слова «жымалаць» — «растение с крепкими жилками». И второе название культуры — древокость — говорит само за себя: в былые времена ее ветви использовали для изготовления коклюшек для плетения кружев, кнутовищ, шомполов.


Жимолость — не только декоративный, но и газоустойчивый кустарник, поэтому весьма перспективна для озеленения городов и населенных пунктов. Плюс ко всему — отличный медонос.


Ягодный БАД


Достоинство съедобной жимолости — не только самое раннее созревание ягод, но и на редкость богатый набор в них целебных веществ. Все исследователи едины во мнении: растение чрезвычайно полезно. По количеству витамина С жимолость превосходит лимон и клубнику (в 100 г — дневная норма аскорбиновой кислоты), а по части некоторых макро– и микроэлементов ей нет равных в природе.


Если есть жимолость регулярно, то можно заметно укрепить капилляры и снизить кровяное давление. Пектиновые вещества, которым так богаты плоды, защищают организм от солей тяжелых металлов, с которыми жителям городов и зараженных радионуклидами территорий бороться весьма затруднительно.


Особенно полезна жимолость при сердечно–сосудистых заболеваниях, гипертонии, атеросклерозе, для лечения печени и желчного пузыря. Активно используется и при гастрите, язве двенадцатиперстной кишки, малокровии. Ягоды обладают мочегонным, вяжущим и противовоспалительным свойством.


Отвар из ягод укрепляет память. Для этого спелые плоды мнут толкушкой, заливают кипятком (3 ст. ложки ягод на стакан) и настаивают 2 ч в темном месте, после чего процеживают и пьют по трети стакана три раза в день до еды.


При ангинах и простудах отваром листьев, используя их антисептические свойства, полощут горло. Настоем листьев промывают раны и ожоги. Сухими измельченными листьями присыпают раны для более скорого заживления.


Отвар из веток с листьями оказывает сильное мочегонное действие и считается хорошим средством против отеков любого происхождения. Его готовят из расчета 1 чайная ложка на стакан воды, кипятят на медленном огне 20 — 30 мин., процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день. Этот состав также помогает при сильных болях в желудочно–кишечном тракте. При подагре и ревматизме помогает ванна из молодых веточек жимолости.


Помогает жимолость и при частых кровотечениях из носа: почаще ешьте ягоды, в том числе и сушеные. Они — источник антибиотиков. Показана жимолость и в разгрузочные дни при ожирении, избыточной массе тела и нарушении обмена веществ.


Лечебными свойствами обладают не только сами плоды, но и варенье. Оно — отличное жаропонижающее средство.


Если вы хотите сохранить в течение всего дня высокую работоспособность, бодрость и хорошее настроение, начинайте свой день с горстки размятых ягод жимолости, слегка присыпанных сахаром.


Внимание: тем, кто страдает от гастрита с повышенной кислотностью, а также от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, жимолостью увлекаться не стоит. Кисловатые ягоды могут вызвать обострение заболевания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter