Жильцы девяти минских квартир в январе-сентябре выселены за неуплату услуг ЖКХ

Жильцы выселены за неуплату услуг ЖКХ...
Девять минских семей - должников за услуги ЖКХ в 2012 году лишились своего жилья. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме генеральный директор ГПО "Минское городское жилищно-коммунальное хозяйство" Владимир Реентович, передает корреспондент БЕЛТА.

Жильцы двух квартир выселены без предоставления иной жилой площади к родственникам, жильцы семи квартир переехали в меньшее по площади жилье. Подано 67 исковых заявлений на выселение, в ходе заседания суда по ним граждане изъявили желание погасить задолженность.

Как правило, суды принимают решение о выселении или переселении должников через 6 месяцев с начала подачи иска. Неплательщикам дается возможность погасить долг. Но жильцы девяти квартир не смогли оплатить задолженность, поэтому выселены из своего жилья.

В целом, по словам Владимира Реентовича, минчане исправно платят за коммунальные услуги, хотя по более чем 27 тыс. лицевых счетов отмечается несвоевременная оплата. Задолженность более шести месяцев имеют только 708 квартир, или 2,6% от общего количества. "Ранее эта цифра составляла около 4%, принимаемые меры принуждения и убеждения дают результаты", - добавил он. 

В столице в борьбе со злостными неплательщиками применяют все меры, предусмотренные законодательством. Это тексты-напоминания о необходимости своевременной оплаты, предупреждения, высылаемые по почте или передаваемые по телефону, посещения на дому с сотрудниками милиции, отключение коммунальных услуг и др. Так, за девять месяцев коммунальные услуги отключались для более 15 тыс. семей. С вступлением в силу нового жилищного кодекса ответственность нерадивых жильцов планируется ужесточить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter