Квартира или дом? Продолжение истории Наташи и Димы, которые в 23 года станут многодетными родителями

Жилищный запрос

Продолжение истории Наташи и Димы, которые в 23 года станут многодетными родителями.

В гомельской семье Балатяновых, которая воспитывает трехлетнюю дочь Женю, ждут рождения двойни. До их появления на свет осталось четыре месяца, и супруги уже думают о том, где будут жить после этого события.

Фото Таты Кавериной

Кухня без окна

Мы встречаемся с Наташей и Димой в одном из самых красивых уголков Гомеля — в парке «Фестивальный». Старые деревья смыкаются над нашими головами, в траве скачут белки. Завидев любопытных прохожих, зверьки тут же взбираются вверх по стволам, чтобы спрятаться в густой кроне.

Место встречи мы выбрали не случайно: сейчас семья Балатяновых живет на съемной квартире в пяти минутах ходьбы от парка. Дима и Наташа уже сбились со счета, какая она у них в списке бесконечных переездов.

— Дайте подсчитать, — улыбается Наташа. — Сначала была однокомнатная квартира, потом сняли побольше, но только вещи успели перевезти: там оказались полчища тараканов. Следующее место жительства — однокомнатная в малосемейке без окна на кухне. Сосед был алкоголиком, и от него тоже стали бежать тараканы. Из этой квартиры я уехала в роддом, а когда вернулась с ребенком, то поняла, что в таких условиях жить нельзя. Так мы снова оказались в поиске. Полгода снимали квартиру в очень далеком от родителей районе, потом некоторое время жили в пустующем жилье родственников. А в нынешней квартире мы уже год, она нам очень нравится, но надеемся, что скоро у нас уже будут собственные квадратные метры.

— Дорого платите за съемную квартиру?

— Вместе с коммунальными платежами в зимний период за нашу двушку выходит около 400 рублей. Для нашей семьи это много. Но нам еще повезло: недавно смотрели объявления — цены за аренду аналогичных квартир колеблются от 370 до 450 рублей. И это без «коммуналки».

Новоселье в течение года

Фото Александра Кулевского
Чтобы помочь Наташе и Диме разобраться в квартирном вопросе, корреспондент «НГ» обратилась к главному специалисту управления жилищной политики комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Оксане Прищеповой.

— С каждым годом объем жилья, который возводится для нуждающихся в улучшении жилищных условий, растет.

— Совершенно верно. Государство стремится к тому, чтобы максимально быстро решать жилищную проблему граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. За 2021 год для многодетных семей введено в эксплуатацию 2055 квартир и частных домов.

— Сколько многодетных семей с начала года улучшили жилищные условия?

— Свыше 600. Еще более 700 мы должны обеспечить квадратными метрами в текущем году. Всего на очереди в Гомельской области состоит чуть более пяти тысяч многодетных семей. Половина из них уже направлена на улучшение жилищных условий путем строительства как многоквартирных, так и индивидуальных жилых домов.

— Герои нашей статьи Наташа и Дима скоро станут многодетными родителями, у них родится двойня. Собственного жилья у молодой семьи нет. Что нужно сделать, чтобы получить его, уже находясь в новом статусе?

— После рождения детей и получения удостоверения многодетной семьи им необходимо обратиться в службу «одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа. Они должны подать заявление о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включении в отдельный список многодетных семей. Далее им будут предложены варианты с недвижимостью.

— Сколько ждать постановки на учет?

— Административная процедура осуществляется в течение месяца со дня подачи заявления.

— Спустя какое время после этого они могут справить новоселье?

— Такие семьи должны направляться на улучшение жилищных условий в течение года.

— После постановки на очередь нуждающихся можно искать жилье самостоятельно?

— На сегодня для многодетных семей осуществляется строительство многоквартирных жилых домов почти во всех районах Гомеля и регионах области. Также один из вариантов — приобретение жилого помещения со вторичного рынка с использованием государственной поддержки или за счет средств семейного капитала.

Помощь от государства

— Знаю, что если семья отклоняет предложение об улучшении жилищных условий трижды, то с очереди ее снимают. Часто ли такое происходит?

— Граждане подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий при наличии более трех отказов в год. Семьи отказываются от предлагаемых вариантов по следующим причинам: не устраивает район застройки, нет средств на уплату разницы между общей стоимостью жилого помещения и размером максимальной нормируемой стоимости, не могут найти поручителя для открытия кредитной линии.

— Каков размер субсидии на строительство жилья?

— При наличии в многодетной семье троих несовершеннолетних детей субсидия на погашение основного долга составляет 95 %, четверых или более — 100 %. Максимальная нормируемая сумма субсидии для семьи из пяти человек составляет порядка 90 тысяч руб­лей.

— Часто ли люди хотят не квартиру, а частный дом?

— Больше желающих построить дом, а не квартиру, в агрогородках и деревнях, где не возводят многоэтажки. Тем более если человек живет и работает в сельской местности, нормируемая общая площадь при строительстве жилья составляет не 20, а 30 квадратных метров.

Также Оксана Прищепова напомнила, что с января текущего года граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельских исполнительных комитетах, могут улучшать свои жилищные условия только по месту принятия на такой учет.

— Наташа и Дима — гомельчане. В каких районах города у них больше шансов получить квартиру?

— Активнее всего сейчас застраиваются улицы Федюнинского и Барыкина, 59-й, 94—96-й микрорайоны. Большинство квартир в этих домах как раз предназначены для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. О свободных квартирах в строящихся жилых домах можно узнать на сайтах администраций города.

Дима хочет дом, Наташа против

Наталья говорит, что хотела бы получить квартиру на Барыкина, в своем Советском районе:

— Во-первых, недалеко живут родители, поблизости находятся моя работа и детский сад, в который ходит Женя. Кроме того, улица — одна из центральных, рядом остановки и легко добраться в любую точку города. На первых этажах домов — много магазинов. То есть буквально все рядом.

— Я знаю, что при постановке на очередь нуждающихся можно указывать районы, в которых семья не хочет получать жилье, — подключается к разговору Дима. — Так вот мы не хотим, например, на улице Федюнинского. Зато я мечтаю о частном доме, но Наташа против. Хотя готов компромиссный вариант — когда-нибудь купим дачу. Пока же у нас больше вопросов, чем ответов. Как происходит постановка на очередь и когда выделяется жилье, мы пока не узнавали.

В ТЕМУ

С начала года в Гомельской области построено около 180 тысяч квадратных метров жилья. Это даже больше, чем намечено в планах. Задача на год — ввести в эксплуатацию 520 тысяч квадратных метров. Для многодетных семей за январь —май построено более 70 тысяч «квадратов». До конца года эта цифра должна превысить 200 тысяч.

  severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter