В Минске предложение съемного жилье превысило спрос

Жилой уголок

sb.jpgДвенадцать к десяти — таково сегодня соотношение предложения и спроса на рынке съемного жилья. Первая цифра — это число квартир, предлагаемых в аренду, вторая – количество тех, кто находится в поисках своего съемного угла. Ситуация, в общем-то складывается нетипичная. Для сравнения: ровно год назад все было с точностью до наоборот – дефицит съемного жилья упрямо толкал ценник на него вверх. Сейчас же, что называется, сам бог велит арендаторам переговорить с хозяевами по поводу уменьшения оплаты. Без крыши над головой в таком случае жильцы точно не останутся, а вот слишком жадным владельцам арендных квартир из-за своей неуступчивости новых квартирантов придется еще поискать.

Замдиректора по аренде жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя подводит итоги ноября: риелторам компании поступило около тысячи заявок от собственников жилья и примерно 800 от тех, кто желал бы снять квартиру. Последним уже есть из чего выбирать: довольно много представлено популярных «однушек» и «двушек». Да и цены на них уже не такие, как прежде. Сейчас, судя по анализу сопровождаемых специалистами агентства договоров аренды, средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет $ 335, двухкомнатной — $ 405, трехкомнатной — $ 475. За два последних осенних месяца ценник упал сразу на $ 35—75 в зависимости от количества жилых углов. И пока замер.

«Таких низких цен в Минске не было 2 года» – охарактеризовал прошлый месяц Reail.by. Здесь же подметили еще одну тенденцию: по сравнению с июлем количество объявлений типа «сниму квартиру» сократилось сейчас на 46%.

Примечательно, что среди тех, кто находится в поиске квартиры, крайне мало студентов. Видимо, сказался недобор в вузы. Повлияло и появление новых общежитий. Те, кому не посчастливилось делить «дом» с однокурсниками, хочется верить, хорошо устроились летом. Жилье подыскивают в основном семейные пары, представители рабочих специальностей да иностранные компании для своих сотрудников.

Логичный вопрос: что же будет дальше? Наталья Раденя прогнозирует: ценовой штиль может продлиться пару месяцев. А там, вероятно, стоимость съемных углов снова упадет — должно же все-таки сказаться повышение оплаты коммунальных услуг на финансовых возможностях квартиросъемщиков. Напомним, запланировано, что в следующем году белорусы начнут покрывать 100% затрат при расчетах за электроэнергию, газ, вывоз мусора и пользование лифтами.

Кроме того арендодатели с замиранием сердца следят за экономической ситуацией в России и боятся, что она отразится на нас, говорит специалист.

Мария ДРУК

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter