Жилью предписано не дорожать

Министерству архитектуры и строительства поручено сдерживать рост стоимости жилья. За счет чего? Какой будет средняя цена метра?

Правительство утвердило задания на 2012 год по вводу жилья. Всего запланировано построить 4,2 млн. квадратных метров. Из них с господдержкой для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — 2 млн. 310 тысяч. Министерству архитектуры и строительства поручено сдерживать рост стоимости жилья. За счет чего? Какой будет средняя цена метра?


Ранее вице–премьер Анатолий Калинин сообщал, что стоимость жилья с господдержкой в 2012 году будет на уровне 3,6 млн. рублей за метр. Это реально? На мой вопрос ответил начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александр Горваль: «Да, если инфляция по этому году будет, как и запланировано, 19 — 22 процента. Планы известны, но как изменится индекс цен в реальности, сегодня, пожалуй, не скажет определенно никто».


Тем не менее строители должны сделать все, что от них зависит, чтобы уложиться в 3,6 млн. рублей. Постановление Совета Министров № 1788 предписывает принять меры «по сдерживанию роста стоимости строительства жилья, в том числе за счет оптимизации проектных решений, снижения затрат на благоустройство».


Александр Горваль рассказал мне, что поставлена цель — в 2012 году расходы на инфраструктуру не должны превышать 15 процентов от стоимости квадратного метра.


И еще:


— Будут приняты меры, чтобы не допустить роста стоимости проектных работ. Хотя их удельный вес в цене жилья небольшой. И максимум чего мы можем здесь добиться — это снижения стоимости метра на доли процента. Другое дело, что нужно повышать эффективность проектов. Закладывать оптимальные решения, чтобы удешевить процесс строительства.


Любопытно, что с инициативами по снижению стоимости жилья выступают сами строительные организации. Например, МАПИД предложил на стадии проектирования отказаться от остекления лоджий стеклопакетами из ПВХ и алюминия. Это, по расчетам, может снизить себестоимость квадратного метра на 2 — 4 процента. Бессмысленно, по мнению специалистов, устанавливать в квартирах чугунные кухонные мойки. Жильцы выбрасывают их при заселении. То же самое с импортным линолеумом. Кроме того, считают в строительных организациях, удорожание квадратного метра происходит за счет применения новых технологий. Например, из–за повышения требований по теплопередаче ограждающих конструкций метр подорожал на 5 — 8 процентов.


Что по поводу всех этих предложений думают в Минстройархитектуры? А.Горваль рассуждает так:


— Нужно не просто «пообрезать» строящиеся квартиры, а учитывать интересы граждан. Чтобы люди могли выбирать, что им больше подходит по цене–качеству. В прошлом году некоторые жилищные кооперативы отказались от отделки. Кто–то выбрал частичную отделку. Где–то решили пожертвовать архитектурными элементами, например, башенками на крышах, чтобы снизить стоимость. Это нормальный процесс. Главное, чтобы у человека были варианты и он мог выбрать для себя оптимальный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter