Квартирантов просьба не беспокоить: почему в некоторых ситуациях хозяева априори отвечают за нехорошее поведение арендаторов жилья

Жилое и думы

Сегодня только в Витебской области, по информации налоговой инспекции, сдается внаем свыше 13 тысяч квартир. Жилье снимают молодые семьи, прибывшие на новое место работы по распределению специалисты, командированные, студенты. Последние, кстати, чаще всего появляются в судах: то навредят хозяевам или соседям, то «забудут» рассчитаться за квартиру, то устроят шумный дебош… Почему и как возникают конфликты между арендодателями и квартирантами? И всегда ли можно уповать на договор, который заключается между сторонами во время сделки? Как обезопасить себя от неприятных неожиданностей? В конкретных ситуациях с участием специалистов разбирался наш корреспондент.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Одинаковых споров не бывает

Сейчас в суде Первомайского района Витебска находится на рассмотрении иск страховой фирмы к хозяйке двухкомнатной квартиры. Из-за сорванного шланга в стиральной машине нанесен ущерб владельцам нижерасположенной квартиры. Специалисты оценили повреждения в сумму, превышающую 1,2 тысячи рублей. Витебчанка представила в суд документы по аренде — вот уже несколько месяцев ее квартиру снимают иностранные студенты. Которые вроде бы по договору и должны нести ответственность за последствия ЧП. Граждане одной из среднеазиатских стран в свою очередь утверждают: бытовая техника была далеко не новой, они не обязаны проверять прочность того же шланга. И отказываются платить.

Председатель суда Андрей Андрушенко комментирует: ситуация вроде бы стандартная. Но прежде чем вынести решение, суду придется изучить все детали взаимоотношений обеих сторон. Например, зарегистрирована ли хозяйка по данному адресу, проживала ли вместе с квартирантами, в каком состоянии передала им сантехоборудование, как часто инспектировала арендаторов? 

Все это имеет большое значение при вынесении решения. В одном случае ответственность может быть разделена поровну между всеми участниками конфликта, в другом — возложена только на хозяйку. 

Договор не в счет?

Думаю, для многих арендодателей, привыкших считать, что заключение договора с квартирантами — стопроцентная гарантия безопасности, будет открытием утверждение юристов: на практике хозяин квартиры априори отвечает за все происходящее. И можно не обращать внимания на фразу типового договора: «Наниматель обязан возмещать в соответствии с законодательством ущерб, причиненный помещениям других граждан и организаций в связи с владением и пользованием жилым помещением». 

То есть договор аренды никак не отменяет определенных положений жилищного законодательства, в которых прописано: именно наймодатель должен обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, устранять за свой счет повреждения, возникшие вследствие неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем. Если они, конечно, появились не по вине квартиранта. 

А теперь проанализируем, насколько это «просто». В поисках поддержки своей историей с журналистом поделился житель из Орши. После смерти сестры он стал собственником однокомнатной квартиры. Решил: хорошая прибавка к пенсии — и сдал ее в аренду. Приходил за квартплатой раз в месяц, жилище было в порядке. А потом квартирант, судя по всему, повредил в ванной кран. Возникла течь. В итоге за ночь затопило пять этажей снизу... Некоторым людям пришлось менять ламинат, дверные коробки, переклеивать обои. Сумма колоссальная для пенсионера. Страховая предъявила иск. В суде квартирант теперь, конечно же, ссылается на неисправность крана и его китайское происхождение, умалчивая о своем падении. Что сделает суд?

Адвокат уверен: однозначно ущерб соседям придется выплачивать владельцу квартиры. А уж потом подавать исковое заявление на своего (теперь уже бывшего) жильца о взыскании в порядке регресса. Доказывать конкретно его вину. Возможно, для этого придется проводить экспертизу сантехоборудования, чтобы специалисты дали заключение: по какой причине потек кран?

Не думаю, что владелец квартиры на это пойдет — поиск доказательной базы и сами судебные процессы потребуют не только солидных средств, но и массу времени, сил, нервов.

Милиция поможет 

Немного проще обстоят дела с соблюдением правового законодательства. То есть если жильцы нарушают общественный порядок, они и несут за это ответственность. Подрались — и соседи были вынуждены вызвать оперативников? Накажут виновников. Но если такие ситуации повторяются часто, квартиранты постоянно нарушают покой других жильцов дома (это очень актуально там, где жилье сдается на сутки) — к ответственности могут привлечь и хозяина. Вызовы милиции в сдаваемые квартиры, утверждают в УВД Витебского облисполкома, нередки. Бывают случаи и совершения тяжких преступлений. Наиболее резонансный — поножовщина в день свадьбы на съемной квартире между родственниками жениха и невесты. Один из гостей получил тогда тяжкие телесные повреждения… 

КОМПЕТЕНТНО

Елена Барашкова, заместитель председателя Витебской областной коллегии адвокатов:

– Спорные ситуации между хозяевами и квартирантами в юридической практике возникают довольно часто. В связи с этим хочется подчеркнуть: владельцы квартир, сдаваемых в аренду, должны понимать свои риски. Чтобы избежать их, во-первых, следует более тщательно подходить к выбору квартирантов. Во-вторых, обязательно оформлять акты передачи с указанием наличного имущества, сантехоборудования и его состояния на момент заселения. В-третьих, не стесняться регулярно посещать жилище для контроля обстановки. Но самое главное — прежде чем оформить договор аренды, стоит позаботиться о страховании своей ответственности перед другими лицами. Оформление страховки автоматически избавит вас от возможных проблем с квартирантами и соседями в будущем.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter