Жилплощадь в квадрате

Почти 3,5 миллиона квадратных метров добавил прошлый год в жилой фонд страны
Почти 3,5 миллиона квадратных метров добавил прошлый год в жилой фонд страны

45,6 процента нового жилья (а это 1,6 миллиона «квадратов») было построено с помощью льготных кредитов и субсидий, т.е. с использованием государственной поддержки. За сухими цифрами статистики — новоселья тысяч семей, которым государство помогло получить ключи от долгожданных квартир.

После того как бесплатное жилье, ожидание которого растягивалось порой на 15 — 20 лет, кануло в Лету, льготные кредиты и субсидии стали единственной возможностью для многих семей заиметь собственный угол. В прошлом году на строительство домов с использованием государственной поддержки затрачено 852,7 миллиарда рублей — 48 процентов от общей суммы, направленной в жилищное строительство. Самым щедрым финансовым источником оказались льготные кредиты банков, составившие 546,3 миллиарда рублей, или 64,1 процента всех затрат на строительство жилья с господдержкой. На втором месте республиканский и местные бюджеты — 137,6 миллиарда рублей (16,1 процента). Свою лепту в финансирование строительства жилья внесли собственными средствами и будущие новоселы — 114,8 миллиарда рублей (13,5 процента). Кроме того, 54 миллиарда рублей (6,3 процента) поступили из других источников.

Какие же категории граждан стали в прошлом году обладателями квартир, построенных с помощью государства? Обратимся к статистическим данным распределения такого жилья. Итак, больше всего новоселов среди рабочих, построивших 499,8 тысячи «квадратов».

Кроме того, 280,6 тысячи квадратных метров построено специалистами и другими служащими организаций всех отраслей экономики. В этой категории новоселов лидирующее место занимают работники сферы промышленности и образования (соответственно 22,7 и 21,2 процента), за которыми следуют труженики сельского хозяйства и здравоохранения. Около 60 тысяч «квадратов» построили с использованием господдержки руководители организаций и их подразделений всех отраслей народного хозяйства.

Примечательно, что каждый третий квадратный метр, построенный с помощью государства, — это жилье для молодых семей. В прошлом году для них возведено 488,9 тысячи квадратных метров, на что затрачено 251,7 миллиарда рублей. 76,7 процента от этой суммы составили льготные банковские кредиты, 14,1 процента — собственные средства молодых семей.

Новоселья справляли в прошлом году и многодетные семьи. Для них было построено 63,2 тысячи «квадратов» — 4 процента общего объема жилья, возведенного с государственной поддержкой. Строительство квартир для этой категории на 84 процента было профинансировано льготными кредитами банков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter