Жильцы общежитий будут отчислять средства на капремонт

Жильцы общежитий будут отчислять средства на капремонт
Жильцы общежитий будут отчислять средства на проведение капитального ремонта. Данное нововведение предусмотрено постановлением Совмина Беларуси №269 от 5 апреля текущего года "Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, специалисты которого являются разработчиками данного документа.

В положении говорится, что капитальный ремонт общежития будет производиться за счет государственной организации и иных источников, не запрещенных законодательством, а также за счет средств, поступающих от платы за капитальный ремонт, осуществляемой нанимателями жилых помещений. Ранее жильцы общежитий не вносили плату за проведение этих видов ремонтных работ, отметили в министерстве.

Текущий ремонт помещений, кроме изолированных, находящихся в обособленном владении и пользовании, а также мест общего пользования, как и прежде, будет производиться за счет средств государственной организации и иных источников, не запрещенных законодательством. А такие работы, как побелка, окраска или оклейка обоями стен, окраска радиаторов, оконных переплетов, подоконников, дверей, встроенных шкафов и антресолей, вставка стекол, окраска или покрытие лаком полов в комнатах общежитий, которые находятся в обособленном владении и пользовании семей, будут осуществляться за счет самих проживающих.

Кроме того, положение определяет порядок владения и пользования жилыми помещениями в общежитиях. "Включена новая норма, предусматривающая обязанность администрации общежития вселять новорожденных детей, родители которых зарегистрированы на койко-местах", - сообщили специалисты ведомства. 

Документом также внесены изменения в порядок выселения нанимателей и членов их семей из общежития. "Раньше человек, отработавший на предприятии или в организации, в общежитии которой проживал 10 лет, имел право пользоваться данным жилым помещением, его нельзя было выселить без предоставления другого жилья. Теперь все лица без исключения, в том числе с детьми, будут подлежать выселению после прекращения трудовых отношений", - пояснили в Минжилкомхозе. 

Кроме того, положением установлен запрет на использование жилых помещений общежитий в качестве гостиничных номеров без их перевода в состав нежилых. "Теперь для того, чтобы в общежитии можно было организовать гостиницу, нужно сначала вывести эти жилые помещения из состава жилых. Только после этого можно будет их предоставлять гражданам", - отметили в министерстве. 

Данное постановление было разработано для исполнения п.7 ст.120 Жилищного кодекса, вступившего в силу 2 марта 2013 года. Помимо положения об общежитиях документом также утвержден типовой договор найма. Данные документы распространяют свое действие на жилые помещения государственного жилфонда.

Постановление Совета Министров Беларуси №1437 от 15 сентября 1999 года "Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии", а также ряд других постановлений и отдельные подпункты признаны утратившими силу.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter