Жильцов поставят на счетчики

До 1 ноября автоматическая система регулирования потребляемой тепловой энергии должна быть установлена во всех домах
До 1 ноября автоматическая система регулирования потребляемой тепловой энергии должна быть установлена во всех домах

С холодной погодой (в ближайшие ночи ударят морозы до минус 10 градусов. — Авт.) приходят горячие деньки для специалистов по энергоэффективности. Несмотря на то, что сейчас каждая гигакалория на счету, сохранять тепло стремятся не все. Между тем, получив «зимние» жировки, многие, не исключено, потянутся за валидолом... Чтобы счет не шокировал, мы устроили со специалистами из Минского управления по надзору за рациональным использованием топливно–энергетических ресурсов внеплановую инспекцию по городским ЖЭСам.

— Проверка? Так неожиданно! — удивляется главный инженер ЖЭСа N 15. — Увы, составить вам компанию не могу. Жду важного звонка.

— Вообще–то мы должны были предупредить заранее о проверке, но тогда бы никого, кроме уборщицы, здесь не застали, — говорит заведующий сектором инспекционно–энергетического отдела Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно–энергетических ресурсов Константин Алисионок.

...Во время проверки нас сопровождает начальник ЖЭСа N 15 Александр Яцко. Заходим в подъезд жилого дома по улице Короля. Cмотрим, чтобы не было щелей в стенах, двери наглухо запирались, ветер не гулял. В одном из подъездов слышно, как на последних этажах озорничает сквозняк. Так и есть: кое–где форточки разбиты, в некоторых рамах и вовсе нет стекла. А ведь за отопительный сезон в открытое окно может «улететь» до одной гигакалории. Кто будет платить за израсходованное тепло? Правильно, жильцы...

— Со дня на день должны привезти стекло, вставим еще до морозов, — торопливо заверяет начальник ЖЭСа.

А Константин Алисионок уже направляет специальный прибор, пирометр. Через секунду на дисплее высвечивается точная температура в помещении. Ага, плюс 18 по Цельсию. Порядок! Вообще–то в квартирах в отопительный период не должно быть ниже 18 и выше 22 градусов тепла. За нарушение ЖЭС может поплатиться большим штрафом.

Большинство жильцов, как выяснилось, уже успели заклеить окна, кто побогаче, поставил стеклопакеты. Нелишним будет утеплить двери и правильно расставить мебель. А вот закрывать вентиляцию картоном или бумагой специалисты не советуют: в квартире повысится влажность, может завестись грибок.

Спускаемся в теплоузел. Алисионок с удовлетворением указывает на новенький прибор. Это автоматическая система регулирования потребляемой тепловой энергии. Она чутко реагирует на похолодание или потепление на улице и корректирует температуру воды, которая поступает в наши батареи. Беспроигрышная экономия! До 1 ноября такие приборы должны быть установлены во всех домах.


Совет «СБ»

Как сохранить тепло в квартире:

первым делом заклейте окна и уплотните входные двери;

стеклопакеты сберегут 10 — 15 процентов тепловой энергии;

между батареей и стеной установите экран из фольги;

поставьте длинный шкаф или секцию вдоль холодной стены;

не загораживайте батареи тумбочками, шторами, шкафами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter