Жилищный вопрос

Борис Батура провел «прямую линию» с жителями области

Жилищный вопрос интересовал жителей Минщины, обратившихся к председателю облисполкома Борису Батуре

В эти дни проходит очередной этап мониторинга работы с обращениями граждан в местных исполнительных органах. Вопросов, волнующих людей, немало. В этом можно было убедиться во время «прямой линии» с председателем Минского облисполкома Борисом Батурой.

Темой номер один остается жилищный вопрос. Из 25 человек, успевших пообщаться с губернатором на «прямой линии», около двух третей так или иначе касались строительства, ремонта или благоустройства жилья. В частности, жительница Минского района, член ЖСК «Столичный» Оксана Мостовская обеспокоена тем, что строительство их дома нынче остановлено. Что же будет дальше?

И ей, и другим участникам строительства квартир через ЖСК губернатор четко разъяснил, что начатые стройки будут завершены на принятых ранее условиях. Просто установлена очередность сдачи объектов. И если данный дом подлежит вводу в следующем году, то и его финансирование начнется с 1 января 2012 года.

В целом же, несмотря на кризисные явления, область сохраняет высокий уровень жилищного строительства: из планировавшихся 1 млн. 350 тыс. квадратных метров жилой площади ожидается ввод в строй 1 млн. 100 тыс. «квадратов».

Борис Батура сразу же поручал своим подчиненным разобраться и дать людям исчерпывающий ответ по каждой из поступивших жалоб. Касалось ли это проблемы недостаточного отопления жилфонда в п. Колодищи Минского района, которую подняла Ольга Сороко, или прокладки водопровода в г.п. Городея Несвижского района, волнующей местного жителя Дмитрия Маковича.

С просьбой помочь иногда обращаются граждане, которые сами виновны в том, что их вопрос оказался «запущенным». Александр Павлович из Фаниполя Дзержинского района хотел бы узаконить право на погреб, который достался от матери. Но сам-то вовремя не побеспокоился, чтобы оформить документы. Теперь же эта территория отведена под строительство.

А вот жительница г. Слуцка Галина Мазурина затронула тему общественного звучания: почему отменили скидки на посещение городской бани, которые раньше существовали для инвалидов и пенсионеров? Руководство местного ЖКХ объясняет это нехваткой средств на содержание бани. «Если возможно, верните нам эту скидку, пенсии у нас ведь небольшие», — сетует заявительница.

Руководитель региона заметил, что разрабатывается системный подход к подобной помощи: будут выпускаться социальные карточки, их получат малообеспеченные граждане, которые нуждаются в тех или иных скидках. И это коснется таких сфер, как торговля, бытовое обслуживание.

Волнуют людей также вопросы уличного освещения, водоснабжения и платы за питьевую воду. Но, думается, выбивается из общего ряда подход к просьбам пожилых сельчан в РУП «Первый Белорусский» (Вилейский район), где выделяли незапаханные сменные участки для выращивания картофеля, на них остались валки соломы, хотя раньше земля отводилась обработанная. Председатель облисполкома и здесь обещал разобраться. Только неужели это та проблема, которую нельзя решить на уровне руководителя хозяйства?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter